Jean de Haen
Period: 1861 - 1930

Mère avec enfant au canal. Huile sur toile. Signée. Quelques petites restaurations et petites perforations.
Dim. 60 x 90 cm
SKU: 3101230181.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #181
Estimate: € 800 / 1000

  • #224
    T. Mullerts

    “Personages op het ijs.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Personnages sur la glace." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #184

    "Bataille dans l'auberge." Huile sur toile. Travail du 18ème siècle, retoilée.
    Dim. 86 x 70 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #187
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #135
    Henri Schouten

    “Ezel in de stal met kippen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Âne dans l'étable avec des poulets." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 67 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #219

    “De audiëntie.” Olieverf op doek op paneel.

    "L'auditoire." Huile sur toile sur panneau.
    Dim. 29,5 x 41 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #204
    Paul Mathieu
    Period: 1872-1932

    « Au bord de la rivière ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1908.
    Dim. 25 x 36 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #482
    B. Long

    Deux compositions cubistes. Huile sur toile. Signées. Deux pendentifs.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #182
    Adèle Koekkoek
    Period: 1838-1919

    “Vrouw bij de haard”, olieverf op doek, gesigneerd.

    « Femme près de l’âtre », huile sur toile, signée.
    Dim. h73cm x 98,5cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #207

    Portrait de femme italienne en miniature. Début du 19ème siècle. Dans un cadre finement sculpté (réparations).
    Dim. 6,5 x 4,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #244
    Jules De Cort
    Period: 1918-1999

    “Stilleven met appels.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux pommes." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #94
    Joz. De Swerts
    Period: 1890-1939

    "Portrait de Jules De Swerts (frère de)." Huile sur toile. Attribué en raison de la provenance.
    Dim. 123 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #242

    "Lecture avec la lumière d’une torche avec Vanitas." Peinture à l'huile sur panneau. Début XIXème siècle.
    Dim. 57 x 70 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #189

    "Le jeu de cartes." Huile sur toile. Travail du 18ème siècle, retoilée.
    Dim. 86 x 70 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #192
    E. Hirtz

    "Nature morte au lièvre, faisan et asperges." Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1884.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #582
    Albert Beaussaert
    Period: 1898-1985

    “Moeder met kind”, olieverf op doek, gesigneerd.

    "Mère à l'enfant", huile sur toile, signée.
    Dim. h38,5cm x 51cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #209
    Adolphe Dillens
    Period: 1821 - 1877

    "Ferrer le cheval." Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #199
    J. Brouwers

    “Bloemstilleven met vazen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte de fleurs aux vases". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 52 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #374
    Todor Toby Trendev

    "Vue de Paris". Huile sur toile. Signée et datée 1973.
    Dim. 46 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #202
    Rik Schaepherders

    “Veldzicht bij Mechelen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de la campagne devant Malines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 96 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #569
    Vincent Chenet

    "Scène de bateau", huile sur panneau, signé et daté '77.
    Dim. h45cm x 30cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #194
    Louis Van Engelen
    Period: 1856 - 1940

    "Vue de Schelle." Huile sur toile. Signée et datée de 1894.
    Dim. 39 x 59 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #214
    Cor Van Reken

    "Moulin près d'un marais au crépuscule". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #549
    K. Blomme

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 76 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #479

    De l'ombre du golf. Peinture à l'huile sur panneau. Marqué d'une étiquette et d'un monogramme.
    Dim. 89 x 68 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #186

    Armoire à deux portes en chêne. Belles portes à panneaux avec moulures baroques. Allemagne, début XIXème siècle.
    Dim. 195x62x200 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #585

    Houten doosje met parelmoeren speelchips.

    Coffret en bois avec jetons de jeu en nacre.
    Estimate: € 25 / 35
  • #251
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    "Morse." Figurine en bois sculpté sur socle. Signée.
    Dim. 18,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #7

    Een lot van tien antieke borden van Straatsburgs aardewerk.

    Lot de dix assiettes anciennes en faïence de Strasbourg.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #58

    Verseuse en faïence à décor floral multicolore. XVIIIème siècle.
    Dim. h:16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #382

    Lot de six gravures anciennes (une encadrée et cinq cartes anciennes).
    Dim. 24x42 cm 60x46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #519
    Keith Haring

    "Sans titre" Lithographie sur papier par "Keirth Haring Copyright Foundation", sous licence Artesar, New York, numéroté 33/73.
    Dim. h62 x 76,5cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #301

    Un plat en cristal taillé sur une base en métal argenté de style baroque. Quelques éclats au verre. Inclus est un panier en métal argenté.
    Dim. Ø: 24 & 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #24

    Acht diverse tekeningen en gravures. “L’infatigable Jules”, een karikatuurtekening gemonogrameerd L.D. en gedateerd 1915, een gegraveerde ex-libris, gegraveerde portretten van Descartes en één andere, een tekening van een personage in een interieur en een Russisch portret uit 1864. Een ets E.A. met een bergdorp door Drygalski en een prent “Teddy Bear” door Thierry Renard 1997.

    Huit dessins et gravures divers. « L'infatigable Jules », un dessin caricatural monogrammé LD et daté de 1915, un ex-libris gravé, des portraits gravés de Descartes et d'un autre, un dessin de personnage dans un intérieur et un portrait russe de 1864. Une eau-forte EA avec un village de montagne de Drygalski et une estampe « Teddy Bear » de Thierry Renard 1997.
    Dim. 12x16 cm 20x30 cm 20x26 cm 10x15 cm 10x15 cm 18x15 cm 18x26 cm 24x18 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #167

    “Geneigter Frauenkopf”. Bronzen buste, naar Wilhelm Lehmbruck.

    “Geneigter Frauenkopf”. Buste en bronze, d'après Wilhelm Lehmbruck.
    Dim. h 43 x b 37 cm
    Estimate: € 1250 / 1500
  • #188

    Een paar Venetiaanse luchters met vergulde accenten.

    Une paire de lustres vénitiens aux accents dorés.
    Dim. (H: 80 cm) x 2
    Estimate: € 120 / 200
  • #542
    M. Wallaert

    "Couple". Lithographier. Signé et numéroté 6/40 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 45 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00