“Moskee te Caïro”. Aquarel op papier. Gemonogrameerd ‘W.’.

“Moskee te Caïro”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd ‘W.’.

Mosquée du Caire . Aquarelle sur papier. Monogrammé W. .
Dim. 22 x 14 cm
SKU: 2710200462.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 28 October 2020 19:00
Catalogue #462
Estimate: € 40 / 60

  • #359

    “Fleur”. Dessin au crayon et aquarelle. Signature apocryphe.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #494

    “Flamingo’s”. Aquarel op papier. gemonogrammeerd ‘SS’.

    Flamands . Aquarelle sur papier. Monogrammé SS .
    Dim. 74 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #499

    Coq abstrait . Aquarelle sur papier. Porte une signature Terk.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #9
    Leon Sarteel
    Period: 1882 - 1942

    “Meisjesportret”. Een potloodstudie op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Etude en crayon sur papier. Signée.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #134
    L. Voets

    “Boerenerf”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Basse-cour . Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #482

    Composition en noir et jaune . Encre et aquarelle sur papier. Monogramme d'ours E.B. et 1960.
    Dim. 32 x 32 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #669

    “Ecolier”. Technique mixte sur papier. Illisiblement signé et daté.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #547
    P. Nouille

    Péniche sur l'Escaut à Anvers . Aquarelle sur papier.
    Dim. 56 x 38
    Estimate: € 30 / 50
  • #82
    Hans Reifferscheid

    “Duits bergdorp”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Village de montagne allemand . Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #12
    René De Lannoy
    Period: 1907-1985

    “Portret”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    Portrait. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 31 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #512

    Jardin oriental avec personnages . Technique mixte sur papier. Signature Arie Smit en 2001.
    Dim. 47,5 x 43 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #2
    M. Van Lent

    “Nature morte aux cafetières sur un buffet”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 16 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #69
    L. Voets

    “Watermolen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Moulin à eau . Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #39
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    Harbour view & Nation horse . Deux oeuvres sur papier, la première aquarelle, l'autre encre. Les deux signées et la seconde datée du 26-9-56.
    Dim. 25 x 35 & 12,5 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #489

    Nature morte aux fleurs. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme O.K. et 1967.
    Dim. 45 x 29 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #689
    J. Megens

    “Péniche aux ailes de dérive”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #227

    Lady Justice . Une sculpture en bronze sur socle en pierre bleue d'après une œuvre d'Alois Mayer.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #479

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux fruits . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #326

    Buffet a deux corps en cerisier de style Louis XV, le bas à trois portes pleines, le haut à deux portes pleines flanquant une porte vitrée. Côté droit adapté.
    Dim. 226 x 140 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #373
    Aries, Madrid

    Een bruin lederen toilettas. Met sleuteltje

    Une trousse de toilette en cuir marron. Avec clé
    Estimate: € 60 / 80
  • #377

    Een beddenpan van smeedijzer en messing.

    Un bassin de lit en fer forgé et laiton.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #758

    Vase et bonbonnière en verre de Boom, dont le premier avec fleurs peintes.
    Dim. h: 22 & 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #281

    Un couvert de service deux pièces en metal argente aux manches en os. Dans son étui.
    Estimate: € 40 / 80
  • #683
    Gobena

    Vase art déco sphérique aplati en noir et or. Avec marque.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #301

    Een miniatuur taartschep en strooilepel van verzilverd metaal. In etui.

    Une petite pelle à gâteau en metal argente et une cuillère à dispersion. Dans son étui.
    Estimate: € 20 / 30
  • #107

    Een Russische bontmuts in hoedendoos.

    Un chapeau de fourrure russe dans une boîte à chapeau.
    Estimate: € 60 / 80
  • #507

    Een Keizerlijke voorstelling van brons met sporen van polychromie.

    Une représentation impériale en bronze avec des traces de polychromie.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #754

    Een paar antieke mondgeblazen kleurloos glazen karaffen.

    Une paire de carafes antiques en verre incolore soufflé à la bouche.
    Dim. h: 31 & 33 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00