”Maternité”. Une lithographie. Signée et datée ‘63 dans la planche et porte également une signature hors planche: Picasso.
Dim. 50 x 38 cm
SKU: 2602190569.
Category: Grafiek.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #569
Estimate: € 200 / 250

  • #702
    Salvador Dali

    ”Yin & Yang”. Une sérigraphie sur soie de la série “Alchimie des Philosophes”. Numérotée 1908/2000 et datée 1989.
    Dim. 88 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #474
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    ”Fermettes Campinoises”. Deux eaux-fortes. Signées hors planche. Un essai et l’autre numérotée 43/75.
    Dim. 11,5 x 12 & 9,5 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #264
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    “Staand naakt”. Een sanguinetekening op papier. Gesigneerd.

    ”Nu debout”. Une sanguine par Stephan Gorus.
    Dim. 56 x 26 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #42

    ”Menu”. Une eau-forte. Monogramme dans la planche et attribué à Felicien Rops.
    Dim. 19 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #654
    Pierre Alechinsky

    “Compositie”. Litho. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Composition”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #454
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    ”Portail (Cathédrale d’Anvers)”. Une eau-forte. Signée et numérotée 6/50 hors planche.
    Dim. 49 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #804
    Walter Swennen

    Une reproduction encadrée. Signée et numérotée 25/150 hors planche.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #32

    ”Mère allaitant”. Une estampe en couleurs. Porte une signature: Armand Rassenfosse.
    Dim. 19 x 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #824

    Une lithographie, vue sur Anvers, d’après une oeuvre par Van Neste, et deux anciennes estampes anglaises, scènes de chasse aux renards.
    Estimate: € 60 / 80
  • #839
    Floris Jespers

    ”Portrait de femme”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche: Bibl. Griet p. 16.
    Dim. 8 x 6 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #172
    W. H. Simmons

    ”Driving a pair”. Une gravure en couleurs par W.H. Simmons d’après G.B. O’Neill.
    Dim. 64 x 47 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #382

    “Arbeider”. Houtskool. Draagt een handtekening: Pierre Paulus en datum 1936.

    ”Ouvrier”. Fusain. Porte une signature: Pierre Paulus et daté 1936.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #884
    Sebregts

    ”Dames en rue”. Une eau-forte. Signée hors planche. 3e état.
    Dim. 24 x 19,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #772

    ”Composition”. Une gravure sur bois. Monogramme P.J. Attribuée à Paul Joostens.
    Dim. 40 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #4
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Dix estampes différents, une feuille de calendrier d'août 1928, 12 chromos Liebig, “Tijl Uilenspiegel” par Félix Timmermans, tous signés par l’artiste.
    Estimate: € 50 / 80
  • Een paar mahoniehouten bijzettafeltjes met klapbladen en een lade.

    Dim. h 54 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #22
    Claes Pieter Berchem

    ”Berger avec chevaux et chèvres”. Une gravure du XVIIe siècle. Monogrammée.
    Dim. 17 x 11,8 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #742

    ”Le Voile de Véronique”. Une gravure sur textile du XVIIIème siècle.
    Dim. 28 x 20,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #764
    Marc Chagall
    Period: 1887 - 1985

    ”Benjamin”. Projet pour vitrail. Une lithographie. Signée et datée 425/500 hors planche.
    Dim. 70 x 52,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #422
    Marc Chagall

    ”Famille”. Une eau-forte en couleurs. Numérotée 9/30 hors planche et signée.
    Dim. 15 x 8,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #669

    Deux lithographies d’après Henri Cassiers. Vues portuaires.
    Dim. 42 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #704

    Une gravure sur bois japonaise de la série “Trente-six vues sur le Mont Fuji et Hokusaï”.
    Dim. 24 x 33,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #814

    ”Représentation érotique”. Une eau-forte. Monogramme hors planche et attribuée à Félicien Rops.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #762
    Marc Chagall
    Period: 1887 - 1985

    ”Asher”. Projet pour vitrail. Une lithographie. Signée et numérotée 372/500 hors planche.
    Dim. 70 x 52,5 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #283

    Een cavaleriesabel met vernikkelde schede. Omstreeks 1900.

    Un sabre de cavalerie à fourreau en nickel. +- 1900.
    Estimate: € 120 / 180
  • #415

    Een lot kunstboeken: - “Rembrandt”. Horst Gerson. Ed. Harrison House. New York, 1968. Engelstalig. - “Breughel en zijn tijd”. René Dalemans. Ed. Artis. - “Van Eyck tot Dürer”. Till-Holger Borchert. Ed. Lannoo. Brugge, 2010. - “Van Eyck”. Elisabeth Dhanens. Ed. Mercatorfonds. Antwerpen, 1980. - “De Vlaamse schilderkunst in Amerika”. Ed. Mercatorfonds. Antwerpen, 1992. “Peinture Flamande”. Ed. Fonds Mercator. Antwerpen, 1987.

    Un lot de livres en relation avec l’art: - “Rembrandt”. Horst Gerson. Ed. Harrison House. New York, 1968. En anglais.. - “Breughel en zijn tijd”. René Dalemans. Ed. Artis. - “Van Eyck tot Dürer”. Till-Holger Borchert. Ed. Lannoo. Bruges, 2010. - “Van Eyck”. Elisabeth Dhanens. Ed. Mercatorfonds. Anvers, 1980. - “De Vlaamse schilderkunst in Amerika”. Ed. Mercatorfonds. Anvers, 1992. “Peinture Flamande”. Ed. Fonds Mercator. Anvers, 1987.
    Estimate: € 40 / 60
  • #425

    Estimate: € 120 / 200
  • #651

    Een Afrikaanse voorraadpot van gebeeldhouwd hout met een decor van vissen.

    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #739

    ”Scène de marché en été”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #419

    Un grand plat profond et un cendrier en cristal taillé incolore et vert. Marque Val St Lambert.
    Estimate: € 100 / 120
  • #268

    Een antieke paraplu met gedreven zilveren handvat.

    Un parapluie antique avec un manche en argent repoussé.
    Dim. 88 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #546

    Een Koedoeschedel op houten muurplaat.

    Un crâne de Koudou sur un panneau mural en bois.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #13
    Val St. Lambert

    Un lot comprenant deux cendriers et un pique-fleurs en cristal rouge taillé.
    Estimate: € 30 / 40
  • #188

    “De hand van Rodin”. Een beeld van groengepatineerd brons.

    “La main de Rodin”. Sculpture en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Naar de XVIIe eeuw.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. D’après le XVIIième siècle.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #828

    Een paar koperen Louis-Philippe kandelaars.

    Une paire de candélabres en cuivre Louis Philippe.
    Dim. h 24 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00