“Moeder Gods van Vladimir”. Een XVIIIe eeuws Russisch icoon.

”Mère de Dieu de Vladimir”. Une icône russe, XVIIIème siècle.
Dim. 33 x 25,5 cm
SKU: 2105190683.
Category: Icoon.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #683
Estimate: € 200 / 220

  • #132

    ”Sainte Vièrge”. Huile sur toile. Restaurée et a été retoilée. XVIIIème siècle.
    Dim. 52 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #227

    Un lustre en bronze doré à trois doubles points lumineux, capes en forme de fleur et une coupe centrale en vert satiné en forme de coquillage.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #91

    Een lot kunstboeken: - “Acht eeuwen schilderkunst. Belgische musea”. Ed. Arcade. - “Dali. Het geschilderde werk”. Ed. Taschen. In twee delen. - “Van Dyck. Drawings & Paintings”. Twee Engelstalige uitgaven.

    Un lot de livres en relation avec l’Art: - “Acht eeuwen schilderkunst. Belgische musea”. Ed. Arcade. - “Dali. Het geschilderde werk”. Ed. Taschen. Deux volumes. - “Van Dyck. Drawings & Paintings”. Deux éditions anglaises.
    Estimate: € 50 / 60
  • #291

    “Retour du travail”. Een groep van geglazuurd plaaster met klokje.

    ”Retour du travail”. Un groupe en plâtre à glaçure et petite pendule.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #370

    Un long collier de perles avec boucles d’oreilles assortie, sertie d’entre-pièces et fermoir en or jaune 18 ct.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #819

    Een lot van vier kleine Japanse schilderijtjes op papier.

    Un lot de quatre petites peintures japonaises sur papier.
    Dim. 17 x 12; 4 x 19 & 20 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #674
    CT. Degousee

    Een staande klok met eikenhouten kast. XVIIIe eeuw.

    Une pendule en chêne. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 234 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #538

    Un oeuf en faïence Satsuma, décor polychrome de fleurs et musiciens.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #250

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,36 ct et un solitaire central de ± 1,88 ct. Couleur KP2.
    Dim. 3,77 g
    Estimate: € 3600 / 3800
  • #113

    Une paire de candélabres en argent, style George. 925 ‰. Poinçons anglais.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #707

    Een Afrikaans ebbenhouten hoogreliëf. “Personages”.

    ”Personnages”. Un haut-relief en ébène africain.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #61

    Een lot van drie Zeiss-Ikon balgcamera’s: - Nettar S18/2 - Nettar S S15/2 - Nettar 515/2 Periode 1937 - 1/957. Allen in werkende staat.

    Un lot de trois caméras à soufflet Zeiss Ikon: Nettar S18/2 Nettar S S15/2 Nettar 515/2. Période 1937-1957. Tous en état de marche.
    Estimate: € 70 / 90

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00