“Moeder Gods van Kazan”. Een Russich icoon met messingen oklad.

“Moeder Gods van Kazan”. Een Russisch icoon met messingen oklad.

Mère de Dieu de Kazan . Une icône russe avec oklad en laiton.
Dim. 22 x 18 cm
SKU: 2505210028.
Category: Icoon.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #28
Estimate: € 100 / 120

  • #49

    Une icône ukraniènne, représentation du Christ. XIXème siècle. Sous verre. Sans riza.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #283
    Makkum

    Een pauwstaartbord met gele rand. Onderaan gemerkt.

    Une assiette à décor à l’eventail avec une bordure jaune. Marquée en bas.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #416

    Een messingen staande lamp, de voet versierd met acanthusbladeren.

    Un lampadaire en laiton, la base décorée de feuilles d'acanthe.
    Dim. h: 116 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #647

    Une Vierge à l'Enfant en porcelaine multicolore et dorée. Sous cloche.
    Dim. h: 54 cm (stolp)
    Estimate: € 60 / 80
  • #307

    Een drageoir en een karaf van geslepen kleurloos kristal.

    Un drageoir et une carafe en cristal incolore taillé.
    Dim. h: 27 & 42 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #325

    Broche en or jaune 18 K sertie de pierres de fantaisie, ainsi qu’un morceau de bracelet et une bague cassée.
    Dim. 10,34 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #413

    Een staande Quan Yin van gesculpteerd speksteen.

    Une pierre de savon sculptée par Guan Yin debout.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #252
    Gerard Hermans
    Period: 1901-1978

    Intérieur d’église avec vue sur la chaire . Huile sur toile. Signée. A restaurer.
    Dim. 60 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #676

    Paire de bougeoirs d'église en bronze sur pieds triangulaires. Un monté à l’électricité.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #310

    Bague en or blanc et jaune 18 K sertie d’une émeraude de ca 0,20 ct et de quatre petits brillants.
    Dim. 1,72 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #634
    André Van den Sande
    Period: 1910 - 1996

    “SCK ‘Den Atoom’ te Mol”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    SCK Den Atoom in Mol . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #588

    Een grote bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Une grande lanterne suspendue en bronze avec verre convexe.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #248
    Val St. Lambert

    Un grand vase en cristal rose. Marqué en bas. Eclat à la base.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00