“Moeder en kind”. Een beeld van terracotta.

”Mere et enfant”. Une statue en terre cuite.
Online only
Dim. h: 38 cm
SKU: 2006180175.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #175
Estimate: € 60 / 100

  • #193

    Garniture de cheminée trois pièces en faïence bleue et blanche comprenant un vase couvert et deux cornets.
    Online only
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #337

    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #346

    Een gebeeldhouwd houten Kifwebemasker. Congo.

    Un masque en bois sculpté, Kifwebe, Congo.
    Online only
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #352

    Een dubbelzijdig houten voorouderbeeld. Afrikaans werk.

    Une statue représentant un ancêtre, double-face. Travail africain.
    Online only
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #351

    Online only
    Dim. h: 31 - 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #339

    “Man”. Een gebeeldhouwd beeld. Tikar, Kameroen.

    ”Homme”. Une statue. Tikar, Cameroun.
    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #221

    Twee kommen van Europees aardewerk met een meerkleurig Chinees decor.

    Deux bols en faïence européenne à décor chinois polychrome.
    Online only
    Dim. Ø: 19,5 & 20,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #356

    Een Afrikaans gepolychromeerd houten met gedroogd gras.

    Un masque africain en bois et herbe séchée.
    Online only
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #353

    Twee beelden van gebeeldhouwd hout. Laos.

    Deux statues en bois sculpté. Laos.
    Online only
    Dim. h: 54 & 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #355

    Twee zittende figuren van gebeeldhouwd hout. Laos. Enkele barsten.

    Online only
    Dim. h: 68 & 64 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #354

    Een mannen- en een vrouwenfiguur van gebeeldhouwd hout. Afrikaans werk.

    Online only
    Dim. 44 & 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #345

    Twee knielende personages van gebeeldhouwd hout. Afrikaans werk.

    Online only
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #229
    Hutschenreuter Solb, Bavaria

    Online only
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #357

    Deux statues en bois africaines. Une avec dégâts.
    Online only
    Dim. h: 56 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #360

    Een gebeeldhouwd houten beeld van een biddende man. Laos.

    Online only
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #342

    Een paar Afrikaanse beelden van gesculpteerd hout, waarbij één met touw.

    Online only
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #363

    Une statue africaine fétiche en bois, plaques de métal et clous, décoration de plumes au dessus.
    Online only
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #364

    Een Afrikaans houten fetisjbeeld met spijkers.

    Une statue africaine fétiche en bois et clous.
    Online only
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #338

    Een vrouwen- en een mannenbuste van gebeeldhouwd Afrikaans hout.

    Un buste féminin et masculin en bois dur sculpté africain.
    Online only
    Dim. h: 26 & 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #358

    Een beeld van gebeeldhouwd hout van een man met de handen bij elkaar. Laos.

    Online only
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #347

    Twee Afrikaanse maskers van gebeeldhouwd ebbenhout.

    Deux masques africains en ébène sculpté.
    Online only
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #219

    Lot varié comprenant un pot en grès, deux assiettes anglaises, un vase en bleu cobalt et un objet d’art en plâtre.
    Online only
    Estimate: € 10 / 12
  • #230
    Carltonware

    Tête-à-tête en faïence polychrome décorée de fleurs en relief. Marque sous la base.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #198

    Un vase en faïence de Perse à décor polychrome d’oiseaux et raisins.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #181

    Een vintage vaasje en kruikje van oranje glas.

    Un petit vase et une cruche “vintage” en verre orange.
    Online only
    Dim. h: 26 & 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #79

    Une coupelle en cristal de Bohème taillé et coloré vert dans la masse. Nous ajoutons un milieu de table en verre.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #10

    Lot d’assiettes en porcelaine et en faïence: une paire représentant Louis XVI et Marie-Antoinette (Saint-Amand), une à décor bleu et blanc “Kenya” (Woodsware), une au bouquet de roses (Strasbourg), une de souvenir de Rio à la photographie (Steatita Brasil, années 70).
    Online only
    Estimate: € 25 / 40
  • #322
    Fre Steeman

    Online only
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #186

    Een lot boeken: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Twee dezelfde reeksen met litho’s en een bedeleidende bundel met teksten. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Parijs, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.

    Un lot de livres: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Deux séries identiques avec des lithographies et un livret d’introduction. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Paris, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #281
    V. Tsepov

    “Vue sur la Fontanka à St. Petersbourg”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #246
    Hilde Hendrickx

    Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Online only
    Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #182

    Een olifant van gesculpteerd hout. Slagtanden ontbreken.

    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #87

    Paire de petits cornets et un plus grand en porcelaine polychrome et dorée dite Vieux Bruxelles.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #82

    Een dekselvaas van Gouda-aardewerk met een meerkleurig bloemendecor.

    Vase couvert en poterie de Gouda à décor de fleurs polychromes.
    Online only
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #77

    Paire de vases aux cols allongés en porcelaine de Chine bleue et blanche décorés de fleurs. Une restauration.
    Online only
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #204

    Une garniture de cheminée e trois pièces en onyx et marbre noir, faisants en régule. Art déco.
    Online only
    Estimate: € 80 / 100

Online Only Veiling augustus 2018

28 August 2018 19:00