Other lots by Timmermans
-
#724Felix Timmermans“Sint Nikolaas”. Een gehoogde houtsnede.
“St Nicolas”. Une gravure sur bois.No longer availableDim. 23,5 x 18,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#439Felix TimmermansPeriod: 1886 - 1947“Zicht op Lier”. Een houtsnede. Gesigneerd buiten de plaat.
“Vue de Lierre”. Gravure sur bois. Signée hors planche.No longer availableDim. 9 x 8,5 cmEstimate: € 15 / 25
Similar lots by type
-
#289Ferdinand SchirrenPeriod: 1872 - 1944“Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.No longer availableDim. 31 x 25 cmEstimate: € 400 / 500 -
#224P. Alechinsky“Derrière le miroir nr 250”. Een lithografie.
“Derrière le miroir n° 250”. Une lithographie.No longer availableDim. 58 x 78 cmEstimate: € 50 / 70 -
#34Deheereweghe“Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.No longer availableDim. 27 x 34 cmEstimate: € 30 / 40 -
#52Marie Michel Henry“Stilleven met bloemen en vaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nature morte, vase et fleurs”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 19 x 24 cmEstimate: € 40 / 60 -
#334Marie Michel Henry“Stilleven met rozen in Delftse jardinière”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nature morte, fleurs dans une jardinière de Delft”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 29 x 38 cmEstimate: € 160 / 220 -
#219AppelEen lithografie. Gesigneerd, gedateerd ‘82 en genummerd op 90 buiten de plaat.
Une lithographie. Signée, datée ‘82 et numérotée sur 90 hors planche.No longer availableDim. 48,5 x 64 cmEstimate: € 20 / 30 -
#374R. Terheyen“Windstilte”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1950.
“Accalmie”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1950.No longer availableDim. 16 x 25 cmEstimate: € 30 / 60 -
#372August Gillé“Vrouwenportret”. Een sanguinetekening op papier. Gesigneerd.
“Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.No longer availableDim. 53 x 35 cmEstimate: € 30 / 50 -
#262Léonia Mallentjer“Stilleven met bloemen”. Pastel op papier. Gesigneerd
“Nature morte, fleurs”. Pastel sur papier. Signé.No longer availableDim. 36 x 27 cmEstimate: € 80 / 120 -
#465Twee affiches van Kuifje. “ Kuifje in Congo” van Moulinsart en een andere affiche.
Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#229Panamarenko“Panamarenko , Pastille” . Een litho van een ontwerp voor een affiche van een tentoonstelling te Antwerpen. Achteraan met stempel, gesigneerd en genummerd op 150 exemplaren vooraan.
“Panamarenko, Pastille”. Une lithographie d’un croquis d’une affiche d’exposition à Anvers. Avec cachet au dos, signée et numérotée sur 150 exemplaires.No longer availableDim. 46 x 59 cmEstimate: € 40 / 50 -
#244Marie Michel Henry“Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nature morte, pivoines”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 25 x 31 cmEstimate: € 80 / 120 -
#362Alfons VermeirPeriod: 1905 - 1994“Boerenkoppel op het veld”. Aquarel en houtskool op papier. Gesigneerd.
“Couple de fermiers aux champs”. Aquarelle et fusain sur papier. Signé.No longer availableDim. 35 x 45 cmEstimate: € 80 / 120 -
#364Théodore VerschaerenPeriod: 1874 - 1937“Studietekening van een vrouw”. Houtskool op papier. Gemonogrammeerd.
“Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.No longer availableDim. 29 x 20 cmEstimate: € 40 / 60 -
#154“Zicht op Mechelen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1955.
“Vue sur Malines”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1955.No longer availableDim. 59 x 47 cmEstimate: € 40 / 60 -
#264Lèonia Mallentjer“La corbeille aux chiffons”. Pastel op papier. Gesigneerd
“La corbeille aux chiffons”. Pastel sur papier. Signé.No longer availableDim. 36 x 27 cmEstimate: € 80 / 120 -
#64Louis Camerlynckx“Jongensportret”. Pastel op papier. Onduidelijk gesigneerd.
“Portrait de jeune homme”. Pastel sur papier. Signature illisible.No longer availableDim. 36 x 27 cmEstimate: € 30 / 50 -
#42Marie Michel Henry“Boerenkar”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.
