“Moederschap”. Een Potloodtekening, gemonogrammeerd ‘ F ‘ voor Felix De Boeck en gedateerd 25 september.
Felix De Boeck

”Maternité”. Un dessin au crayon, monogrammé ‘F’ pour Felix De Boeck et daté 25 septembre.
Dim. 34 x 26 cm
SKU: 2602190602.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #602
Estimate: € 220 / 240

  • #172
    W. H. Simmons

    ”Driving a pair”. Une gravure en couleurs par W.H. Simmons d’après G.B. O’Neill.
    Dim. 64 x 47 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #409
    M. Morre

    “Landschap”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 21 x 31
    Estimate: € 20 / 30
  • #264
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    “Staand naakt”. Een sanguinetekening op papier. Gesigneerd.

    ”Nu debout”. Une sanguine par Stephan Gorus.
    Dim. 56 x 26 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #19

    ”Paysage romantique animé, femmes et bétail”. Une étude, crayon sur papier. Sans signature.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #482

    “Personages op straat”. Potlood op papier. Draagt monogram.

    ”Personnages dans la rue”. Crayon sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #202

    “Moeder en kind”. Houtskool op papier. Draagt een handtekening: Käthe Kolwitz.

    ”Mère et enfant”. Fusain sur papier. Porte une signature: Käthe Kolwitz.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #632
    Louis Gallait
    Period: 1810 - 1887

    ”Homme assis sur un lit et figures dans l’entre-porte”. Techniques mixtes sur papier. Porte un monogramme. A rafraîchir.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #692
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Visser aan de dorpsrand”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pêcheur à la ligne au bord d’un village”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #219
    Robert Borret
    Period: °1924

    ”Pont du Midi”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1969.
    Dim. 36 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #477
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    Negen diverse boeken, geïllustreerd door de kunstenaar.

    Neuf livres différents, illustrations par l’artiste.
    Estimate: € 80 / 100
  • #749

    “Gestrand zeilschip”. Een grisailletekening op papier. Zonder signatuur.

    ”Voilier échoué”. Un dessin grisaille sur papier. Sans signature.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #4
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Dix estampes différents, une feuille de calendrier d'août 1928, 12 chromos Liebig, “Tijl Uilenspiegel” par Félix Timmermans, tous signés par l’artiste.
    Estimate: € 50 / 80
  • #209
    Edwin Hayes
    Period: 1819 - 1904

    ”Vue marine en tempête”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1871.
    Dim. 30 x 48 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #717

    “Etude de boutons et de fleurs”. Fusain sur papier. Signé Vander Kam (?).
    Dim. 58 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #431
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    Acht diverse boeken, geïllustreerd door de kunstenaar.

    Huit livres divers, illustrations par l’artiste.
    Estimate: € 60 / 80
  • #294
    Georges Lemmers

    “Zittende vrouw”. Tekening. Gesigneerd en gedateerd 1917.

    ”Femme assise”. Dessin. Signé et daté 1917.
    Dim. 30 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #854
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #842
    N. Hans

    ”Bombardier qui s’écrase”. Une aquarelle sur papier. Signé et daté 1943.
    Dim. 49 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #437
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    Deux gravures sur bois encadrées, ainsi que deux gravures sur bois et le livre de Avermaete “Masereel”.
    Estimate: € 50 / 60
  • #684
    Mietje Boonen

    “Twee dames”. Tekening. Gesigneerd.

    ”Deux dames”. Un dessin. Signé.
    Dim. 56 x 76 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #162
    Juul De Cort

    “Bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #862
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #688

    Deux cruches chinoises en faïence, dont une à glaçure blanche et l’autre à glaçure bleue, décoration d’un lion de temple.
    Dim. h: 22 & 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #638
    Eric Claus
    Period: °1936

    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #309

    ”Scène de basse-cour” & “ Tamisage de son”. Huile sur toile. Signées. Pendants.
    Dim. 60 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #407
    Columbia Zither Special

    Een zwartgelakte citer. Omstreeks 1900.

    Une cithare laquée noir. +- 1900.
    Dim. 56 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #637

    Een bronzen beeld van een Boeddha op een Fo-hond.

    Une statue en bronze d’un Bouddha sur un chien Pho.
    Dim. H: 94 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #446

    Een piëdestal van getorst en gebeeldhouwd hout.

    Un piédestal en bois torsadé et sculpté.
    Dim. H. 98 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #381

    Een houten voorouderbeeld. Dogon (Mali).

    Une statue en bois d’un ancêtre. Dogon, Mali.
    Dim. H. 76 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #44

    “De ziende blinde”. Aquarel. Gemonogrammeerd.

    ”L’aveugle voyant”. Une aquarelle, monogrammée.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #187
    Louis Vuitton

    ”Un portefeuille Louis Vuitton en Ébène Damier. Code: MI 0095. Dans une pochette et une boîte.
    Dim. 11 x 12 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #448
    Val St. Lambert

    Un lot comprenant trois cendriers et une coupe en cristal taillé vert.
    Estimate: € 60 / 80
  • #366
    Villeroy & Boch

    Une jardinière en faïence, décoration polychrome de guirlandes de fleurs. Sur piédestal assorti. Tout deux avec un éclat. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 30 cm; h: 25 + 82 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #115

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif en forme de croix serti de diamants ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 2,92 g
    Estimate: € 500 / 600

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00