Jozef Mous

”Chevaux des Nations”. Une paire de dessins, encre sur papier. Signé.
Dim. ± 27,5 x 36 cm
SKU: 2105190792.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #792
Estimate: € 100 / 150

Other lots by Mous

  • #404
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    ”Vue portuaire” & “ Ouvrier”. Deux dessins sur papier. Signés.
    Dim. 23 x 33 & 13 x 17 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #40

    “Waterman”. Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger.

    ”Verseau”. Une chaîne en or jaune 18 ct avec pendentif.
    Dim. 7,08 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #163

    “De boogschutter”. Een bronzen beeld op arduinen sokkel.

    ”L’archer”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. 54 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #59
    Nelly Degouy
    Period: 1910 - 1979

    “Danseres”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Danseuse”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #860

    Une bague en or blanc et jaune sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct et une topaze de ± 10 ct.
    Dim. 14,50 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #608

    “Geisha”. Een beeldje van gesculpteerd jade. In een doos.

    ”Geisha”. Une statue en jade sculptée. Dans une boîte.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #696

    Een eikenhouten kloostertafel.

    Une table d'abbaye en chêne.
    Dim. 260 x 85 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #203

    Twee lijsten met archeologische munten (17 stuks). Constantinus, Constantinus II, Julia Augusta, Maximinus I, Septimus Severus, Marcus Aurelius, Antonius Pius, Harianus, Trajanus. Justinianus (2 x), Romanus IV Diogenes, Alexander de Grote, Constantinus I, Galerius Maximianus, Maximianus Herculius, Philippus I.

    Deux cadres à pièces archéologiques, 17 pièces. Constantinus, Constantinus II, Julia Augusta, Maximinus I, Septimus Severus, Marcus Aurelius, Antonius Pius, Harianus, Trajanus. Justinianus (2 x), Romanus IV Diogènes, Alexandre le Grand, Constantinus I, Galerius Maximianus, Maximianus Herculius, Philippus I.
    Estimate: € 400 / 600
  • #704

    Een renaissance zitbank van eikenhout.

    Un banc Renaissance en chêne.
    Dim. b: 200 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #260

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un brillant taillé marquise de 0,91 ct, couleur FI1 et deux brillants en forme de poire ayant un poids total de 0,70 ct, couleur FSI1 et DVS2. Avec certificats.
    Dim. 3,11 g
    Estimate: € 2600 / 2800
  • #659

    Une table ovale à allonges en acajou et six pieds fuseaux. Deux allonges.
    Dim. 143 x 112 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #577

    Un personnage Bouddhique avec un bâton dans la main et un temple dans l’autre main. Une statue en ivoire. Le bâton et un bras ont des dégâts.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #783

    Een paar vazen van Chinees porselein met een meerkleurig decor van personages aan het hof in cartouches op een achtergrond van bloemen en perziken. Eén gemerkt onderaan.

    Une paire de vases en porcelaine chinoise, décor polychrome de personnages à la cour en cartouches sur fond de pêches et fleurs. Un avec marque sous la base.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00