• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
“Moeder Gods van Kazan”. Een Russich icoon met messingen oklad.

“Moeder Gods van Kazan”. Een Russisch icoon met messingen oklad.

Mère de Dieu de Kazan . Une icône russe avec oklad en laiton.
Dim. 22 x 18 cm
SKU: 2505210028.
Category: Icoon.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #28
Estimate: € 100 / 120

  • #49

    Une icône ukraniènne, représentation du Christ. XIXème siècle. Sous verre. Sans riza.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #589
    Charles Warland
    Period: Verviers 1856 - Brussel 1921

    “Neerhofpoort”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Porte de basse cour . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #482

    Agneaux . Deux peintures à l'huile sur carton. Tous deux signées. Un verre cassé.
    Dim. 57,5 x 46 & 28,5 x 29 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #344
    Jozef Tilleux

    “De Vest in Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    De Vest in Lier . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 25,5 x 33,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #627

    Un petit vase chinois en porcelaine craquelée à décor de poisson rouge en fer. Marqué en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #431

    Petite pendule de cheminée en bronze, décorée de plaques de porcelaine. Avec pendule, mais sans clé.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #533
    Richard Gurney & Thomas Cook

    Sterling zilveren George III koffiepot met gevlochten rieten handvat. Beursvormig met korte tuit. Deksel sober versierd met ribbelrand en getorste dekselknop. Meesterkeur en keuren van Londen voor 1757. Drie deuken onderaan de buik.

    Cafetière George III en argent sterling avec poignée en osier tressé. Boursiforme avec bec court. Couvercle sobrement décoré avec bord nervuré et bouton de couvercle torsadé. Tampon principal et poinçons de Londres pour 1757. Trois bosses à la bas du ventre.
    Dim. brut. 706 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #574
    Charles Bardet

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de rue . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #357

    Een koperen enkelband als betaalmiddel. Mbole, D.R. Congo.

    Un bracelet de cheville en cuivre comme monnaie. Mbole, D.R. Congo.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #177

    Une garniture en porcelaine trois pièces aux décors romantiques en cartouches, encadrée de motifs dorés et sur fond bleu cobalt.
    Dim. h: 54 & 36 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #143

    “Golfspeelster”. Een bronzen beeld op groen marmeren sokkel.

    Golfeur . Une statue en bronze sur un socle en marbre vert.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #182

    Buffet en chêne à deux niveaux avec deux grands et quatre petits tiroirs en bas et deux portes vitrifiées en haut. Avec tiroirs en porcelaine et trous de serrure en os.
    Dim. 215 x 120 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #346

    Een houten keukentafel met grijsgepatineerde poten.

    Une table de cuisine en bois avec pieds patinés gris.
    Dim. 90 x 58 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00