Similar lots by type
-
#114Egide Van der Paal“Begijnhof te Lier”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1951.
Béguinage de Lierre. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1951.No longer availableDim. 43 x 54 cmEstimate: € 35 / 45 -
#109Egide Van der Paal“De Dijle in Mechelen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1951.
« La Dyle à Malines ». Aquarelle sur papier. Signé et daté 1951.No longer availableDim. 45 x 57 cmEstimate: € 35 / 45 -
#254Joz. De Swerts“Ontwerp voor een wapenschild. (en een rokende kikker)” Aquarel op papier. Toegeschreven wegens familieherkomst.
« Dessin pour un blason (et une grenouille qui fume)” Aquarelle sur papier. Attribué en raison de l'origine familiale.No longer availableDim. 78 x 54 cmEstimate: € 100 / 120 -
#39Mon GelperEen paar erotische aquarellen. Waarvan één gedateerd 1985. Gesigneerd.1. h35 x b24,5cm2. h19,5 x b25,5cm
Quelques aquarelles érotiques. L'une d'eux datée de 1985. Signée. 1. h35 x l24,5 cm 2. h19,5 x l25,5 cmNo longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#282“Boerenopstand”, aquarel op papier. Gemonogrammeerd.
« Révolte paysanne », aquarelle sur papier. Monogrammé.No longer availableDim. 22x20 cmEstimate: € 40 / 60 -
#229L. GresséEen paar religieuze aquarellen op papier. Met o.a. St. Petrus.
Une paire d’aquarelles religieuses sur papier. Dont Saint-Pierre.No longer availableDim. 23 x 17,5 cmEstimate: € 100 / 120 -
#509“Composities”. Aquarel. Twee pendants.
"Compositions". Aquarelle. Deux pendentifs.No longer availableDim. 35 x 25 & 28 x 21 cmEstimate: € 100 / 120 -
#494“Polderlandschap “. Aquarel op papier. Draagt handtekening.
"Paysage des polders". Aquarelle sur papier. Porte une signature.No longer availableDim. 43 x 57 cmEstimate: € 300 / 350 -
#492“Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Draagt een handtekening.
"Fleur nature morte". Aquarelle sur papier. Porte une signature.No longer availableDim. 45 x 62 cmEstimate: € 200 / 300 -
#292Fosco Quergo“Scene uit de Camargue”, aquarel op papier, gesigneerd en gedateerd 1991. Zonder glas.
« Scène de Camargue », aquarelle sur papier, signée et datée 1991.No longer availableDim. 65x50 cmEstimate: € 40 / 60 -
#284D. Meyfroid“Veldzicht met bomen.” Aquarel op papier. Gesigneerd.
"Vue sur le terrain avec des arbres." Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 40 / 60 -
#2René Marie DujardinPeriod: 1913-2002“Viermaster in de dokken.” Aquarel op papier. Gesigneerd.
"Quatre-mâts dans les docks." Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 40 x 28 cmEstimate: € 100 / 150 -
#499“Besonntes Landschaft”. Aquarel. Twee pendants. Gedateerd 1949.
"Besonntes Landschaft". Aquarelle. Deux pendentifs. Daté 1949.No longer availableDim. 34 x 27 cmEstimate: € 120 / 160 -
#42Leonardo TorfsPeriod: °1927“Vennezichten.” Een paar aquarellen op papier. Gesigneerd.
“Vues d’étang.” Une paire d’aquarelles sur papier. Signé.No longer availableDim. h14 x b23,5cmEstimate: € 40 / 60 -
#74“Zeezicht met zeilboot.” Aquarel op papier. Draagt monogram.
"Marine avec voilier." Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.No longer availableDim. 35x25 cmEstimate: € 35 / 45 -
#442I. Van Hove“Tafereel woonkamer”, aquarel op papier, gesigneerd en gedateerd 1951.
