“Naakt perspectief” pastel op papier, gesigneerd “Blommaert B”
Benny Blommaert

“Naakt perspectief”, pastel op papier, gesigneerd.

« Perspective nue », pastel sur papier, signé.
Dim. 56x45 cm
SKU: 3101230444.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #444
Estimate: € 100 / 120

  • #472
    Jef Van Tuerenhout

    « La Déesse », lithographie numérotée 21/150, signée hors planche.
    Dim. h76cm x b54cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #264
    Alphonse Mora
    Period: 1892-1969

    “Boer met paard en kar”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    Fermier avec cheval et charrette. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #99

    Brochure “Pele”, PELE-GALA met handtekening N2, R. ANTWERP F.C.

    Brochure « Pele », PELE-GALA avec signature N2, R. ANTWERP FC.
    Dim. 29x23 cm
    Estimate: € 170 / 190
  • #432

    “Moderne compositie met zwart en rood”, schilderij op papier.

    « Composition moderne avec du noir et du rouge », peinture sur papier.
    Dim. h54,5cm x b64cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #652

    “Shiva”. Oost-Indische inkttekening op papier.

    "Shiva". Dessin à l'encre de Chine sur papier.
    Dim. 35 x 44 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #614
    Jan Hertog

    "Deux femmes" peinture sur papier, technique mixte, signée "Hertog Jan 01".
    Dim. h44,5 x b60cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #82
    Felix Timmermans

    Lot « Sans titre », dessin en couleurs sur papier, encadré, signé Felix Timmermans et livre intitulé « Grote ontmoetingen - Felix Timmermans » par José de Ceulaer, éd. 1978.
    Dim. h14cm x b11cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #649
    Sabena

    Litho, éd. « LINSMÔ », image de femme guerrière africaine. Une affiche vintage en allemand pour la compagnie aérienne disparue.
    Dim. h49cm x b3Sabena, Belgische Luftverkehr0cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #59
    Louis De Saeger
    Period: 1908 - 1988

    "Portrait d'une jeune fille avec une couronne de fleurs." Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 37 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #452
    Guy Vandenbranden
    Period: 1926 - 2014

    “Geometrisch schilderij.” acryl op paneel, zonder titel gesigneerd.

    "Peinture géométrique." acrylique sur panneau, sans titre, signé.
    Dim. h22,5cm x b16,5cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #464
    Beniti Cornelis
    Period: 1946-2017

    « Composition », sérigraphie sur papier, épreuve d'artiste, signée.
    Dim. h72,5cm x b55cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #674
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    « Nu aux détails géométriques », lithographie sur papier, signée hors et numérotée 26/99.
    Dim. h 74cm x 54cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #519
    Keith Haring

    "Sans titre" Lithographie sur papier par "Keirth Haring Copyright Foundation", sous licence Artesar, New York, numéroté 33/73.
    Dim. h62 x 76,5cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #684
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    "Couple au détail géométrique", lithographie sur papier, signée hors et numérotée 15/99.
    Dim. h 74cm x 54cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #429

    Een paar Japanse gekleurde houtdrukken. Eén met barst door het midden.

    Une paire de gravures sur bois colorées japonaises. Une avec une fissure au milieu.
    Dim. 34 x 23 cm x 2
    Estimate: € 120 / 200
  • #22
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    “Afrikaans tafereel”, ets, gesigneerd, circa 1939.

    « Scène africaine », gravure, signée, vers 1939.
    Dim. h14,5 x b10,5cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #292
    Fosco Quergo

    « Scène de Camargue », aquarelle sur papier, signée et datée 1991.
    Dim. 65x50 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #194
    Louis Van Engelen
    Period: 1856 - 1940

    "Vue de Schelle." Huile sur toile. Signée et datée de 1894.
    Dim. 39 x 59 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #375

    Een Oosterse houten doos, rijkelijk gedecoreerd met figuren. Minieme schade.

    Une boîte orientale en bois, richement décorée de personnages. Dégâts minimes.
    Dim. 38 x 21 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #314

    Une horloge dans un boîtier en pin avec une façade en noyer. Cadran peint (patiné) avec chiffres romains et chiffres arabes rouges jusqu'à 24. Pendule au mercure. Complet avec clé.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #561
    H. Tinsely & Co., LTD

    Galvanometer, gemarkeerd “H. Tinsely & Co., Ltd”.

    Galvanomètre, marqué « H. Tinsely & Co., Ltd ».
    Dim. h18,5 x 26 x 38
    Estimate: € 45 / 55
  • #363

    Een instructief rekje met 15 houtsoorten.

    Une étagère instructive avec 15 échantillons de bois.
    Dim. H: 12 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #607

    Lot van 3 Imari porseleinen bordjes.

    Lot de 3 assiettes en porcelaine Imari.
    Dim. Ø23cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #48

    Six ornements divers. Trois guirlandes diverses en plâtre doré, un panneau de meuble sculpté du XVIIème siècle et un de la fin du XIXème siècle. On y ajoute une grande plaque ronde en cuivre avec le logo du CAEC (?).
    Dim. Ø: 28 cm L: 29-52 cm 20x42 cm 14x57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #125

    Een 18 K witgouden ring bezet met één briljant van +- 0,32 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un brillant de +- 0,32 ct.
    Dim. 2,20 g
    Estimate: € 400 / 450
  • #361

    Een lot van drie koperen processielampen, waarvan twee gemonteerd als wandlamp.

    Lot de trois lampes de procession en cuivre dont deux montées en appliques.
    Dim. h +- 40 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #109
    Egide Van der Paal

    « La Dyle à Malines ». Aquarelle sur papier. Signé et daté 1951.
    Dim. 45 x 57 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #470

    Un pendentif en argent ancien serti de petits diamants et d'un diamant central taille ancienne de +- 0,50 ct.
    Dim. 1,85 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #633
    Burswood Stratocaster

    Een elektrische gitaar met esdoornen nek en kop. Met gitaartas.

    Une guitare électrique avec un manche et une tête en érable. Avec étui pour guitare.
    Dim. L: 105 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00