“Mme Louis Belen” . Een aquarel op papier.
Louis Belen

”Mme Louis Belen”. Une aquarelle.
Dim. 20 x 15 cm
SKU: 2602190879.
Category: Aquarel.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #879
Estimate: € 30 / 50

Other lots by Belen

  • #735
    Louis Belen

    “Impasse Jacques, Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Impasse Jacques, Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #849
    louis Belen

    “Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 30 x 27 ccm
    Estimate: € 60 / 100

  • #319

    ”Village enneigé”. Une aquarelle. Porte une signature: De Kat et datée 1923.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #379

    “Poortje”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Marten Melsen.

    ”Portail”. Techniques mixtes. Porte une signature: Marten Melsen.
    Dim. 23,5 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #842
    N. Hans

    ”Bombardier qui s’écrase”. Une aquarelle sur papier. Signé et daté 1943.
    Dim. 49 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #174

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gedateerd 1868.

    ”Paysage”. Une aquarelle. Datée 1868.
    Dim. 50 x65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #404
    Floris Jespers

    ”Poêle de Louvain”. Une eau-forte. Signée hors planche, étude.
    Dim. 19,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #289
    Marten Melsen

    “Studie van een marktscène”. Paneel. Gesigneerd.

    ”Etude de scène de marché”. Panneau. Signé.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #24

    ”Verger”. Une gravure. Monogramme W.V. et attribué à Walter Vaes.
    Dim. 19,5 x 21 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #44

    “De ziende blinde”. Aquarel. Gemonogrammeerd.

    ”L’aveugle voyant”. Une aquarelle, monogrammée.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #109
    Charles Counhaye

    “Hoeve”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd ‘58.

    ”Fermette”. Une aquarelle. Signée et datée ‘58.
    Dim. 42 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #209
    Edwin Hayes
    Period: 1819 - 1904

    ”Vue marine en tempête”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1871.
    Dim. 30 x 48 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #719

    ”Jardin d’abbaye”. Une aquarelle. Porte une signature: Alfred Bastien.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #359
    Georges Lemmen

    “Studies voor zelfportret”. Houtskool. Gesigneerd.

    ”Etudes pour autoportrait”. Fusain, signé.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #219
    Robert Borret
    Period: °1924

    ”Pont du Midi”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1969.
    Dim. 36 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #854
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #774
    Jean Jacques Gailliard

    “De Ghelderode”. Aquarel. Gesigneerd en met opdracht.

    ”Ghelderode”. Une aquarelle. Signée avec dédicace.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #364
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Poort van de Vlaaikesgang”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Porte du Vlaaikesgang”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #324

    ”Vue sur la ville”. Aquarelle et techniques mixtes. Porte deux signatures: Morren et Huwet.
    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #169
    Emmanuel Mané Katz

    “Bloemen”. Aquarel. Gesigneerd.

    ”Fleurs”. Une aquarelle. Signée.
    Dim. 34 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #361

    Un masque-casque en bois polychrome, décoration d’oiseau (H 23 cm), un masque-casque naturel (H17 cm), et deux têtes en bois (12 & 10 cm). Travail africain.
    Estimate: € 40 / 50
  • #358

    Un petit lustre en faïence polychrome en forme de putto et deux abat-jour dans les mains, pendeloques en cristal.
    Dim. l: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #258

    “Pierrot met poedel”. Een bronzen beeld naar een werk van Barye.

    Une statue en bronze d’un pierrot et d’un chien.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #894

    Een lot boeken: - “Félicien Rops. Le cabinet de curiosités”. Ed. Musée provincial Félicien Rops. Namen, 2003. - “Ensor” Ed. Ed. Blondé. Brussel, 1999. - “Léon Spilliaert. onbekende werken”. Ed. Imalda Art Gallery. Knokke-Heist, 2000. - “Leonor Fini. Fêtes secrètes”. Jean-Claude Dedieu. - “Marcel Duchamp”. Alexandrian. Ed. Bonfini. 1977. - “Leonard De Vinci”. Ludwig Goldscheider. Ed. Phaidon. Londen, 1959. - “Frits Van den Berghe”. Ed. Mercatorfonds. Antwerpen, 1968. - “Jubelalbum van het handel(..)

    Un lot de livres: - “Félicien Rops. Le cabinet de curiosités”. Ed. Musée provincial Félicien Rops. Namur, 2003. - “Ensor” Ed. Ed. Blondé. Bruxelles, 1999. - “Léon Spilliaert. onbekende werken”. Ed. Imalda Art Gallery. Knokke-Heist, 2000. - “Leonor Fini. Fêtes secrètes”. Jean-Claude Dedieu. - “Marcel Duchamp”. Alexandrian. Ed. Bonfini. 1977. - “Leonard De Vinci”. Ludwig Goldscheider. Ed. Phaidon. Londres, 1959. - “Frits Van den Berghe”. Ed. Mercatorfonds. Anvers, 1968. - “Jubelalbum van het hande(..)
    Estimate: € 100 / 160
  • #347

    Een hoogreliëf van brons met drie personages. Benin.

    Un haut-relief en bronze à trois personnages. Bénin.
    Dim. 19 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #586

    Une bibliothèque anglaise à deux portes à vitraux au dessus de deux petites portes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #441
    Gallia par Christofle e.a.

    Un lot de métal argenté, comprenant deux saucières à têtes d’aigles, deux terrines, un plat à têtes de cerfs, cinq grands plats ronds, un plat rectangulaire et cinq petits plats ronds.
    Estimate: € 40 / 45
  • #315

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,43 ct. en saffier baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 1,65 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,43 ct et de baguettes de saphir ayant un poids total de ± 1,65 ct.
    Dim. 5,88 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #318

    “Vrouw met serpent”. Een beeldje van fijn gesculpteerd ivoor.

    ”Femme et serpent”. Une statue en ivoire finement sculptée.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #484

    ”Fermette”. Huile sur toile. Porte une signature: Heymans.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #50

    Un bracelet à maillons en or blanc et jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 22,77 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #143

    Vier landkaarten betreffende Ethiopië, Litouwen en Moskou en Champagne.

    Quatre cartes de l’Ethiopie, la Lituanie, Moscou et Champagne.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00