“Charrue”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.No longer availableDim. 15 x 19 cmEstimate: € 40 / 60 -
#689Armand Rassenfosse“Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.
“Nu”. Dessin en sanguine. Signé.No longer availableDim. 13 x 18 cmEstimate: € 6à / 100 -
#760Een reeks van zes aquarellen met betrekking tot Venetiaanse carnavalskledij.
Une série de six aquarelles en relation avec les vêtements de carnaval de Venise.No longer availableDim. 20 x 14 cmEstimate: € 60 / 100 -
#2Een reclame-affiche voor St Michel uit le Patriote illustré.
Une affiche publicitaire pour St Michel venant du Patriote illustré.No longer availableDim. 33,5 x 22,5Estimate: € 40 / 60 -
#314Blanche OdinPeriod: 1865 - 1957“Stilleven met bloemen op een boek”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nature morte, fleurs sur un livre”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 29 x 40 cmEstimate: € 600 / 800 -
#720Hilde HendrickxTwee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Deux natures mortes, scènes florales. Aquarelle sur papier. Signées.No longer availableDim. 33 x 31 & 32 x 41 cmEstimate: € 40 / 50 -
#222P. Alechinsky“filmexprmntlfilm” Een poster voor een filmvoorstelling te Knokke in 1964.
“filmexprmntlfilm”. Une affiche de cinéma de 1964 à Knokke.No longer availableDim. 59 x 84 cmEstimate: € 40 / 50
Other lots in this auction
-
#144Chris Van Thienen“Imaginair landschap.” Acryl op doek. Gesigneerd en gedateerd 02/2012.
“Paysage imaginaire”. Acrylique sur toile. Signée et datée 02/2012.No longer availableDim. 80 x 80 cmEstimate: € 40 / 60 -
#569Twee Engelse prenten in de reeks “Coaches of the Day”. In eikenhouten lijst.
Deux images anglaises de la série “Coaches of the Day”. Encadrements en chêne.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#694G. LemmersTwee damesportretten. Potlood op papier. Gesigneerd en gedateerd 1919.
Deux portraits de dames. Crayon sur papier. Signés et datés 1919.No longer availableDim. 22 x 30,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#381Val Saint LambertKristallen vaas, groen gekleurd in de massa.
Vase en cristal coloré vert dans la masse.No longer availableDim. h 16 cmEstimate: € 30 / 50 -
#206Een tweedeurs garderobe van gesculpteerd eikenhout. XIXe eeuw.
Une garde-robe à deux portes en chêne sculpté. XIXième siècle.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#249Louis RoyonPeriod: 1882 - 1968“Aigle de mer”. Olieverf op board. Gesigneerd en gedateerd ‘41.
“Aigle de mer”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘41.No longer availableDim. 35 x 50 cmEstimate: € 180 / 240 -
#170Een 18 karaats wit gouden bloemvormige ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,60 ct.
Bague en forme de fleur en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,60 ct.No longer availableEstimate: € 1700 / 1900 -
#17Een Mariabeeld met kind van kunststof onder stolp.
Statuette de la Vierge à l’Enfant en plastique. Sous globe.No longer availableDim. h: 38 cmEstimate: € 20 / 25 -
#656Een paar gravures met scènes uit de Napoleontische oorlogen. In XIXde eeuwse lijsten. “La Bataille de Jéna” naar Vernet en een andere.
Une paire de gravures représentant des scènes de la guerre Napoléonesque. Avec encadrements du XIXième siècle. “La Bataille de Jéna” et une autre gravure.No longer availableDim. 46 x 65,5 cmEstimate: € 200 / 240 -
#546Wandconsole van gebronzeerd hout met marmeren blad in Lodewijk XV-stijl.
Une console en bois bronze et tablette en marbre, style Louis XV.No longer availableDim. b: 129 cmEstimate: € 500 / 550 -
#822Le Patriote IllustréEen groot lot ingebonden magazines. Jaargangen 1922 - 1972.
Grand lot contenant les années 1922 à 1972. Reliures de qualité.No longer availableEstimate: € 400 / 500 -
#545Lot boeken bestaande uit:-F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Lederen rug. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Goede staat, hier en daar vochtletsels.-Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gr(..)
Lot de livres comprenant:-F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Dos cuir. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Bon état, quelques taches d’humidité.-Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gravure(..)No longer availableEstimate: € 150 / 200

