“Molen”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Restauraties.
Edgard Devos

”Moulin”. Huile sur toile. Signée. Restaurations.
Dim. 85 x 70 cm
SKU: 2901190092.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 29 January 2019 19:00
Catalogue #92
Estimate: € 60 / 100

  • #272

    “Madonna met kind”. Olieverf op gemaroufleerd doek.

    ”Vierge à l’Enfant”. Huile sur toile marouflée.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #332
    Mihele Fiore

    “Golfino in the bunker”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Golfino dans le bunker”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #204
    Olof Arborelius
    Period: 1842 - 1915

    ”Voilier et chaloupes au clair de lune”. Huile sur toile. Signée et datée ‘Paris, 1876’.
    Dim. 82 x 134 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #477

    Een lot van zes boeken in verband met Mercator en de Cartografie.

    Un lot de six livres en relation avec Mercator et la Cartographie.
    Estimate: € 30 / 35
  • #334

    ”Patineurs et moulin”. Huile sur panneau. +- 1900.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #289
    Matthyssen

    ”Paysage fluvial et moulins nocturne”. Huile sur toile marouflée. Signée et datée 1908.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #319
    Isidore Opsomer
    Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #774

    ”Ataviandosa para la fiesta”. Huile sur panneau. Signé: F. Ruiz Fernandis.
    Dim. 16 x 14 cm
    Estimate: € 22 / 26
  • #249
    René Janssens
    Period: 1870 - 1936

    “Zicht in het begijnhof”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur le béguinage”. Huile sur panneau. Signature.
    Dim. 54 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #14

    “Poesjes op de tafel” . Olieverf op paneel.

    ”Chatons sur la table”. Huile sur panneau.
    Dim. 13 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #632
    Stefan Annerel

    Paysage sous-marin”. Huile sur toile. Signée et datée ‘93 au dos.
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #719

    “Jonge vrouw met duif”. Een handgeschilderd miniatuur op porselein.

    ”Jeune femme et pigeon”. Une miniature sur porcelaine.
    Dim. 12 x 9 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #329
    Eduard Lauwers

    ”Vue sur Lier, le Fortuyn”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #224

    ”L’adoration du Christ”. Huile sur toile. Ecole flamande, +- 1900.
    Dim. 58 x 43 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #724
    Fons De Roeck

    “Visser”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Pêcheur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #159
    Pazoli (?)

    Deux portraits de têtes d’enfants. Huile sur toile. Signée et datée 1884.
    Dim. 18 x 15 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #357

    Een paar appliques van Venetiaans glas.

    Une paire d’appliques en verre vénitien.
    Estimate: € 40 / 50
  • #530
    Indo-Mahai

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis d’Inde en laine noué main.
    Dim. 186 x 121 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #162
    Victor Wagemaekers
    Period: 1876 - 1953

    “Geanimeerd dorpsplein”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène de village animée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #274
    Dumont

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #198
    Hilaire Bals
    Period: °1940

    “Schapen op de oever”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Moutons sur la rive”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #29
    Jozef Vindevogel
    Period: 1859 - 1941

    ”L’invité non bienvenu”. Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1918.
    Dim. 21 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #269
    Adriaan Vandewalle
    Period: 1907-1997

    ”Paysage hivernal et grange à foin”. Huile sur toile. Signée. Avec livret rétrospectif 1930 -1980, Bruges, mars 1987.
    Dim. 49 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #279
    Charles Van Landuyt
    Period: 1854 - 1934

    ”Fermier et basse-cour”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #744

    Un lot de livres de contes: “De sprookjes van Grimm, illustrations par Anton Piek” et “Er was eens - Uit de grote Sprookjesschat” par Marian Hesper-Sint. Nous ajoutons une bande-dessinée de Pinochio de Walt Disney.
    Estimate: € 25 / 35
  • #521

    Un bol chantant en cuivre sur un socle en bois rouge patine dorée.
    Estimate: € 200 / 240
  • #743

    Een gemberpot van cloisonné op geel koper met een plantendecor.

    Un pot à gingembre en cloisonné sur cuivre jaune, décor de plantes.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #102
    Maurice Felbier
    Period: 1903-1991

    “Stokrozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Rose trémière”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 99 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #480

    ”Jeune femme et vase. Une statue en jade sculptée sur socle en bois. Pékin.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #508
    Palais Royal

    Een klok met sokkel gedecoreerd met bloemen.

    Une pendule avec socle , décoration florale.
    Dim. h 60 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #257

    Console et ciel, ainsi que deux couronnes de statues religieuses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #139
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    ”Curé et acolyte”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.
    Dim. 89 x 67 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #663

    Dim. h: 62 & 49 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #876

    Een mahoniehouten bridgetafel met klapblad.

    Une table de bridge en acajou avec tablette amovible.
    Estimate: € 40 / 60
  • #573

    Un koro en laiton plein sur trois pattes, l’ensemble décoré de raisins et d’oiseaux en relief. Marque à la base. Sur socle en bois dur sculpté. Travail chinois, +- 1900.
    Dim. h: 25 cm (z.s.)
    Estimate: € 460 / 480
  • #353

    Een paar coupes van geslepen kleurloos kristal.

    Une paire de coupes en cristal incolore taillé.
    Dim. Ø 24,5 cm
    Estimate: € 20 / 25

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00