Other lots in this auction
-
#693Een lot van drie stuks mechanisch speelgoed, bestaande uit een aapje met cymbalen, een opwindbaar racewagentje en een trommelende panda.
Lot de trois jouets mécaniques, composé d'un singe avec des cymbales, d'une voiture de course à remonter et d'un panda qui tambourine.No longer availableDim. h: 6 cm - 27 cmEstimate: € 60 / 80 -
#221“Liggende vrouw”. Een gepatineerd bronzen beeld in art deco-stijl naar een werk van Agathon Léonard. Op zwart marmeren sokkel.
Femme allongée. Statue en bronze patiné de style Art Déco d'après une oeuvre d'Agathon Léonard. Sur un socle en marbre noir.No longer availableDim. b: 36,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#190Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met een in markies geslepen diamant van +- 0,32 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,27 ct.
Un collier avec pendentif en or blanc 18 ct serti d'un diamant taille marquis de +-0,32 ct et de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,27 ct.No longer availableDim. 4,65 gEstimate: € 700 / 800 -
#14“Boerenkar”. Potlood op papier. Draagt monogram “J-B-L” en toeschrijving aan Jean-Bastien Lepage.
Charrette de ferme. Crayon sur papier. Porte le monogramme 'J-B-L' et l'attribution à Jean-Bastien Lepage.No longer availableDim. 23 x 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#317Een lot kristal: een purperen kratervaas (H. 20 cm), een rode balustervaas (H. 20 cm) en een kleinere paarse vaas, gemerkt Val Saint-Lambert (H. 15 cm).
Lot de cristaux: un vase cratère pourpre (H. 20 cm), un vase balustre rouge (H. 20 cm) et un vase plus petit pourpre, marqué Val Saint-Lambert (H. 15 cm).No longer availableDim. H. 15 - 20 cmEstimate: € 60 / 80 -
#165Daum, FranceEen kristallen fluitglas op gekleurde bloemvormige voet. Gemerkt en in originele doos.
Un verre flûte en cristal sur socle coloré en forme de fleur. Marqué et dans sa boîte d'origine.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 200 / 250 -
#9Van Dort Willem Sr.Period: 1875 - 1949“Herenportret”. Een deels ingekleurde tekening op papier. Gemonogrammeerd.
“Portrait d'homme”. Un dessin partiellement colorié sur papier. Monogrammé.No longer availableDim. 22 x 15 cmEstimate: € 40 / 50 -
#338Een paar Italiaans glazen presse-papiers.
Une paire de presse-papiers en verre italien.No longer availableDim. h: 10 cmEstimate: € 25 / 35 -
#642Een vaasje van Canton porselein. Versierd met vergulde draken op de hals, figuren en vogels op de buik. Scheur van hals tot buik.
Vase en porcelaine de Canton. Décor de dragons dorés sur le col, de personnages et d'oiseaux sur la panse. Fissure du col à la panse.No longer availableDim. 22,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#315Een lot van zeventien boeken m.b.t antiek en verzamelen, alsook een groot lot veilingcatalogi.
Un lot de dix-sept livres sur les antiquités et les collections, ainsi qu'un grand nombre de catalogues de vente aux enchères.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#302Val Saint LambertRechthoekig kristallen doosje met vergulde fries. Onderaan gemerkt.
Boîte rectangulaire en cristal avec frise dorée. Marquée en bas.No longer availableDim. 16,5 x 10,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#167“Wandelende panter”. Een bronzen beeld naar een werk van Bugatti.
Panthère qui marche. Une statue en bronze d'après une oeuvre de Bugatti.No longer availableDim. 47 x 19 x 7 cmEstimate: € 550 / 600

