“Paysage nocturne avec moulin”. Huile sur panneau. Porte monogramme S.P. et 1835.
Dim. 22 x 31 cm
SKU: 2508200109.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #109
Estimate: € 100 / 140

  • #537

    Deux vases hexagonaux aux pivoines en ivoire finement sculpté. Les vases décorés de faisans gravés, des lettres en calligraphie au verso. Quelques feuilles détachées. Signés. Travail chinois, début du XXe siècle.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #323

    Draperie en velours aux motifs d’acanthes, le bas tressé.
    Dim. 422 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #180

    Een 14 karaats geel gouden zakhorloge.

    Montre de gousset en or jaune 14 K
    Dim. 90,27 g 5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #293

    Trois vases partiellement dorés en porcelaine de Bruxelles dont deux formant une paire et décorés de fleurs polychromes.
    Dim. h: 25& 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #202
    Devolderd - Dierckx, Turnhout

    Een oude brandkast. Met marmeren blad.

    Vieux coffre-fort à tablette en marbre.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #214
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #698

    Une boîte baroque antique avec couvercle coulissant, construite avec des éléments sculptés de l'époque.
    Dim. 38,5 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #156

    Encoignure en bois de placage présentant deux fois deux portes décorées de traits incrustés de bois divers. Tablette à écrire à tirettes. Fronton en demi rond avec vasque centrale (dégât). Epoque Empire.
    Dim. 256 x 110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #771

    Een Chinees meubeltje met drie laden en twee deurtjes.

    Un meuble chinois à trois tiroirs et deux portes.
    Dim. 80 x 60 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #739
    Pieter Van Mol
    Period: 1906 - 1988

    “Ruine à Fontvieille”. Huile sur toile. Signée et datée 1972 au verso.
    Dim. 39 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #222

    Grand lustre Marie-Thérèse avec dix lumières, décoré de fleurs, poires et raisins en verre multicolore.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #282
    Keith

    Een paar landschappen op doek.

    Paire de paysages sur toile.
    Dim. 22 x 39 cm en 22 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 280

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00