“Nu”. Pastel sur papier. Illisiblement signé en haut à gauche.
Dim. 70 x 50 cm
SKU: 1312161009.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 15 December 2016 19:00
Catalogue #1009
Estimate: € 80 / 120

  • #569
    Neyt

    “Scène de chevaliers”. Huile sur papier. Signé et daté 1939 sur le passe-partout.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #529

    “Bedelaar bij een ruïne”. Aquarel op papier.

    “Mendiant près d’une ruine”.
    Dim. 31 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #609
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #544

    “Serre” et “Vue de ville”. Deux aquarelles respectivement signées Barbara Van Houten et Lieve Baert.
    Estimate: € 40 / 60
  • #729

    “Guanyin”. Een Japanse houtsnede met aquarel. Gesigneerd.

    “Guanyin”. Aquarelle et gravure sur bois japonaise. Signée.
    Estimate: € 50 / 60
  • #639
    Perse

    “Servante”. Etude en crayon sur papier. Signé en haut à gauche. XIXe siècle.
    Dim. 16 x 12 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #614
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #654
    Jacques Hervens
    Period: 1890 - 1928

    “Mannenportret”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Portrait d’homme”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #1004

    “Vrouwenportret”. Pastel op papier. Eind XIXe eeuw.

    “Portrait de femme demi dénudée”. Pastel sur papier. XIXe siècle.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #602
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Bacchus”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévot, Paris.
    Dim. 84 x 84 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #1032
    Millet

    “Werkende vrouwen”. Inkt op papier. Gesigneerd rechtsonder.

    “Femmes au travail”. Encre de Chine sur papier. Signé en bas à droite.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #494
    Mariette Coeyen

    “Vue d’un magasin aux Vans”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 2010.
    Dim. 48 x 67 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #264
    W. Farynhor

    “Lac de montagne italien”. Deux aquarelles sur papier. Signées. Dans des cadres en acajou.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #912
    Willem Roelofs
    Period: 1822 - 1897

    “Molenlandschap”. Potlood op papier. Gemonogrameerd.

    “Paysage au moulin”. Crayon sur papier. Monogrammé.
    Dim. 8 X 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #549
    Jeanne Portenart
    Period: 1911 - 1992

    “Zicht op het Zwin”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue du Zwin”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #632
    Henri De Braekeleer
    Period: 1840 - 1888

    “Femme de ménage à la vaisselle”. Etude en crayon sur papier. Monogrammée.
    Dim. 10 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #604
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #292
    Tasuke Yokouchi

    “Port de pêche au crépuscule”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 32 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #652
    Gerard Laenen
    Period: 1899 - 1980

    “Compositions”. Une série de cinq grands et trois petits dessins. Technique mixte sur papier. Signés.
    Dim. 39 x 29 & 29 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #199
    Eugène Van Mieghem

    “Nu masculin”. Etude en crayon sur papier. Monogrammée. Verre du cadre à remplacer.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 650 / 800
  • #944
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Visser aan de dorpsrand”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pêcheur à la ligne au bord d’un village”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #942
    Victor Dolphyn
    Period: Diest, 1909 - Antwerpen 1992

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #964
    Gustaf Adelswärd
    Period: 1843-1895

    “Vue de port, Le Havre”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé et daté 1887.
    Dim. 24 x 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #754
    Jean Minne

    “Le Presbytère”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1901.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #472
    Leonor Fini

    “Spaanse schone”. Litho. Gesigneerd en gemerkt E.A.

    “Belle espagnole”. Litho. Signée et E.A.
    Dim. 42 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #572
    L. Gebhardt

    “Alpenlandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage dans les alpes”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #888
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Dim. H. 27,5 à 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #645

    Een halssnoer van ruwe stokjes bloedkoraal zonder slot.

    Collier de pièces de corail rouge sans fermoir.
    Estimate: € 60 / 100
  • #905
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Estimate: € 40 / 60
  • #345

    Un grand lot de monnaie en argent: Léopold I (3 x 5 F), Leopold I en II (2 x 1 F), Léopold II (15 x 50 ct, 39 x 1 F, 7 x 2 F, 9 x 5 F), Albert I (15 x 50 ct, 109 x 1 F, 11 x 2 F, 4 x 20 F), Léopold III (1 x 20 F). Louis-Philippe (3 x 5 F), Napoléon III (1 x 2 F, 3 x 5 F), République Française (XIXe siècle) (66 x 50 ct, 51 x 1 F, 16 x 2 F, 10 x 5 F). Victor-Emmanuel II (2 x 5 L). Ainsi qu’une partie de pièces en cuivre dont une grande quantité avant le XIXe siècle. Beaucoup de pièces sont très us(..)
    Dim. ± 2400 g brut
    Estimate: € 800 / 1000
  • #42
    Roger Boutens
    Period: °1923

    “Deutschnofen, Trentin-Haut-Adige”. Huile sur panneau. Signé et daté 2002.
    Estimate: € 40 / 60
  • #279
    Pieter Jan De Clercq
    Period: 1891 - 1964

    “Wandelaar op het strand”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Promeneur à la plage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #272
    N. Karpov

    “Vaches dans le pré, le village d’Oelegem au distance”. Aquarelle sur papier. Signée et signée et datée au verso Schilde 1994.
    Dim. 35 x 64 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #1049

    Een houten bijzettafeltje met rond blad op centrale driepoot.

    Table d’appoint en bois à tablette ronde sur tripode.
    Dim. Ø: 49 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #1144

    Een oude kapstok met tien bronzen hangers. XVIIe eeuw.

    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #954
    Marcel Veldeman
    Period: °1936

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bois ensoleillé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00