Jozef Mous

”Chevaux des Nations”. Une paire de dessins, encre sur papier. Signé.
Dim. ± 27,5 x 36 cm
SKU: 2602190674.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #674
Estimate: € 100 / 150

Other lots by Mous

  • #552
    Joz Mous

    “Naakt.” Olieverf op papier. Gesigneerd.

    ”Nu”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #669

    Deux lithographies d’après Henri Cassiers. Vues portuaires.
    Dim. 42 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #660

    Een zwartgelakt nachtkastje in Empirestijl.

    Une table de chevet, laqué noir, style Empire.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #439
    Veyhl, Plüderhausen

    Un vase en porcelaine argentée. Début années ‘50. Marque sous la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #286

    Dim. 110 x 101 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #272
    Floris Jespers

    “Duinlandschap”. Pastel. Gesigneerd.

    ”Paysage de dunes”. Pastel. Signée.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #279

    ”Bateau de pêche à la rive”. Huile sur carton. Porte une signature: K. Peiser.
    Dim. 55 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #362
    Henri Joseph Pauwels

    “Winters dropszicht.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur village hivernal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #261

    Groot houten vrouwelijk voorouderbeeld. Chokwe (Nigeria).

    Une grande tête féminine d’ancêtre. Chokwe, Niger.
    Dim. H. 111 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #546

    Een Koedoeschedel op houten muurplaat.

    Un crâne de Koudou sur un panneau mural en bois.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #626
    Ispahan

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met bloemendecor.

    Un tapis persan en laine noué main. Décor de fleurs.
    Dim. 340 x 234 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #718

    Un petit bol et un petit plat sur pied en porcelaine chinoise, décor polychrome de paysage en cartouches et fleurs sur fond jaune. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 16 & 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #420

    Neuf éditions de la revue annuelle’ Kunst- en antiekveiling jaaroverzicht’. Ed. Scriptum Art Schiedam & Snoecks Gand. 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012-2013 & 2014.
    Estimate: € 90 / 120

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00