(Moderne kunst, 5 boeken, zeer goede staat). Musée national d’art moderne, Paris/Metropolitan museum of art, New York 1983. “Balthus” (softcover). Medens 1981. Albert Smeets. “L’Art Flamand d’Ensor à Permeke, seize peintres commentés par seize écrivains” (hardcover met dust jacket). Ed. du Chêne 1976. Nikos Stangos. “David Hockney” (hardcover met dust jacket). Ed. Alpha-Ed. Erasme.Histoire de l’Art 1980. “Du Réalisme au Surréalisme Vol. 2” (hardcover met dust jacket). Nationalgalerie/Staatliche Museen zu Berlin 1995. “Munch und Deutschland” (softcover).

(Art moderne, 5 livres, très bon état). Musée national d’art moderne, Paris/Metropolitan museum of art, New York 1983. “Balthus” (softcover). Medens 1981. Albert Smeets. “L’Art Flamand d’Ensor à Permeke, seize peintres commentés par seize écrivains” (hardcover avec dust jacket). Ed. du Chêne 1976. Nikos Stangos. “David Hockney” (hardcover avec dust jacket). Ed. Alpha-Ed. Erasme.Histoire de l’Art 1980. “Du Réalisme au Surréalisme Vol. 2” (hardcover avec dust jacket). Nationalgalerie/Staatliche Museen zu Berlin 1995. “Munch und Deutschland” (softcover).
SKU: 2709160128.
Category: Uncategorized.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #128
Estimate: € 180 / 240

  • #225
    China

    Dim. 12,20 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #325

    Een zilveren halsketting bezet met ruwe bloedkoraal.

    Chaîne en argent sertie de corail rouge naturel.
    Estimate: € 150 / 200
  • #375

    10 handen van verschillende halfedelstenen.

    Dix mains en pierres dures différentes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #813

    Een houten tekentafel met verstelbaar krukje.

    Table à dessiner en bois et tabouret.
    Estimate: € 100 / 120
  • #426
    Hamadan

    Perzisch karpet van wol. Handgeknoopt.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 185 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #96

    Een gefineerd tafeltje met rand in accolade.

    Table en bois de placage. Bord en accolade.
    Estimate: € 60 / 120
  • #285
    Peru Ilaria

    Een drie rijen parelhalssnoer van 925 ‰ zilver in originele doos.

    Collier à trois rangées de perles en argent 925‰. Dans la boîte d’origine.
    Dim. 120,90 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #430

    Lot van zestien biscuit beeldjes.

    Lot de seize statuettes en biscuit.
    Estimate: € 30 / 35
  • #455

    Estimate: € 60 / 100
  • #415

    Estimate: € 60 / 120
  • #16

    Dim. 44 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #629

    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #821

    Dim. 125 x 68 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #806

    Luchter van polychroom hout.

    Lustre en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 80
  • #603

    Een paar porseleinen luchters en een applique.

    Paire de lustres en porcelaine et une applique.
    Estimate: € 60 / 100
  • #736
    Shiraz

    Een Perzisch tapijt van wol. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 230 x 155 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #310
    Peru Ilaria

    Dim. 66,86 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #335
    Ecuador

    Deux pendentifs différents en coquille spondylus aux détails en argent.
    Estimate: € 100 / 150
  • #380

    Een halssnoer van bloedkoraal.

    Collier en corail rouge.
    Estimate: € 50 / 80
  • #812

    Een schildersezel. We voegen er een veldezel aan toe.

    Chevalet ancien. On y joint un petit chevalet de pleine air.
    Estimate: € 120 / 180
  • #405

    Estimate: € 60 / 100
  • #598

    “Kubistisch personage”. Lichtblauw geschilderd hout. Draagt een monogram.

    Dim. H 54,5 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #370
    Mexico

    Een halssnoer met bijpassende armband in de vorm van een hand van 925 ‰ zilver.

    Collier et bracelet assorti en forme d’une main. Argent 925‰.
    Dim. 175,95 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #136
    Heriz

    Wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 347 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #240

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct. en een saffier van ± 0,75 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct et d’un saphir de ± 0,75 ct.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #493

    Eléphant en ébène aux défenses en ivoire. Travail africain. Dégâts.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #685

    Baromètre en bois sculpté. Forêt Noir, début du XXe siècle.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #481

    Vier bronzen januskopjes. Zuid-Amerika.

    Quatre têtes de Janus en bronze. Amérique du Sud.
    Dim. H. 6,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #193

    “Lion et serpent”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir. D’après un oeuvre par Antoine Barye.
    Estimate: € 250 / 350
  • #512

    Décoration murale en soie et fil d’or présentant un personnage sur un éléphant. Dans un cadre en plexiglas. Travail birman.
    Dim. 81 x 73 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #388

    Twee designasbakken van resp. mauve en rood gegoten kristal.

    Deux cendriers modernes en cristai mauve et rouge.
    Estimate: € 40 / 50
  • #461

    Masque africaine ainsi qu’une défense sculpté en forme de deux personnages assis.
    Estimate: € 200 / 240
  • #179
    Naert

    “Ballerina’s”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ballerines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 91 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #294
    Gies Cosyns
    Period: 1920-1997

    “Paysage flamand”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #62

    “Encyclopedie van muziekinstrumenten”. Ed. Helmond. Alphen aan de Rijn, 1986.

    Estimate: € 25 / 30
  • #279

    Deux caricatures françaises et une gravure aux chevaux par Léon Danchin. Encadrées sobrement dans des cadres de style Charles X.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00