“Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.
Armand Rassenfosse

“Nu”. Dessin en sanguine. Signé.
Dim. 13 x 18 cm
SKU: 2410170689.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #689
Estimate: € 6à / 100

Other lots by Rassenfosse

  • #424
    Rassenfosse

    “Naakte lezeres”. Een met aquarel gehoogde exl ibris.

    “Liseuse nue”. Un ex-libris rehaussé à l’aquarelle.
    Dim. 21 x 26,5 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #224
    P. Alechinsky

    “Derrière le miroir nr 250”. Een lithografie.

    “Derrière le miroir n° 250”. Une lithographie.
    Dim. 58 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #362
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Couple de fermiers aux champs”. Aquarelle et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #154

    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #42
    Marie Michel Henry

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Charrue”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #720
    Hilde Hendrickx

    Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #244
    Marie Michel Henry

    “Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte, pivoines”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #465

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #52
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, vase et fleurs”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #34
    Deheereweghe

    “Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #372
    August Gillé

    “Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #289
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #222
    P. Alechinsky

    “filmexprmntlfilm” Een poster voor een filmvoorstelling te Knokke in 1964.

    “filmexprmntlfilm”. Une affiche de cinéma de 1964 à Knokke.
    Dim. 59 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #374
    R. Terheyen

    “Accalmie”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1950.
    Dim. 16 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #262
    Léonia Mallentjer

    “Stilleven met bloemen”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #264
    Lèonia Mallentjer

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #314
    Blanche Odin
    Period: 1865 - 1957

    “Nature morte, fleurs sur un livre”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #572

    “Paysage”, “Mendiant aux enfants” et “Fermier”. Deux fusains et une eau-forte. Les trois signés.
    Estimate: € 25 / 35
  • #219
    Appel

    Dim. 48,5 x 64 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #2

    Een reclame-affiche voor St Michel uit le Patriote illustré.

    Une affiche publicitaire pour St Michel venant du Patriote illustré.
    Dim. 33,5 x 22,5
    Estimate: € 40 / 60
  • #64
    Louis Camerlynckx

    “Jongensportret”. Pastel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    “Portrait de jeune homme”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #364
    Théodore Verschaeren
    Period: 1874 - 1937

    “Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #760

    Une série de six aquarelles en relation avec les vêtements de carnaval de Venise.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #229
    Panamarenko

    Dim. 46 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #334
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, fleurs dans une jardinière de Delft”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 220

  • #703
    Georges Rency

    “La Belgique et la Guerre” Ed. Henri Bertels. Brussel 1922. Boek, 4 delig werk.

    “La Belgique et la Guerre” Ed. Henri Bertels. Bruxelles 1922. En quatre volumes.
    Estimate: € 25 / 35
  • #45

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct. Art déco sertie de diamants , ancienne taille, ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 6,57 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #109
    F. Meyvaert

    “Driemaster op volle zee.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Trois-mâts en mer”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #145

    Dim. 29 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #643

    Lot kunstboeken, allerlei onderwerpen. ‘Van Dyck tekeningen’: Christopher Brown, The Pierpont Morgan Library, New York/Mercatorfonds;1991 ‘Van Dyck Schilderijen’: olv Arthur K. Wheelock, jr, National Gallery of Art, Washington/Mercatorfonds;1990/1991 Samen in 1 stofband, zeer goede staat. ‘De Vlaamse schilderkunst in het Prado’: olv A. Balis, M. Diaz Padron, C Van de Velde, H Vlieghe; Mercatorfonds, Antwerpen; 1989. Hardcover met stofomslag. Zeer goede staat. ‘Vlaamse schilders in de Noordelijke(..)

    Lot de livres d’art. ‘Van Dyck tekeningen’: Christopher Brown, The Pierpont Morgan Library, New York/Mercatorfonds;1991 ‘Van Dyck Schilderijen’: olv Arthur K. Wheelock, jr, National Gallery of Art, Washington/Mercatorfonds;1990/1991 Dans une cassette. ‘De Vlaamse schilderkunst in het Prado’: olv A. Balis, M. Diaz Padron, C Van de Velde, H Vlieghe; Mercatorfonds, Anvers; 1989. Couverture dure avec protège poussière. Très bon état. ‘Vlaamse schilders in de Noordelijke Nederlanden in het begin van (..)
    Estimate: € 100 / 120
  • #554
    Adolf Van Elstraete
    Period: Aalst 1862 - 1939

    “Vieilles masures sur la Dyle”. Une lithographie. Signée et numérotée 1/50 hors planche.
    Dim. 52 x 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #633

    “Sage” & “Bouddha de prospérité”. Deux statues en bois sculpté chinois.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #807

    Estimate: € 50 / 60
  • #90

    Een 18 karaats wit gouden Amerikaanse trouwring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.

    Une alliance en or blanc 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 5,40 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #532
    Maurice Langaskens

    “Les pignons espagnols”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 37/150 hors planche.
    Dim. 55,5 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #91

    Garniture de baptême en argent, dans son étui. Anneau de serviette et deux pièces de couvert. Poinçons belges.
    Estimate: € 30 / 40
  • #103

    Paire de vases en faïence de Delft bleue et blanche. Marque de la Porseleyne Byl. XVIIIe siècle. Couvercles manquent.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00