Felix Timmermans

“Een kus op een boerenpaard”. Une gravure colorée à l’aquarelle. Signée hors planche.
Dim. 19 x 25 cm
SKU: 2410170494.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #494
Estimate: € 40 / 50

Other lots by Timmermans

  • #724
    Felix Timmermans

    “Sint Nikolaas”. Een gehoogde houtsnede.

    “St Nicolas”. Une gravure sur bois.
    Dim. 23,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #439
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Zicht op Lier”. Een houtsnede. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Vue de Lierre”. Gravure sur bois. Signée hors planche.
    Dim. 9 x 8,5 cm
    Estimate: € 15 / 25

  • #289
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #224
    P. Alechinsky

    “Derrière le miroir nr 250”. Een lithografie.

    “Derrière le miroir n° 250”. Une lithographie.
    Dim. 58 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #34
    Deheereweghe

    “Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #52
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, vase et fleurs”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #334
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, fleurs dans une jardinière de Delft”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #219
    Appel

    Dim. 48,5 x 64 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #374
    R. Terheyen

    “Accalmie”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1950.
    Dim. 16 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #372
    August Gillé

    “Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #262
    Léonia Mallentjer

    “Stilleven met bloemen”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #465

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #229
    Panamarenko

    Dim. 46 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #244
    Marie Michel Henry

    “Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte, pivoines”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #362
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Couple de fermiers aux champs”. Aquarelle et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #364
    Théodore Verschaeren
    Period: 1874 - 1937

    “Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #154

    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #264
    Lèonia Mallentjer

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #64
    Louis Camerlynckx

    “Jongensportret”. Pastel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    “Portrait de jeune homme”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #42
    Marie Michel Henry

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Charrue”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #689
    Armand Rassenfosse

    “Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    “Nu”. Dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #760

    Une série de six aquarelles en relation avec les vêtements de carnaval de Venise.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #2

    Een reclame-affiche voor St Michel uit le Patriote illustré.

    Une affiche publicitaire pour St Michel venant du Patriote illustré.
    Dim. 33,5 x 22,5
    Estimate: € 40 / 60
  • #314
    Blanche Odin
    Period: 1865 - 1957

    “Nature morte, fleurs sur un livre”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #720
    Hilde Hendrickx

    Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #222
    P. Alechinsky

    “filmexprmntlfilm” Een poster voor een filmvoorstelling te Knokke in 1964.

    “filmexprmntlfilm”. Une affiche de cinéma de 1964 à Knokke.
    Dim. 59 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #144
    Chris Van Thienen

    “Paysage imaginaire”. Acrylique sur toile. Signée et datée 02/2012.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #569

    Twee Engelse prenten in de reeks “Coaches of the Day”. In eikenhouten lijst.

    Deux images anglaises de la série “Coaches of the Day”. Encadrements en chêne.
    Estimate: € 30 / 40
  • #694
    G. Lemmers

    Deux portraits de dames. Crayon sur papier. Signés et datés 1919.
    Dim. 22 x 30,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #381
    Val Saint Lambert

    Kristallen vaas, groen gekleurd in de massa.

    Vase en cristal coloré vert dans la masse.
    Dim. h 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #206

    Une garde-robe à deux portes en chêne sculpté. XIXième siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #249
    Louis Royon
    Period: 1882 - 1968

    “Aigle de mer”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘41.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #170

    Bague en forme de fleur en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,60 ct.
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #17

    Een Mariabeeld met kind van kunststof onder stolp.

    Statuette de la Vierge à l’Enfant en plastique. Sous globe.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #656

    Une paire de gravures représentant des scènes de la guerre Napoléonesque. Avec encadrements du XIXième siècle. “La Bataille de Jéna” et une autre gravure.
    Dim. 46 x 65,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #546

    Wandconsole van gebronzeerd hout met marmeren blad in Lodewijk XV-stijl.

    Une console en bois bronze et tablette en marbre, style Louis XV.
    Dim. b: 129 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #822
    Le Patriote Illustré

    Een groot lot ingebonden magazines. Jaargangen 1922 - 1972.

    Estimate: € 400 / 500
  • #545

    Lot boeken bestaande uit: -F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Lederen rug. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Goede staat, hier en daar vochtletsels. -Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gr(..)

    Lot de livres comprenant: -F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Dos cuir. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Bon état, quelques taches d’humidité. -Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gravure(..)
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00