“Moeder en kind”. Houtskool op papier. Draagt een handtekening: Käthe Kolwitz.

”Mère et enfant”. Fusain sur papier. Porte une signature: Käthe Kolwitz.
Dim. 55 x 45 cm
SKU: 2602190202.
Category: Tekening.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #202
Estimate: € 400 / 500

  • #749

    “Gestrand zeilschip”. Een grisailletekening op papier. Zonder signatuur.

    ”Voilier échoué”. Un dessin grisaille sur papier. Sans signature.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #19

    ”Paysage romantique animé, femmes et bétail”. Une étude, crayon sur papier. Sans signature.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #162
    Juul De Cort

    “Bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #482

    “Personages op straat”. Potlood op papier. Draagt monogram.

    ”Personnages dans la rue”. Crayon sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #684
    Mietje Boonen

    “Twee dames”. Tekening. Gesigneerd.

    ”Deux dames”. Un dessin. Signé.
    Dim. 56 x 76 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #294
    Georges Lemmers

    “Zittende vrouw”. Tekening. Gesigneerd en gedateerd 1917.

    ”Femme assise”. Dessin. Signé et daté 1917.
    Dim. 30 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #477
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    Negen diverse boeken, geïllustreerd door de kunstenaar.

    Neuf livres différents, illustrations par l’artiste.
    Estimate: € 80 / 100
  • #4
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Dix estampes différents, une feuille de calendrier d'août 1928, 12 chromos Liebig, “Tijl Uilenspiegel” par Félix Timmermans, tous signés par l’artiste.
    Estimate: € 50 / 80
  • #437
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    Deux gravures sur bois encadrées, ainsi que deux gravures sur bois et le livre de Avermaete “Masereel”.
    Estimate: € 50 / 60
  • #602
    Felix De Boeck

    ”Maternité”. Un dessin au crayon, monogrammé ‘F’ pour Felix De Boeck et daté 25 septembre.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #431
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    Acht diverse boeken, geïllustreerd door de kunstenaar.

    Huit livres divers, illustrations par l’artiste.
    Estimate: € 60 / 80
  • #717

    “Etude de boutons et de fleurs”. Fusain sur papier. Signé Vander Kam (?).
    Dim. 58 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #521

    ”L’Histoire de l’Angleterre”. 1844. (2 volumes). “Ivanhoe”. Sir Walter Scott. (édition néerlandaise, XIXème siècle).
    Estimate: € 30 / 40
  • #820
    Olland

    Een Hollandse snelweegschaal. Met gewichten en weegbak.

    Une balance hollandaise, avec poids et bac de pesage.
    Estimate: € 40 / 60
  • #731

    Een Afrikaans houten masker in de vorm van een vrouwenhoofd.

    Un masque africain en bois en forme de tête de femme.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #705

    Vijf siervaasjes van terracotta. Filipijns werk.

    Cinq petits vases en terre-cuite. Travail philippin.
    Dim. h: 15 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #605

    Un lustre en bronze à quatre points lumineux, décoration de coupes en verre en forme de fleurs. Début XXème siècle.
    Dim. l: 108 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #800
    Kaiser

    Deux vases, un vase couvercle et un cache-pot. En porcelaine polychrome, décor famille-rose et décor Mandschu.
    Dim. H. 67 cm e.a.
    Estimate: € 100 / 120
  • #336
    Stockman, Paris.

    Een antieke mannequin op voet.

    Un mannequin antique sur pied.
    Estimate: € 40 / 50
  • #603

    Un vase balustre en cloisonné sur cuivre rouge au décor de guerriers. Marque sous la base. XIXème siècle.
    Dim. h: 30, cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #129
    André Bogaert

    Un portefeuille avec huit sérigraphies, numérotées 3/15 et marquées E.A. Texte accompagnant en français et néerlandais.
    Estimate: € 40 / 60
  • #466

    Twee vintage tafeltjes met geglazuurde tegeltjes in het blad. Jaren ‘60.

    Dim. 24 x 24 & 27 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #299
    Jozef Pauwels

    “Zonnebloemen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Tournesols”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 82 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #827

    Une petite voiture pour poupée en bois et fer forgé, cape en cuire et avec une petite poupée en porcelaine.
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00