“Napoleon en de juwelen van het keizerrijk”. Ed. Mercatorfonds

“Napoleon en de juwelen van het keizerrijk”. Ed. Mercatorfonds.

“Napoléon en de juwelen van het Keizerrijk”. Ed. Mercatorfonds.
SKU: 2908170057.
Category: Boek.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #57
Estimate: € 20 / 22

  • #38

    2 boeken: - “Oldtimer encyclopedie” Rob de la Rive Box. Ed. Rebo. Lisse, 1999. - “Auto’s door de jaren heen”. Peter Roberts. Ed. Market Books. Baarn, 1978.

    Deux livres: - “Oldtimer encyclopedie” Rob de la Rive Box. Ed. Rebo. Lisse, 1999. - “Auto’s door de jaren heen”. Peter Roberts. Ed. Market Books. Baarn, 1978.
    Estimate: € 22 / 26
  • #737

    “Acht eeuwen Europese schilderkunst” et “Meesterwerken in zilver uit privé-verzamelingen”. Un livre et un catamogue.
    Estimate: € 25 / 35
  • #97
    Missale Romanum

    Missel en latin du XIXe siècle. Couverture en cuir. Très bon état.
    Estimate: € 35 / 50

  • #329
    Jos Lies

    “Etude d’une Bataille”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 9 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #210

    Een paar 18 karaats geel gouden manchetknopen.

    Une paire de boutons à manchettes en or jaune 18 ct.
    Dim. 18,06 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #148

    Une série de 12 grands et 12 petits couteaux avec des manches ciselées en rocaille. Poinçons allemands, fin XIXe siècle et 800 ‰. Lames en acier.
    Estimate: € 280 / 350
  • #195

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een soltair van ± 1,50 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un solitaire ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 3,44 g
    Estimate: € 2500 / 3500
  • #62
    Albert Gaddyne

    “Stilleven met haringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux harengs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 26 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #539

    “Landschap”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening: Olive. Met herstellingen

    “Paysage”. Huile sur toile. Porte la signature : “Olive”. A été restaurée.
    Dim. 47 x 69 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #147
    Imperial

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres, chaque fois à cinq lumières.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #178

    “L’Ondine”. Une statue en terre cuite d’après une oeuvre de Carrier Beleuse. Quelques dégâts.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #642
    Michel Hereman

    Etre post démoniaque. Une statue en terre cuite partiellement polychrome. Signée.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #696
    Boukhara

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol en zijde. Met certificaat. Nieuwstaat.

    Tapis d’Orient en laine et soie. Avec certificat. Etat neuf.
    Dim. 185 x 129 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #102

    “Lezende dames”. Een eglomisé. Niet gesigneerd.

    “Les liseuses”. Eglomisé. Sans signature.
    Dim. 21 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #197

    “Paarden”. Een bronzen groep naar een werk van P.J. Mene.

    “Chevaux”. Un groupe en bronze d’après une oeuvre de P.J. Mene.
    Dim. L 50 cm; H 32 cm
    Estimate: € 700 / 900

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00