“Muziekgroep”. Mechanisch wandtapijt. XIXde eeuw.
Roofthooft

”Groupe de musiciens”. Un tapis noué mécaniquement. XIXème siècle.
Dim. 142 x 96 cm
SKU: 2602190662.
Category: doek.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #662
Estimate: € 60 / 100

Other lots by Roofthooft

  • #159
    Frans Roofthooft
    Period: 1888-1957

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 85 x 85 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #114
    Frans Roofthooft
    Period: 1888-1957

    “Fabrieken te Boom”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Usines à Boom”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #249
    Charles Biset
    Period: 1633 - 1710

    “De geleerde”. Olieverf op doek. Herdoekt. Op te frissen.

    ”Le savant”. Huile sur toile. Retoillée. A rafraîchir.
    Dim. 24 x 20,5 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #629
    Victor Marais-Milton
    Period: 1872 - 1948

    ”Cardinal, lecture”. Huile sur toile. Signature en bas à droite.
    Dim. 46 x 38
    Estimate: € 1000 / 1300
  • #204

    ”Le jugement dernier”. Huile sur toile. Dédiée à Crispain Van den Broeck. (1524 - 1588). Retoillée.
    Dim. 111 x 75 cm
    Estimate: € 1400 / 1800
  • #144

    ”Portrait de Jean Corneille Van Reuzel et de Marie Isabelle Van Mieghem”. Huile sur toile. XVIIIème siècle. Tout deux retoilées.
    Dim. 70 x 58 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #759
    Van Dalen

    ”Vue sur la ville de Malines et le pont Grootbrug”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #182
    Pierre Joseph Dierckx

    ”Père et fils dans un atelier de tissage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 73 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #252
    Jules Jean Vialle
    Period: 1824 - 1885

    ”Personnages dans un paysage romantique”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 18 x 30 cl
    Estimate: € 300 / 400
  • #864

    “Etang aux bouleaux”. Huile sur toile. Signée illisiblement.
    Dim. 47 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #154

    Een paar XIXe eeuwse burgerportretten. Olieverf op doek.

    Une paire de portraits, XIXème siècle. Huile sur toile.
    Dim. 54 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #184
    Henri Van Melle

    ”Mère et enfants et intérieur rustique”. Huile sur toile. Signée et datée Ekeren 1906.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #274
    Bernard De Bruyn

    “Kempische Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Ferme en Campine”. Huile sur toile. Signée Bernard De Bruyn.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #729
    Stefan Annerel

    ”Rouge”. Huile sur toile. Signature au dos et datée ‘92.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #739

    ”Scène de marché en été”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #232
    Walter Teunink

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #254
    Erwin Kettemann
    Period: München 1897 - 1971

    ”Vue sur un lac”. Huile sur carton de peintre. Signé ‘E. Ketteman, Munich. ‘
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #152
    Jos Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    “Kerk te Wemmel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Eglise à Wemmel”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #829
    Frans Ros
    Period: 1883-1968

    ”Intérieur de l’église Saint-Gommaire à Lier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #619
    Chetan

    Dim. 90 x 117 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #752
    Stephen Kaye

    “Bomen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Arbres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 121 x 152 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #149
    Jos Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    “Zicht op de Nete”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur la Nethe”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 74 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #624
    Louis Van Kuyck
    Period: 1821 - 1871

    “Scène in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #52
    Fouville

    “Parijs”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paris”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #224
    Georges Steel

    ”Paire de garçons au repos”. Huile sur toile. Signée Georges Steel, datée 1983.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #852

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petite église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #50

    Un bracelet à maillons en or blanc et jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 22,77 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #709

    Een spiegel in gebeeldhouwde en opengewerkte houten lijst.

    Un miroir avec encadrement en bois ajouré et sculpté.
    Dim. 98 x 96 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #863

    Twee Brusselse hoornvaasjes onder stolpen.

    Deux cornets en porcelaine de Bruxelles sous cloches.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #626
    Ispahan

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met bloemendecor.

    Un tapis persan en laine noué main. Décor de fleurs.
    Dim. 340 x 234 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #531

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glaspasta.

    Un vase en pâte de verre polychrome italien.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #557

    Une paire de vases balustre Nanking, décor de guerriers. Marque sous la base, un éclat au bord.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #211

    Een neo-barok KInd Jezus van polychroom gebeeldhouwd hout. Onderdeel van een groter geheel, mogelijk oorspronkelijk met Sint-Jozef.

    Un Enfant Jésus en bois polychrome sculpté néo-baroque. Fait partie d’un ensemble bien plus grand, probablement avec Saint Joseph.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #711

    Twee beelden van gebeeldhouwd hout. Laos.

    Deux statues en bois sculpté. Laos.
    Dim. h: 54 & 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #817

    twee kandelaars en een jongen en een meisje met bloemenmand van messing.

    Deux candélabres, un garçon, une fille avec panier à fleurs en laiton.
    Dim. h: 23 & 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #693

    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #518

    Een oude Japanse pop van een acteur.

    Une poupée ancienne japonaise.
    Estimate: € 40 / 60
  • #262
    Gerard Portielje

    ”Jeu d'échecs”. Un dessin, crayon et craie sur papier. Signé.
    Dim. 37,5 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00