“Moeder en kind”. Een XIXe eeuws naaldwerk, huisvlijt.

“Moeder en kind”. Een XIXde eeuws naaldwerk, huisvlijt.

"Mère et l'enfant". Un ouvrage du XIXème siècle, artisanat domestique.
Dim. 45 x 40 cm
SKU: 2604220212.
Auction day: 26 April 2022 19:00
Catalogue #212
Estimate: € 100 / 120

  • #371

    Un vase en verre de Murano avec un tourbillon orange sur fond blanc. Attribué à Carlo Scarpa. Traces de signature.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #615

    Un coffre ancien en chêne, orné d'une façade sobrement sculptée et d'un tiroir en partie basse.
    Dim. 62 x 90 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #516

    Een handgeknoopt Indisch tapijt van wol en zijde.

    Un tapis indien en laine et soie noué à la main.
    Dim. 304 x 218 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #172
    Period: 1786 - 1871

    Dim. 123 x 93 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #169
    Amalric Walter et Henri Bergé sc

    Vase en pâte de verre à décor multicolore de fleurs en relief. Avec deux signatures.
    Dim. h: 9,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #52
    Tuur De Rijbel
    Period: 1927 - 1937

    "Voiliers près de la côte". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #166

    Een eikenhouten garderobe in Régencestijl met drie gemouleerde deuren.

    Armoire en chêne de style Régence à trois portes moulurées.
    Dim. 199 x 188 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #39
    L. Meyer

    "S'occuper de l'enfant". Huile sur panneau d'acajou. Signé.
    Dim. 14 x 10,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #18

    Een gietijzeren voetstoof met schakelmotief. XIXde eeuw.

    Un repose-pieds en fonte avec un motif de chaînons. XIXème siècle.
    Dim. 10 x 26 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #591

    Une paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de la famille rose de Canton de personnages en niche entourés de fleurs, d'oiseaux et d'insectes. Têtes de lion avec des anneaux sur les épaules.
    Dim. H. 29,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #387

    Twee paar tempelleeuwen van gesculpteerd spek-/ zeepsteen.

    Deux paires de lions de temple sculptés en stéatite.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #619

    Een Indische gouache op zijde.

    Une gouache indienne sur soie.
    Dim. 77 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00