“Molenzicht”. Potlood op papier. Gesigneerd.
Henri Cassiers

“Vue sur le moulin”. Crayon sur papier. Signé.
Dim. 17 x 11 cm
SKU: 2410170714.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #714
Estimate: € 40 / 70

Other lots by Cassiers

  • #781
    Henri Cassiers

    “Red Star Line. Anvers New York”. Une chromolithographie. Edition Les Maîtres de l’Affiche Pl 228. Imprimerie Chaix. Signée dans la planche et avec cachet à sec.
    Estimate: € 50 / 60
  • #411
    Henri Cassiers

    “Chêvres”, “Mère et Enfant” et “ Intérieur avec poêle”. Trois croquis au crayon. Portent un monogramme. Font parties de l’exposition de Henri Cassiers 1858-1944, Musée Vleeshuis 1994.
    Estimate: € 50 / 60
  • #734
    Henri Cassiers

    Enkele ontwerpen voor personages op papier. Gesigneerd.

    Quelques croquis de personnages sur papier. Signé.
    Dim. 12,5 x 20 cm
    Estimate: € 4à / 60
  • #732
    Henri Cassiers

    “Deux personnages près du quai”. Un croquis au crayon sur papier. Signé.
    Dim. 11,5 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 100

  • #34
    Deheereweghe

    “Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #244
    Marie Michel Henry

    “Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte, pivoines”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #229
    Panamarenko

    Dim. 46 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #689
    Armand Rassenfosse

    “Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    “Nu”. Dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #219
    Appel

    Dim. 48,5 x 64 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #372
    August Gillé

    “Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #42
    Marie Michel Henry

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Charrue”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #314
    Blanche Odin
    Period: 1865 - 1957

    “Nature morte, fleurs sur un livre”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #2

    Een reclame-affiche voor St Michel uit le Patriote illustré.

    Une affiche publicitaire pour St Michel venant du Patriote illustré.
    Dim. 33,5 x 22,5
    Estimate: € 40 / 60
  • #374
    R. Terheyen

    “Accalmie”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1950.
    Dim. 16 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #264
    Lèonia Mallentjer

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #720
    Hilde Hendrickx

    Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #364
    Théodore Verschaeren
    Period: 1874 - 1937

    “Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #289
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #760

    Une série de six aquarelles en relation avec les vêtements de carnaval de Venise.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #222
    P. Alechinsky

    “filmexprmntlfilm” Een poster voor een filmvoorstelling te Knokke in 1964.

    “filmexprmntlfilm”. Une affiche de cinéma de 1964 à Knokke.
    Dim. 59 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #64
    Louis Camerlynckx

    “Jongensportret”. Pastel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    “Portrait de jeune homme”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #224
    P. Alechinsky

    “Derrière le miroir nr 250”. Een lithografie.

    “Derrière le miroir n° 250”. Une lithographie.
    Dim. 58 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #262
    Léonia Mallentjer

    “Stilleven met bloemen”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #52
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, vase et fleurs”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #465

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #334
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, fleurs dans une jardinière de Delft”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #154

    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #362
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Couple de fermiers aux champs”. Aquarelle et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #449

    “Bijeenkomst aan het stadhuis te Antwerpen in 1648”. Een oude gravure.

    “Réunion à l’Hotel de Ville à Anvers en 1648”. Une eau-forte.
    Dim. 22 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #103

    Paire de vases en faïence de Delft bleue et blanche. Marque de la Porseleyne Byl. XVIIIe siècle. Couvercles manquent.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #153
    Secarel

    “Retour du marché”. Statuette art déco chryséléphantine en bronze doré et ivoire d’un homme en pardessus tenant un panier. Vers 1925-30. Signée.
    Dim. H. 29,5 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #697

    “Beschrijvinghe van alle de Nederlanden”. Luigi Guicciardini. Fascimile du livre de 1612. Fibula-Van Dishoeck, Haarlem 1979.
    Estimate: € 30 / 50
  • #824

    Estimate: € 100 / 180
  • #431

    Lot de timbres belges. Un album du début du XXe siècle, l’autre milieu du XXe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #73

    Vase en émail champslevé sur cuivre jaune décoré de fleurs et de papillons. Travail chinois.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #576

    J.M. LE GRAVEREND, Traité de la législation criminelle en France, Charles-Bechet, Paris, 1830, 2 volumes. In-quatro, Dos cuir.
    Estimate: € 200 / 220
  • #633

    “Sage” & “Bouddha de prospérité”. Deux statues en bois sculpté chinois.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #358

    Een coupe van geslepen kristal, deels mauve gekleurd in de massa.

    Coupe en cristal taillé. Partiellement colorée mauve dans la masse.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #278

    Une petite jardinière en porcelaine de Limoges polychrome et doré. Marque à la base. Nous ajoutons une coupelle en porcelaine française.
    Estimate: € 30 / 50
  • #415
    Willy Vandersteen

    “Suske & Wiske”. Een lot van 35 albums. Jaren ‘60, ‘70 en ‘80.

    “Suske & Wiske”. Un lot de 35 bandes dessinées. Années ‘60, ‘70 et ‘80.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00