“Nachtelijk stadszicht”. Olieverf op doek.

"Vue nocturne de la ville". Huile sur toile.
Dim. 80 x 65 cm
SKU: 1312220489.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #489
Estimate: € 120 / 200

  • #492
    Gelper

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Composition". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #272
    Pierre Dijckmans

    Une paire de scènes d'auberge, huile sur toile. Tous deux signées.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #514
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur le port". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 94 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #282
    Burnett

    “Straatzicht te Parijs”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue sur une rue à Paris. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #484
    Roland Cassiman
    Period: °1937

    Voorontwerp voor schilderij van “De man”. Gemengde techniek op papier.

    Conception préliminaire pour la peinture de "L'homme". Technique mixte sur papier.
    Dim. 72 x 101 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #499
    Rik Blomme
    Period: 1933 - 2001

    "Vue du château de Cantecroy". Huile sur toile. Signée et datée '73.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #224
    Guy Cambier
    Period: 1923 - 2008

    “Landbouwers op het veld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Les agriculteurs dans le champ". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #522
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Schaapherder met kudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Berger avec troupeau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #516
    Edward Van Esbroeck
    Period: 1869 - 1949

    « Portrait du curé Bernard Truyts ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 135 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #229

    "Ferme au bord d'un ruisseau". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #274
    Frans van de Vonder

    “Stilleven met eieren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Nature morte aux oeufs. Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 22,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #252
    Lea Van der Straeten

    “Hoeve met bloesems”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Ferme fleurie". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #574
    Leo Engels
    Period: 1882 - 1952

    “Paar vrouwelijke naakten”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Couple de nus féminins". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #559
    John Brosens

    “Stadstuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Jardin de la ville". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #264
    Pierre Dyckmans

    « Intérieurs » & « Bateau sur le canal ». Trois peintures à l'huile dont une signée.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #454
    Marius Girard
    Period: 1927 - 2014

    "Vue de Montmartre". Huile sur papier. Signé et daté 1963.
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #479
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #192
    David Teniers II

    "La Fête du Peuple". Peinture à l'huile sur panneau. Parquet assez récent, mais trois planches distinctes visibles. Porte monogramme DT en bas à droite (suiveur de).
    Dim. 57 x 61 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #512
    Victor Brams
    Period: 1921 - 2000

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte sur une table de cuisine". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #254

    “Vissershaven”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    "Port de pêche". Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 35 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #482

    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #299
    Jozef Adriaan Callaerts

    "Vue du Zuiderdokken à Anvers". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26,5 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #524
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de bruyère". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #496
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350

  • #697

    Een grote gietijzeren tuinvaas.

    Un grand vase de jardin en fonte.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #667
    Hector St-Sauveur

    « Châteaux de France, Région de la Loire. Extérieurs et intérieurs ». Éd. Massin Paris, 1926. Une collection de photographies in-folio.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #257
    Royal Dux

    « La Ramasseuse de Bois » Sculpture en faïence polychrome. Marquée d'un triangle rose.
    Dim. h 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #402

    "Portrait abstrait." Ecole marocaine. Technique mixte sur toile. Expo Casablanca.
    Dim. 97 x 69 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #603
    Rosenthal

    Plat décoratif et cendrier en porcelaine à décor en relief multicolore et doré 'Medusa', design Versace. Marqué.
    Dim. Ø: 31 cm 13.5x13.5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #505

    Une malle de voyage chinoise en bois avec abattant à l'avant et avec ferrures et poignées en fer forgé. Sur base détachée.
    Dim. 108x46x110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #421

    Een vaas van Chinees porselein met blauw op wit decor van pioenen en vogels.

    Vase en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de pivoines et d'oiseaux.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #157
    Royal Dux

    Une paire de vases Art Nouveau à décor végétal. Marqué en bas avec le triangle rose.
    Dim. H. 38,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #69

    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #162
    H. Syhtam

    Dim. 101 x 71 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #567
    L. Drimmer

    Un pied de lampe en faïence à glaçure verte à motifs dorés. Marqué.
    Dim. H: 60 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #493
    Herend Hungary

    Een groot servies van wit porselein, “Rothschild Bird motief”, versierd met vogels, insecten en bloemen. De vleugels met imitatie vlechtwerk in reliëf. Onderaan gemerkt. Waaronder: twee langwerpige en één ronde schotel, drie schaaltjes, 45 dessertborden van verschillende grote, 9 kleine en 8 grote tassen en 27 ondertassen, 15 kleine schaaltjes en 2 suikerpotten waarvan 1 los.

    Un grand service en porcelaine blanche, à décor d'oiseaux, d'insectes et de fleurs. Les ailes avec imitation de vannerie en relief. Marqué en bas. Comprenant : deux plats allongés et un plat rond, trois plats, 45 assiettes à dessert de tailles différentes, 9 petites et 8 grandes tasses et 27 soucoupes, 15 coupelles et 2 sucriers dont 1 en vrac.
    Dim. H. 19 & 14 cm
    Estimate: € 1200 / 1800

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00