Other lots in this auction
-
#196Een antieke eikenhouten tafel met twee gesculpteerde laden.
Une table ancienne en chêne avec deux tiroirs sculptés.No longer availableDim. 85 x 162 x 55 cmEstimate: € 45 / 60 -
#120Een 18 K geelgouden ring bezet met diamanten in markies geslepen en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct. en een centrale robijn van +- 0,75 ct.
Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants taille marquise et de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 1 ct et d'un rubis central de +- 0,75 ct.No longer availableDim. 4,29 gEstimate: € 600 / 700 -
#316Een rond, gecontourneerd, wortelnotenhouten Chippendale salontafeltje rustend op klauwpoten.
Une table basse ronde et profilée en ronce de noyer Chippendale reposant sur des pieds griffes.No longer availableDim. Ø 82 cmEstimate: € 50 / 80 -
#185Een recente commode in de geest van Boulle met twee gebombeerde laden en met verguld brozen trekkers en monturen.
Commode récente dans l'esprit de Boulle à deux tiroirs de forme tonneau avec poignées et encadrements en bronze doré.No longer availableDim. 87 x 130 x 63 cmEstimate: € 750 / 800 -
#65Maioliche DerutaEen coupe van meerkleurig majolica met acantusbladvormige handvaten en versierd met meerkleurig en verguld decor. Onderaan gemerkt.
Coupe en faïence multicolore à anses en forme de feuille d'acanthe et ornée d'un décor multicolore et doré. Marquée en bas.No longer availableDim. 44 x 20 x 23 cmEstimate: € 30 / 50 -
#400Een 18 K geelgouden herenring bezet met een solitair briljant van +- 0,15 ct.
Une bague pour homme en or jaune 18 ct sertie d'un diamant solitaire de +- 0,15 ct.No longer availableDim. 8 gEstimate: € 400 / 450 -
#644“Map of the battle of Gettysburg. Een ingekaderde kaart.
Carte de la bataille de Gettysburg. Une carte encadrée.No longer availableDim. 33 x 20 cmEstimate: € 40 / 60 -
#320Een 18 karaats geel gouden ring bezet met 10 saffieren met een gezamenlijk gewicht van +- 0,30 ct.
Une bague en or jaune 18 carats sertie de 10 saphirs d'un poids combiné de + - 0,30 ct.No longer availableDim. 5,28 gEstimate: € 150 / 200 -
#70Een 18 K geelgouden halve Amerikaanse trouwring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,80 ct.
Une demi-alliance en or jaune 18 ct sertie de diamants d'un poids total de +- 0,80 ct.No longer availableDim. 1,93 gEstimate: € 400 / 500 -
#68Een majolica sierkruik met handgeschilderd decor.
Cruche décorative en majolique avec décor peint à la main.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 60 / 100 -
#79Johannes TheunsPeriod: 1877 - 1961“Christus met de doornkroon”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Le Christ à la couronne d'épines”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 30 x 23 cmEstimate: € 80 / 120 -
#288“Spécimens de la décoration et de l’ornamentation aux XIXe siécle par Liénard.” Ongebonden boek met illustraties. Circa 1872. We voegen er een atlas aan toe: “Institut Geographique de Paris.”
Spécimens de la décoration et de l'ornementation au XIXe siècle par Liénard. Ouvrage non relié avec illustrations. Circa 1872. Nous y ajoutons un atlas : « Institut Géographique de Paris ».No longer availableEstimate: € 50 / 80

