Negen diverse boeken, geïllustreerd door de kunstenaar.
Frans Masereel
Period: 1889 - 1972

Neuf livres différents, illustrations par l’artiste.
SKU: 2602190477.
Categories: Grafiek, Tekening.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #477
Estimate: € 80 / 100

Other lots by Masereel

  • #872
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    “De citadel”. Een houtsnede. Gemonogrammeerd in de plaat.

    ”La citadelle”. Une gravure sur bois. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 39 x 29,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #431
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    Acht diverse boeken, geïllustreerd door de kunstenaar.

    Huit livres divers, illustrations par l’artiste.
    Estimate: € 60 / 80
  • #437
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    Deux gravures sur bois encadrées, ainsi que deux gravures sur bois et le livre de Avermaete “Masereel”.
    Estimate: € 50 / 60

  • #172
    W. H. Simmons

    ”Driving a pair”. Une gravure en couleurs par W.H. Simmons d’après G.B. O’Neill.
    Dim. 64 x 47 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #839
    Floris Jespers

    ”Portrait de femme”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche: Bibl. Griet p. 16.
    Dim. 8 x 6 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #4
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Dix estampes différents, une feuille de calendrier d'août 1928, 12 chromos Liebig, “Tijl Uilenspiegel” par Félix Timmermans, tous signés par l’artiste.
    Estimate: € 50 / 80
  • #704

    Une gravure sur bois japonaise de la série “Trente-six vues sur le Mont Fuji et Hokusaï”.
    Dim. 24 x 33,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #884
    Sebregts

    ”Dames en rue”. Une eau-forte. Signée hors planche. 3e état.
    Dim. 24 x 19,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #669

    Deux lithographies d’après Henri Cassiers. Vues portuaires.
    Dim. 42 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #749

    “Gestrand zeilschip”. Een grisailletekening op papier. Zonder signatuur.

    ”Voilier échoué”. Un dessin grisaille sur papier. Sans signature.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #19

    ”Paysage romantique animé, femmes et bétail”. Une étude, crayon sur papier. Sans signature.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #602
    Felix De Boeck

    ”Maternité”. Un dessin au crayon, monogrammé ‘F’ pour Felix De Boeck et daté 25 septembre.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #717

    “Etude de boutons et de fleurs”. Fusain sur papier. Signé Vander Kam (?).
    Dim. 58 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #474
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    ”Fermettes Campinoises”. Deux eaux-fortes. Signées hors planche. Un essai et l’autre numérotée 43/75.
    Dim. 11,5 x 12 & 9,5 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #482

    “Personages op straat”. Potlood op papier. Draagt monogram.

    ”Personnages dans la rue”. Crayon sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #772

    ”Composition”. Une gravure sur bois. Monogramme P.J. Attribuée à Paul Joostens.
    Dim. 40 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #22
    Claes Pieter Berchem

    ”Berger avec chevaux et chèvres”. Une gravure du XVIIe siècle. Monogrammée.
    Dim. 17 x 11,8 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #824

    Une lithographie, vue sur Anvers, d’après une oeuvre par Van Neste, et deux anciennes estampes anglaises, scènes de chasse aux renards.
    Estimate: € 60 / 80
  • #814

    ”Représentation érotique”. Une eau-forte. Monogramme hors planche et attribuée à Félicien Rops.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #264
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    “Staand naakt”. Een sanguinetekening op papier. Gesigneerd.

    ”Nu debout”. Une sanguine par Stephan Gorus.
    Dim. 56 x 26 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #294
    Georges Lemmers

    “Zittende vrouw”. Tekening. Gesigneerd en gedateerd 1917.

    ”Femme assise”. Dessin. Signé et daté 1917.
    Dim. 30 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #422
    Marc Chagall

    ”Famille”. Une eau-forte en couleurs. Numérotée 9/30 hors planche et signée.
    Dim. 15 x 8,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #382

    “Arbeider”. Houtskool. Draagt een handtekening: Pierre Paulus en datum 1936.

    ”Ouvrier”. Fusain. Porte une signature: Pierre Paulus et daté 1936.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #454
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    ”Portail (Cathédrale d’Anvers)”. Une eau-forte. Signée et numérotée 6/50 hors planche.
    Dim. 49 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #32

    ”Mère allaitant”. Une estampe en couleurs. Porte une signature: Armand Rassenfosse.
    Dim. 19 x 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #742

    ”Le Voile de Véronique”. Une gravure sur textile du XVIIIème siècle.
    Dim. 28 x 20,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • Een paar mahoniehouten bijzettafeltjes met klapbladen en een lade.

    Dim. h 54 cm
    Estimate: € 25 / 50

  • #812
    Utagawa Toyokuni I

    ”Acteur Kabuki. Femme fumant la pipe”. Une gravure sur bois japonaise. la femme est l’actrice Sawamura Sôjûrô III.
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #253

    ”Prudentia” & “ Justitia”. Deux anciennes tapisseries. Le texte accompagnant à été restauré.
    Dim. 42 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #64

    “Marchionatus Sacri Romani Imperii. Landkaart van Antwerpen anno 1531.” Handgekleurde ets.

    ”Marchionatus Sacri Romani Imperii”. Une carte d’Anvers, 1531. Une eau-forte en couleurs fait main.
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #295

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,36 ct. et d’une émeraude de ± 1,36 ct.
    Dim. 5,67 g
    Estimate: € 1600 / 1700
  • #37

    Een lot prentbriefkaarten van diverse landen.

    Un lot de cartes postales de divers pays.
    Estimate: € 40 / 60
  • #655

    Een houten kroonluchter met zes lichtpunten.

    Un lustre en bois à six points lumineux.
    Dim. l: 124 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #149
    Jos Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    “Zicht op de Nete”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur la Nethe”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 74 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #449

    Dim. L. 95 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #291

    Une copie d’une icône byzantine du XIVème siècle à riza en argent 925 ‰ .
    Dim. 17,5 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #319

    ”Village enneigé”. Une aquarelle. Porte une signature: De Kat et datée 1923.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #616
    Kirman

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt, gedecoreerd met bloemenmotieven.

    Un tapis d’Orient en laine noué main, décorations de motifs de fleurs.
    Dim. 365 x 270 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #84
    J. Verswijvel

    “Landweg”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    ”Chemin de campagne”. Huile sur carton. Signée.
    Dim. 48 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00