"Scène de salon", aquarelle sur papier, signée et datée 1951.No longer availableDim. 44x34 cmEstimate: € 100 / 120 -
#239A. Honig“Kanaalzicht in middeleeuwse stad.” Aquarel op papier. Gesigneerd. Lichte scheuren bovenaan links.
“Vue sur le canal dans la ville médiévale.” Aquarelle sur papier. Signée. Légères déchirures en haut à gauche.No longer availableDim. 27 x 33 cmEstimate: € 120 / 200 -
#369“Campagne Paris”. Aquarel op papier.
"Campagne parisienne". Aquarelle sur papier.No longer availableDim. 20 x 28 cmEstimate: € 100 / 150
Other lots in this auction
-
#493Art Deco modern gestiliseerd bronzen beeld, vrouw in geknielde houding en gespreide armen, naar Oswald Herzog.
Sculpture en bronze stylisé moderne Art Déco, femme agenouillée et bras écartés, d'après Oswald Herzog.No longer availableDim. h 36 x 64 cmEstimate: € 1250 / 1500 -
#514Een notenhouten schouwspiegel met een rocaille in de kuif.
Un miroir de cheminée en noyer avec une rocaille dans la coiffe.No longer availableDim. 170 x 100 cmEstimate: € 60 / 100 -
#631Masker in gesculpteerd hout, Okua - Nigeria.
Masque en bois sculpté, Okua - Nigeria.No longer availableDim. h30cm x b20cmEstimate: € 40 / 70 -
#693Kristalen luchter met messing, circa 1980,aankoopbewijs met reservestuk
Lustre en cristal et laiton, vers 1980, preuve d'achat avec pièce de rechange.No longer availableDim. h61cm x b58cmEstimate: € 120 / 200 -
#699Een geaccoleerde mahoniehouten wandconsole met marmeren blad. Blad gerestaureerd.
Une console murale en acajou de forme accolade avec dessus en marbre. Tablette restaurée.No longer availableDim. b: 78 cmEstimate: € 100 / 120 -
#529Salvador Dali“De Seine in Parijs”. Litho. Gesigneerd en genummerd 244/250 buiten de plaat.
« La Seine à Paris ». Lithographier. Signé et numéroté 244/250 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 40 x 60 cmEstimate: € 250 / 350 -
#610Een paar smeedijzeren tuintafeltjes met wit marmeren blad.
Paire de tables de jardin en fer forgé avec dessus en marbre blanc.No longer availableDim. 40 x 60 x 72 cmEstimate: € 40 / 50 -
#340Een 18 karaats geelgouden ring bezet met een grote rookkwarts van +- 15 ct.
Une bague en or jaune 18 carats sertie d'un gros quartz fumé de +- 15 ct.No longer availableDim. 9,80 gEstimate: € 850 / 950 -
#387Een lot bestaande uit Chinees een porseleinen penseelhouder, penhouder en een celadonkleurig vaasje. Schilfer aan de buik.
Lot composé d'un porte-pinceau en porcelaine de Chine, d'un porte-plume et d'un vase de couleur céladon. Eclat sur la panse.No longer availableDim. h +-12 cmEstimate: € 80 / 100 -
#404Isidoor Verheyden“Landwegel met hoeven”. Olieverf op paneel. Sporen van handtekening.
“Route de campagne avec des fermes”. Peinture à l'huile sur panneau. Traces de signature.No longer availableDim. 16,5 x 25 cmEstimate: € 60 / 100 -
#167“Geneigter Frauenkopf”. Bronzen buste, naar Wilhelm Lehmbruck.
“Geneigter Frauenkopf”. Buste en bronze, d'après Wilhelm Lehmbruck.No longer availableDim. h 43 x b 37 cmEstimate: € 1250 / 1500 -
#124Henri Joseph PauwelsPeriod: 1903 - 1983“Hoevezicht met waterput”. Olieverf op doek, gesigneerd.
"Vue ferme avec puits". Huile sur toile, signée.No longer availableDim. h63,5cm x 88,5cmEstimate: € 100 / 120

