“Nachtelijk plattelandszicht”. Olieverf op paneel.
A. Steel

”Vue nocturne sur la campagne”. Huile sur panneau.
Dim. 30 x 40 cm
SKU: 2808180732.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #732
Estimate: € 100 / 160

  • #664
    J.J. Toulon

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée. Quelques petits dégâts.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #644
    M. Holstein - De Vos

    “L’éplucheuse de pommes de terre devant l’âtre”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.
    Dim. 83 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #224
    Jules Verstreken
    Period: 1882 - 1971

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek Gesigneerd.

    ”Vue sur la ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #249
    J.J. Toulon

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #184
    Charles (?) Lebon

    ”Etang dans le bois”. Huile sur toile. Signée et datée 1924. A rafraîchir.
    Dim. 163 x 199 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #172
    Willem Jodocus Engelberts
    Period: 1809 - 1887

    ”Homme et petit chien aboyant auprès d’une porte”. Huile sur panneau. Signé et daté 1867.
    Dim. 29 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #252
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    ”Autoportrait d’un artiste”. Signé et daté 1958.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 130
  • #313
    Louis Van Hoozele

    “Vlaaikensgang en hiver”. Huile sur panneau. Signé. Fissure dans le panneau.
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #422
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Baladeur en Campine”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #542
    M. Pouret

    “Herfstochtend in Bretagne”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Matin en automne en Bretagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #572
    Henry Schouten
    Period: 1857 - 1927

    ”Chiens de chasse”. Huile sur toile. Signée. Déchirure sur la toile.
    Dim. 48 x 75 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #212
    Leon Brunin
    Period: 1861-1949

    ”Vieil homme dans son bureau”. Huile sur toile. Signée et datée ‘Paris, 1901’. Avec encadrement d’origine. A rafraîchir.
    Dim. 116 x 89 cm
    Estimate: € 2000 / 2500
  • #169
    Werner Van Hoylandt
    Period: °1951

    ”Nature morte, livres”. Huile sur panneau. Signé et daté 1974.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #742
    Paul Leduc

    “Stadszicht”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening.

    “Vue de ville”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 34,5 x 26 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #592

    “Herder met schaapskudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Berger et son troupeau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #539
    A. Koster van Groos

    ”Femme assise sur une chaise, en profil”. Huile sur panneau. porte un monogramme.
    Dim. 59 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #729
    Jozef Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd.

    ”Vue sur le village”. Huile sur panneau. Signé et daté.
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #722
    Jozef Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    ”Vue sur Lier”. Huile sur carton. Signé et daté ‘49.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #222
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #189
    Fréderic Mommen

    “Riviertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petite rivière”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 74 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #209
    Pieter Gerardus van Os
    Period: 1776 - 1839

    “Paysage romantique aux bergers et leur troupeau au bord d’un étang”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #242
    G. Lor

    “Labrador”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1910.

    ”Labrador”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #719
    Verdonk

    “Brug over een kanaal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Pont par dessus le canal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #174
    G. Vander Cammen

    ”Vue sur le village, chemin campagnard”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 110 x 158 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #728

    Un lot de porcelaine, comprenant un grand plat et un bol avec une cuillère décor Canton et un petit plat carré de Limoges.
    Dim. ø: 13 - 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #188

    Deux boîtes à thé rectangulaires en porcelaine française polychrome et dorée à décor de paysages, de fleurs et de personnages. Dans une boîte en placage de palissandre avec clé. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #834

    Een sobere eikenhouten gatelegtafel.

    Une table ‘gateleg’ sobre en chêne.
    Dim. 154 x 120 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #185
    Revue

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge. Swiss Made.

    Une montre pour dames en or jaune 18 ct. Fabrication Suisse.
    Dim. 17,77 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #230

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct. en een centrale amethist van ± 6 ct. (tussenstuk geen goud).

    Une chaîne en or jaune 18 ct avec un pendentif serti de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,40 ct et une améthyste centrale de ± 6 ct.
    Dim. 7,02 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #132
    Gustaaf Imberechts

    “Nature morte à la sculpture en marbre et au vase de fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1934.
    Dim. 77 x 65 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #41

    Drageoir van porselein met bloemendecor. Op gegoten metalen voet.

    Drageoir en porcelaine à décor de fleurs. Sur base en fonte.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #713

    “Eend”. Netsuké van gebeeldhouwd ivoor. Japan, eerste kwart XXste eeuw. Onderaan gemerkt.

    “Canard”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 3 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #381

    Een vaas van kleurloos en mauve kristal. Italiaans werk.

    Un vase en cristal incolore et mauve. travail italien.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #88

    Een antiek flesvaasje van meerkleurig aardewerk met een bladerdecor.

    Petit flacon ancien en faïence polychrome à décor de fleurs.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #635

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet met een centraal motief.

    Une carpette persane en laine nouée main avec un motif central.
    Dim. 207 x 148 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #441

    Un petit vase japonais en porcelaine polychrome et dorures avec décor de geishas et paysage.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00