Felix Timmermans

“Een kus op een boerenpaard”. Une gravure colorée à l’aquarelle. Signée hors planche.
Dim. 19 x 25 cm
SKU: 2410170494.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #494
Estimate: € 40 / 50

Other lots by Timmermans

  • #724
    Felix Timmermans

    “Sint Nikolaas”. Een gehoogde houtsnede.

    “St Nicolas”. Une gravure sur bois.
    Dim. 23,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #439
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Zicht op Lier”. Een houtsnede. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Vue de Lierre”. Gravure sur bois. Signée hors planche.
    Dim. 9 x 8,5 cm
    Estimate: € 15 / 25

  • #364
    Théodore Verschaeren
    Period: 1874 - 1937

    “Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #2

    Een reclame-affiche voor St Michel uit le Patriote illustré.

    Une affiche publicitaire pour St Michel venant du Patriote illustré.
    Dim. 33,5 x 22,5
    Estimate: € 40 / 60
  • #720
    Hilde Hendrickx

    Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #760

    Une série de six aquarelles en relation avec les vêtements de carnaval de Venise.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #222
    P. Alechinsky

    “filmexprmntlfilm” Een poster voor een filmvoorstelling te Knokke in 1964.

    “filmexprmntlfilm”. Une affiche de cinéma de 1964 à Knokke.
    Dim. 59 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #372
    August Gillé

    “Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #289
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #219
    Appel

    Dim. 48,5 x 64 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #229
    Panamarenko

    Dim. 46 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #374
    R. Terheyen

    “Accalmie”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1950.
    Dim. 16 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #42
    Marie Michel Henry

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Charrue”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #244
    Marie Michel Henry

    “Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte, pivoines”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #52
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, vase et fleurs”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #262
    Léonia Mallentjer

    “Stilleven met bloemen”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #64
    Louis Camerlynckx

    “Jongensportret”. Pastel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    “Portrait de jeune homme”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #314
    Blanche Odin
    Period: 1865 - 1957

    “Nature morte, fleurs sur un livre”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #34
    Deheereweghe

    “Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #334
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, fleurs dans une jardinière de Delft”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #224
    P. Alechinsky

    “Derrière le miroir nr 250”. Een lithografie.

    “Derrière le miroir n° 250”. Une lithographie.
    Dim. 58 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #362
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Couple de fermiers aux champs”. Aquarelle et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #154

    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #264
    Lèonia Mallentjer

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #465

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #689
    Armand Rassenfosse

    “Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    “Nu”. Dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 6à / 100

  • #787

    Un lot de neuf eaux-fortes, dont les oeuvres de Jaak Gorus, Jef van Grieken et Renaar Veris.
    Estimate: € 60 / 100
  • #407

    “De wereld der muziek”. Encyclopédie par K.B. Sandved. Ed. De Sphinx, 1958.
    Estimate: € 20 / 25
  • #400

    Vijf verschillende paternosters één ervan in het origineel zakje.

    Cinq différents chapelets dont un avec pochette d’origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #742
    Dirk Baksteen

    “Zicht met molen”. Een kleurenlithografie. Gesigneerd.

    “Paysage avec moulin”. Une lithographie en couleurs. Signée.
    Dim. 20 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #336

    Estimate: € 200 / 240
  • #53

    Vaas van Vlaams aardewerk met meerkleurig disteldecor in reliëf op bruine fond.

    Dim. H 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #734
    Henri Cassiers

    Enkele ontwerpen voor personages op papier. Gesigneerd.

    Quelques croquis de personnages sur papier. Signé.
    Dim. 12,5 x 20 cm
    Estimate: € 4à / 60
  • #72

    “Nu assis”. Taille de bois sur un petit chevalet. Signée.
    Dim. 12,5 x9 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #376

    Dim. 162 x 122 x 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #9
    Octave Malfait

    “Bloemrijk landschap”. Pastel. Gesigneerd.

    “Paysage floral”. Pastel. Signée.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #437

    “Tintin. Le journal des jeunes de 7 à 77 ans”. Nr° 51 1961. Accident.
    Dim.
    Estimate: € 20 / 25
  • #664
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    “Winters Leiezicht”. Een kleurenets naar een werk van Saverys. Gesigneerd en genummerd 320/350.

    “La Lys en hiver”. Eau-forte en couleurs d’après Albert Saverys. Signée et numérotée 320/350.
    Dim. 48 x 62 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00