“Militairen”. Gewassen pentekening op papier. Gemonogrameerd.
Eugène Van Mieghem
Period: 1875 - 1930

“Militaires”. Lavis sur papier. Monogrammé.
Dim. 16 x 20 cm
SKU: 2909200052.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #52
Estimate: € 1500 / 1600

Other lots by Van Mieghem

  • #189
    Eugène Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    “Havenzichtje”. Potlood op papier. Gemonogrammeerd.

    “Vue de port”. Crayon sur papier. Monogrammé.
    Dim. 8 x 7,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #199
    Eugène Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    “Zicht op de Schelde”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Vue de l’Escaut”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 16 x 20 cm
    Estimate: € 2500 / 2600

  • #673
    Hofmans

    Suite de huit petites aquarelles représentant des prisonniers de guerre de différents pays lors de la Seconde Guerre Mondiale. Signées. Nous ajoutons une aquarelle d’un soldat mort par le même auteur, signée et datée ‘41.
    Dim. 10 x 10 & 35 x 26 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #684
    Billy Foley
    Period: Ierland, °1961

    “Drawing”. Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1995.
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #683
    Bily Foley
    Period: Ierland, °1961

    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #424
    Edmond van Offel
    Period: 1871-1959

    “Un fin connaisseur”. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #714
    Albert De Deken

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #14
    Marinus de Jongere
    Period: 1912 - 1978

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #802
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Figuren op de heide”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Personnages à la bruyère”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #618
    Jadwega Matawowska
    Period: 1874 - 1963

    “Portrait du Roi Albert I”. Pastel sur papier. Signé en haut à gauche.
    Dim. 87 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #319
    Marieke De Ridder

    “Feuillettes du printemps”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘94.
    Dim. 36 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #309
    I. Battaille

    “Tuinzicht”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “Vue de jardin”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #744
    Jack Godderis
    Period: 1916-1971

    “Vase fleuri”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘53.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #682
    Billy Foley
    Period: Ierland, °1961

    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #29

    Paire d’aquarelles du XIXe siècle. Des projets pour des planches de mode. Signées en dessous du passe-partout.
    Dim. 27 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #294
    T. George

    “Jeune femme dormante dans une robe verte”. Aquarelle sur papier. Signée. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #524
    Urbain Gerlo

    La Mer du Nord”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘78.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #434

    Een reeks van vijftien kleine tekeningen op papier, toegeschreven aan Penck.

    Suite de quinze petits dessins sur papier, attribués à Penck.
    Dim. 19 x 12 cm (x 15)
    Estimate: € 50 / 70
  • #433
    Robert Geenens
    Period: 1896 - 1976

    Deux compositions, technique mixte sur papier. Signées.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #444

    “Fleurs”. Gouache sur papier. Porte une signature et la date 1964.
    Dim. 34,5 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #282
    V. Aerts

    “Parkzicht”. Aquarel op papier.

    “Vue de parc”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 34 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #717
    Raphael De Buck
    Period: 1902 - 1986

    “Terrasscène”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Scène de terrasse”. Aquarelle sur papier. Signature.
    Dim. 30,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #742

    Composition imprimé en relief et colorée à la main. Sans signature.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #814
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #432
    Jan Vaerten
    Period: 1909 - 1980

    “Portrait”. Dessin en encre sur papier. Signé et daté ‘62.
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #19

    Lot de quatre aquarelles dont deux de militaires belges, un portrait militaire et une caricature. Fin XIXe siècle.
    Dim. 26 x 20 - 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #367

    Un lot de cinq cornets en porcelaine de Bruxelles dont deux formant un couple. XIXème et XXème siècle.
    Dim. h: 14 - 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #359

    Service à verres en cristal taillé incolore, modèle Val Saint-Lambert mais sans marque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #688

    Een XIXe eeuwse Belgische officierstschako.

    Shako d’officier belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #82
    Marten Melsen

    “De oogst”. Kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “La moisson”. Eau forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #586
    Bidjar

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 345 x 250 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #53

    Een Duitse messingen granaathuls als assenpot. 1918.

    Obus allemand en laiton transformé en cendrier. 1918.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #470

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,20 ct.
    Dim. 1,18 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #165

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants et de baguettes d'un poids combiné de + - 1,24 ct.
    Dim. 4,95 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #247
    Christofle

    Couvert en métal argenté comprenant des grands et des petits couteaux, fourchettes et cuillères, un couvert de service quatre pièces et une louche. Dans une ménagère. Avec marques.
    Estimate: € 400 / 500
  • #528

    Chac-Mool, personnage couché. Statuette en terre cuite d’après un exemple précolombien. Amérique centrale.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #184
    Pieter Jan De Clercq
    Period: 1891-1964

    “L’Eglise Notre-Dame à Rupelmonde le jour du marché”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 102 x 101 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #395

    Lot de bijoux de fantaisie dont colliers, bracelets, boucles d’oreilles, broches e.a.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00