Negen diverse boeken, geïllustreerd door de kunstenaar.
Frans Masereel
Period: 1889 - 1972

Neuf livres différents, illustrations par l’artiste.
SKU: 2602190477.
Categories: Grafiek, Tekening.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #477
Estimate: € 80 / 100

Other lots by Masereel

  • #872
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    “De citadel”. Een houtsnede. Gemonogrammeerd in de plaat.

    ”La citadelle”. Une gravure sur bois. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 39 x 29,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #431
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    Acht diverse boeken, geïllustreerd door de kunstenaar.

    Huit livres divers, illustrations par l’artiste.
    Estimate: € 60 / 80
  • #437
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    Deux gravures sur bois encadrées, ainsi que deux gravures sur bois et le livre de Avermaete “Masereel”.
    Estimate: € 50 / 60

  • #717

    “Etude de boutons et de fleurs”. Fusain sur papier. Signé Vander Kam (?).
    Dim. 58 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #382

    “Arbeider”. Houtskool. Draagt een handtekening: Pierre Paulus en datum 1936.

    ”Ouvrier”. Fusain. Porte une signature: Pierre Paulus et daté 1936.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #19

    ”Paysage romantique animé, femmes et bétail”. Une étude, crayon sur papier. Sans signature.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #474
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    ”Fermettes Campinoises”. Deux eaux-fortes. Signées hors planche. Un essai et l’autre numérotée 43/75.
    Dim. 11,5 x 12 & 9,5 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #669

    Deux lithographies d’après Henri Cassiers. Vues portuaires.
    Dim. 42 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #482

    “Personages op straat”. Potlood op papier. Draagt monogram.

    ”Personnages dans la rue”. Crayon sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #264
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    “Staand naakt”. Een sanguinetekening op papier. Gesigneerd.

    ”Nu debout”. Une sanguine par Stephan Gorus.
    Dim. 56 x 26 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #772

    ”Composition”. Une gravure sur bois. Monogramme P.J. Attribuée à Paul Joostens.
    Dim. 40 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • Een paar mahoniehouten bijzettafeltjes met klapbladen en een lade.

    Dim. h 54 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #4
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Dix estampes différents, une feuille de calendrier d'août 1928, 12 chromos Liebig, “Tijl Uilenspiegel” par Félix Timmermans, tous signés par l’artiste.
    Estimate: € 50 / 80
  • #454
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    ”Portail (Cathédrale d’Anvers)”. Une eau-forte. Signée et numérotée 6/50 hors planche.
    Dim. 49 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #704

    Une gravure sur bois japonaise de la série “Trente-six vues sur le Mont Fuji et Hokusaï”.
    Dim. 24 x 33,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #749

    “Gestrand zeilschip”. Een grisailletekening op papier. Zonder signatuur.

    ”Voilier échoué”. Un dessin grisaille sur papier. Sans signature.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #814

    ”Représentation érotique”. Une eau-forte. Monogramme hors planche et attribuée à Félicien Rops.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #32

    ”Mère allaitant”. Une estampe en couleurs. Porte une signature: Armand Rassenfosse.
    Dim. 19 x 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #602
    Felix De Boeck

    ”Maternité”. Un dessin au crayon, monogrammé ‘F’ pour Felix De Boeck et daté 25 septembre.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #422
    Marc Chagall

    ”Famille”. Une eau-forte en couleurs. Numérotée 9/30 hors planche et signée.
    Dim. 15 x 8,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #742

    ”Le Voile de Véronique”. Une gravure sur textile du XVIIIème siècle.
    Dim. 28 x 20,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #824

    Une lithographie, vue sur Anvers, d’après une oeuvre par Van Neste, et deux anciennes estampes anglaises, scènes de chasse aux renards.
    Estimate: € 60 / 80
  • #22
    Claes Pieter Berchem

    ”Berger avec chevaux et chèvres”. Une gravure du XVIIe siècle. Monogrammée.
    Dim. 17 x 11,8 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #884
    Sebregts

    ”Dames en rue”. Une eau-forte. Signée hors planche. 3e état.
    Dim. 24 x 19,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #294
    Georges Lemmers

    “Zittende vrouw”. Tekening. Gesigneerd en gedateerd 1917.

    ”Femme assise”. Dessin. Signé et daté 1917.
    Dim. 30 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #839
    Floris Jespers

    ”Portrait de femme”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche: Bibl. Griet p. 16.
    Dim. 8 x 6 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #172
    W. H. Simmons

    ”Driving a pair”. Une gravure en couleurs par W.H. Simmons d’après G.B. O’Neill.
    Dim. 64 x 47 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #203

    ”Paysage panoramique”. Huile sur toile. Monogramme DVH. Ecole flamande, XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 72 x 112 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #371

    Een houten beeld van een vrouw. Yoruba (Nigeria).

    Une statue en bois d’une femme. Yoruba, Niger.
    Dim. H. 68,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #538

    “Jonge vrouw bij een Egyptisch ornament. Een groep van terracotta. Genummerd.

    ”Jeune femme et ornement d’Egypte”. Une groupe en terre-cuite. Numérotée.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #280

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,58 ct.
    Dim. 8,07 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #822
    Francis Vaes

    “Abstracte windwijzer.” Gouache op papier. Gesigneerd.

    ”Girouette abstraite”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 56,5 x 25,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #124

    ”La résurrection du Christ”. Huile sur toile. Ecole flamande, XVIIème siècle. Retoilée et restaurée.
    Dim. 66 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #385

    Une bague en or blanc 18 ct. sertie de diamants baguettes ayant un poids total de ± 0,30 ct. et d’un saphir de ± 0,30 ct.
    Dim. 4,42 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #695

    ‘Albums de Croÿ’. J.M. Duvosquel. Ed. Crédit Communal 1985 - 1996. 26 vol., Trois en Néerlandais, les autres en Français. Couverture rigide et couvertures de protection en très bon état.
    Estimate: € 800 / 1200
  • #534

    ”Nature morte, atelier et pinceaux”. Une aquarelle. Porte une signature: Verwey.
    Dim. 29 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #469

    Een lot iconen, waarbij vier recente kopieën en een reproductie.

    Un lot d’icônes, dont quatre récentes et une reproduction.
    Estimate: € 35 / 50
  • #857

    Un vase allongé et une coupe en cristal incolore taillé et en cristal de Bohème vert.
    Dim. h: 35 & 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #455

    Estimate: € 25 / 30

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00