“Etude d’un nu”. Fusain et gouache sur papier. Sans signature.
Dim. 46 x 60 cm
SKU: 1403170532.
Category: Tekening.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #532
Estimate: € 50 / 70

  • #224
    H. W. Van Raden

    “Bloemenstilleven”. Reproductie.

    “Nature morte aux fleurs”. Réproduction.
    Dim. 40 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #459

    Een lot van vier werken: - “Damesportret”. Aquarel op papier. Gesigneerd ‘Bertrand’ en gedateerd ‘78. - “Compositie”. Acryl op karton. Gesigneerd ‘Colin’ en gedateerd ‘92. - “Vrouwelijk naakt”. Inkt op papier. Gesigneerd 17 april 93. - “Gestileerde flamingo”. Een zeefdruk.

    Un lot de quatre oeuvres: - “Portait de femme”. Aquarelle sur papier. Signé “Bertrand” et daté ‘78. - “Composition”. Acrylique sur carton. Signé “Colin” et daté ‘92. - “Nu féminin”. Encre sur papier. Signé 17 avril ‘93. - “Flamant stylisé”. Sérigraphie.
    Estimate: € 50 / 70
  • #39
    Isidore Verheyden
    Period: 1846 - 1905

    Etude pour “Promenade à la plage”. Crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #429
    Karel Van Nuffel

    “Sculpture du Saint Mathieu”. Crayon sur papier. Dédié au Baron Opsomer au verso. Signé et daté 4 janvier 1944.
    Dim. 16,5 x 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #752

    Etude en crayon sur papier d’un mouton et d’une chèvre. Illisiblement monogrammée. XIXe siècle.
    Dim. 12 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #734
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    Een paar studies voor een herenportret. Houtskool op papier. Gemonogrameerd.

    Deux études pour un portrait d’homme. Fusain sur papier. Monogrammé.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #422

    Un lot de 17 dessins en encre, gouache et fusain sur papier.
    Estimate: € 60 / 80
  • #12
    Jan Kennis

    “Portrait de jeune fille” et “Autoportrait”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 37 x 27 & 34 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #255

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillant ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 2,93 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #70

    Dim. 3,42 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #923

    Icône russe représentant la Mère de Dieu. Riza argentée et partiellement émaillée.
    Estimate: € 180 / 220
  • #273
    Frans Van Immerseel

    “Wilmarsdonk” & ”Oorderen”. Een paar glasramen in lichtkasten. Gesigneerd.

    “Wilmarsdonk” & “Oorderen”. Vitraux en caissons lumineux.
    Dim. 52 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #264
    Renaat Matthyssens

    “Scène de rue”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘87.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #525
    Lima

    Neuf colliers multicolores. Faits main. Artesania Mujer Matsigenka.
    Estimate: € 50 / 100
  • #908

    Een stenen tuinbeeld in de vorm van een adelaar.

    Statue de jardin en forme d’aigle.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #435

    Dix-neuf paquets de chaque fois 10 chaînes dorés.
    Dim. L: 22 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #1073

    Een stenen tuinvaas, gedragen door drie kindjes.

    Vasque de jardin en pierre portée par trois putti.
    Estimate: € 100 / 120
  • #530
    Corvoir Quartz

    Vier roestvrijstalen dameshorloges met lederen armband.

    Quatre montres de dame en acier inoxydable. Bracelets en cuir.
    Estimate: € 60 / 100
  • #241
    Delvaux

    Een donkerblauwe lederen handtas.

    Un sac à main en cuir bleu foncé.
    Estimate: € 150 / 250
  • #878

    Een Naams vaasje van zwart glas, versierd met een tinnen bloemendecor.

    Petit vase namurois en verre noir décoré de fleurs en étain appliqué.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00