• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
“Minerva”. Een beeld van bruingepatineerd brons op arduinen voetstuk. naar een werk van F. Schmid. Berlin, 1937.

”Minerva”. Une statue en bronze patiné sur un socle en pierre de taille, d’après une oeuvre de F. Schmid. Berlin, 1937.
Dim. h: 44 cm
SKU: 1004180183.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #183
Estimate: € 400 / 600

  • #401

    Een bronzen beeld in de vorm van een neushoorn.

    Un rhinocéros en bronze.
    Dim. l: 31 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #337

    La base d’une garniture de cheminée avec une décoration de deux putti assis. Pendule et deux pieds manquants.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #761
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    “Madonna met kind”. Een beeld van terracotta. Gesigneerd.

    “Vierge à l’Enfant”. Statue en terre cuite. Signée.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #205

    Dim. h: 135 cm
    Estimate: € 4800 / 5200
  • #597

    “Figuren”. Een modern bronzen beeld.

    “Figures”. Sculpture moderne en bronze.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #303

    Een paar Staffordshire honden van meerkleurig aardewerk.

    Paire de chiens en faïence polychrome de Staffordshire.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #188
    Hippolyte Moreau
    Period: 1832 - 1927

    “L’Aveu”. Een groep van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    ”L’Aveu”. Un groupe en bronze à patine brune.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #217
    A. Lalouette

    ”Danseuse orientale au tambourin”. Statuette en bronze argenté. Signée.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #691

    “Bull and bear”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après un oeuvre par Isidore Bonheur.
    Dim. l: 26 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #374

    Een bronzen Mazarinluchter met zes lichtpunten.

    Un lustre Mazarin en bronze à six points lumineux.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #763
    Hildebert Derre

    Buste en plâtre représentant Edward Keurvels (1853-1916, compositeur et dirigent, élève de Pierre Benoit). Signé et daté 1925.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #568

    Een bronzen vaas of hu, gemonteerd als lampenvoet. Naar archaïsch voorbeeld.

    Vase en bronze dite hu montée en pied de lampe, d’après un exemple archaïque.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #241
    Charles Anfrie
    Period: 1833 - 1905

    ”La prière”. Une statue en bronze, patine doré.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #534
    Michel Hereman

    “Etre post-démoniaque”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #716

    Een paar bronzen olifantenkoppen.

    Paire de têtes d’éléphant en bronze.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #571

    Drie bronzen vazen of hu’s, gemonteerd als lampenvoeten. Chinees werk.

    Trois vases en bronze, dite hu, montés en lampe. Travail chinois.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #232

    Een hanglantaarn van brons en glas in Lodewijk XVI-stijl.

    Lanterne de vestibule en bronze et verre de style Louis XVI.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #42

    ”La déploration du Christ”. Un groupe en bronze sur pied de marbre vert. Signé ‘Calvaire’ d’après une oeuvre de Picavel. Pied à rattacher.
    Estimate: € 50 / 80
  • #207
    Guillaume Charlier

    “Rustende vissers”. Reliëf van brons. Gesigneerd.

    ”Pêcheurs au repos”. Reliëe en bronze. Signé.
    Dim. H. 42 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #569

    Een balvormige hanglantaarn van brons en glas.

    Lanterne de vestibule sphérique en bronze et verre.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #690

    Een Afrikaans houten beeld met nagels.

    Sculpture africaine ornée de clous.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #688
    E. Bouret

    “La frileuse”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #387

    Un lot d’objets en bronze et cuivre, comprenant un chandelier Renaissance, deux Art Déco chandeliers et un bénitier en bronze.
    Estimate: € 40 / 60
  • #193

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #689
    Achiel Lombaert
    Period: 1911-1990

    “Nature mort aux livre et vase de fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 73 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #104

    Deux eaux-fortes en couleurs. Les cadres d’origine sont datés: 1884-1934 et 1886-1936.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #212
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    ”Homme avec cheval et chariot sur un chemin de forêt”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 95 x 130 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #227

    Een grote schouwspiegel van verguld hout.

    Grand trumeau en bois doré et sculpté.
    Dim. 113 x 185 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #265

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti d’un diamant de ± 0,30 ct et de deux saphirs ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 4,15 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #166

    Une armoire à linge en chêne avec deux portes moulures, flanquées de colonnes torsadées. Le montant central présente un élément plus ancien en forme de bergère.
    Dim. 180 x 170 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #388

    Deux coupes différentes en cristal de Bohème taillé. Nous ajoutons un petit vase en verre rouge, dont la poignée est cassée.
    Dim. l: 29 & 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #339
    Floris Jespers

    “Hoeve te Our”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Ferme à Our”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #424
    Ratinckx
    Period: 1860-1937

    Un lot de trois oeuvres: “Sint Walburgisplein, papegaaiken”, “Sint Julianus ziekenhuis”, “ Vischmarkt”. Toutes signées.
    Estimate: € 60 / 100
  • Een messingen inktpot in Lodewijk Xv-stijl met porseleinen recipiënt.

    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #14
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Rotskust”. Olieverf op board. Toegeschreven aan.

    ”La côte rocheuse”. Huile sur carton. Attribué.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #649

    “Balinese tempelscène”. Gemengde techniek op textiel.

    “Scène de temple balinais”. Technique mixte sur textile.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00