Christaulin Aurelias Posivici

Dim. 43 x 57 cm
SKU: 2709160095.
Categories: Aquarel, Gouache, Papier.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #95
Estimate: € 80 / 120

  • #544
    Francis Vaes

    “Abstracte spanning”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Tension abstraite”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 75 x 105 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #702
    Roman Zuzuk
    Period: °1961

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #592

    “Char aux figures fantastiques”. Gouache sur papier. Monogramme A.A.
    Dim. 48 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #219
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #75
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Scène de carnaval traditionnelle”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1990.
    Dim. 43 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #110
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1989.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #222
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #65
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Personnages dans un intérieur” et “Personnages près d’une église”. Encre et aquarelle sur papier. Signés et le premier daté 1993.
    Dim. 21 x 30 & 27 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #227
    Violeta Craciun

    “Madonna’s”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Madonnas”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 89 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #482

    Drie Indische miniaturen. Aquarel en gouache op papier.

    Trois miniatures. Aquarelle et gouache sur papier. Travail indien.
    Estimate: € 90 / 120
  • #74

    Lot comprenant une gravure de Linnig, une aquarelle par Carpentier et une vue de ville.
    Estimate: € 30 / 40
  • #444
    E. Kestemont

    “Personnage” et “Animal fabuleux”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1981.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #762
    Dirk Baksteen

    “Vue de ferme”. Lavis sur papier. Signé et daté 1948.
    Dim. 19,5 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #549
    Guido Mariman
    Period: °1948

    “Vrouwenportret”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de femme”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #182
    Gheorghe I. Anghel
    Period: °1938

    “Iubirea lui Cleandros”. Aquarelle sur papier. Monogrammée et datée 1988.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #214
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Bacchus”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévot, Paris.
    Dim. 84 x 84 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #758
    Gard Van Mechelen

    “Col de Madale - Vue sur Combe” et “Château de Mercoirol - St. Michel”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #752
    Dirk Baksteen

    “Dorpszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #133
    Hergé

    Six albums de Tintin: “En Amérique”, “Les Cigares du Pharaon”, “Le Lotus Bleu” (facsimilés édités en 1984-1985 des albums d’origine des années 30). “Le Sceptre d’Ottocar”, éd. 1966. “Au Congo”, éd. 1970 (dos abîmé). “La Krabo kun Oraj Pinciloj”. Ed. 1981 en Espéranto.
    Estimate: € 100 / 120
  • #724
    Tim Hinterding
    Period: °1952

    “Nuevo Tango”. Eau forte en couleurs. Signée, datée 2001 et numérotée 30/40 hors planche.
    Dim. 29,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #164
    Joseph Dirk Uittenbogaard

    “Hoeves in een landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fermes dans un paysage d’automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #476

    Twee verschillende mahoniehouten eenpersoonsbedden.

    Deux lits simples en acajou. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #273

    “Pierrot”. Statuette en régule à patine brune et or sur base en albâtre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #803

    Een mahoniehouten tafeltje met twee klapbladen en gecanneleerde poten.

    Petite table en acajou à deux abattants et aux pieds cannelés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #32

    Twee boeken: - “Flandria. Ambassadeur van Antwerpen”. Freddy Michiels. Ed. Artus. Brussel, 2008. - “Sleepboten”. J. G. Jansen. Ed. De Alk. Alkmaar, 1990.

    Deux livres: - “Flandria. Ambassadeur van Antwerpen”. Freddy Michiels. Ed. Artus. Bruxelles, 2008. - “Sleepboten”. J. G. Jansen. Ed. De Alk. Alkmaar, 1990.
    Estimate: € 25 / 35
  • #670

    Deux têtes de femmes en ivoire sculpté. Travail africain. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 38 & 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #382

    Een lot van veertien verschillende vaasjes van blauw opaalglas.

    Lot de quatorze vases divers en opaline bleue claire.
    Estimate: € 70 / 100
  • #155

    Broche en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 5,50 g
    Estimate: € 1250 / 1350
  • #407
    Haböch

    “La cueilleuse de pommes”. Vase décoratif en terre cuite à patine verte. Signé au verso.
    Dim. H. 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #479
    Rik Slabbinck
    Period: 1914-1991

    “Nature morte”. Litho en couleurs. Signée et numérotée 6/35 hors planche.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00