Negen diverse kussens.

Negen diverse kussens.

Neuf coussins divers.
SKU: 1403170436.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #436
Estimate: € 40 / 60

  • #818

    Een oude houten speculaasplank met zes figuren.

    Moule à speculoos en bois avec six personnages.
    Dim. 42 x 11 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #1016

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #713

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Dogon.

    Une statue ancestrale en bois. Dogon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #790

    Patchwork africain, ceinture africaine, bonnet aux perles et coquilles et une veste en mouton retourné brodé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #547

    Een Dogonmasker van gebeeldhouwd hout. Mali.

    Un masque Dogon sculpté en bois. Mali.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #826

    Een zuil van zwart- en goudgepatineerd hout en kunststof.

    Colonne en bois noirci et doré et plastique.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #834

    Trois pans encadrés de tissu décoré d’animaux, d’oiseaux et de personnages stylisés. Travail sud-américain.
    Estimate: € 20 / 30
  • #661

    Een voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Youmbe, DRC.

    Une sculpture ancestral en bois. Youmbe, DRC.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #766

    Coffre en sapin contenant des textiles de Guatemala, Perou, Mali (Senufo) dont poncho, vêtements, châles etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #770

    Lot sjaals, Peruviaanse mutsen, slopen enz.

    Lot de châles, de bonnets péruviens, des tais etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #973

    Een wassen Madonna met kanten kleding. Onder stolp.

    Vierge en cire vêtue en dentelle. Sous globe en verre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #1002

    Een Africaans beeld van gesculpteerd hout. Pende, vermoedelijk Gabon

    Une statue en bois sculpté d’origine africaine. Pende, probablement du Gabon.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #231

    Een set met horlogemakerswerktuigen. Onder stolp.

    Suite d’outils d’horloger. Sous globe.
    Estimate: € 50 / 80
  • #681

    Een Baoulemasker van gepolychromeerd hout. Ivoorkust.

    Un masque Baoule en bois polychrome. Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #246

    Table en bois sculpté de style éclectique décorée de fleurs et à tablette en marbre rouge.
    Dim. 93 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #671

    Een Fangmasker van deels gepatineerd hout. Gabon.

    Un masque Fang en bois partiellement patiné. Gabon.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #941

    Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #657

    Paire de coffrets à bijoux, une plaquette de jade ajourée dans le couvercle, finitions en cuivre.
    Dim. b: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #870

    Een houten baluster met vlam. XIXe eeuw.

    Balustre terminant en flamme en bois sculpté et partiellement doré. XIXe siècle.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #496

    Trois carpettes des Andes aux pans multicolores. Et un tissu à l’inscription “Codep, Unidad Educativa Intercultural Bilingüe “Pachayachachik”.
    Estimate: € 30 / 50
  • #890

    Deux colonnettes anthropomorphes en chêne sculpté.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #663

    Een dubbel voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Fang, Gabon.

    Une sculpture ancestrale double face en bois. Fang, Gabon.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #446

    Lot textiel uit de Andes. 20 stuks.

    Lot de textiles des Andes. 20 pièces.
    Estimate: € 30 / 50
  • #476

    Lot textiel uit de Andes. 14 stuks. Een aantal met ikattechniek.

    Lot de textiles des Andes. 14 pièces. Certains à la technique ikat.
    Estimate: € 30 / 50

  • #1069

    Coupe en cristal taillé coloré mauve dans la masse. Piétement en cuivre. Probablement Val Saint-Lambert. Petit éclat.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #69

    Een paar vazen van roze marmer.

    Paire de vases en marbre rose.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #388

    Lot de laiton comprenant une verseuse couverte, une petite boîte, un chalumeau et une pompe à huile.
    Estimate: € 40 / 60
  • #805

    Lot de porcelaines comprenant un petit service à thé, une cafetière en Vieux Bruxelles, un cornet etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #996

    Table d’appoint en acajou de style Louis XVI ouvrant à un tiroir et à deux tablettes glissantes latérales.
    Estimate: € 120 / 200
  • #316
    Comag Carpet Industries

    “Middeleeuws Brussel”. Een recent wandtapijt.

    “Bruxelles au Moyen Age”. Tapisserie récente.
    Dim. 130 x 220 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #811

    Een houten doosje met verzilverd handvat. Tijdperk art deco.

    Petite boîte en bois à anse en métal argenté. Période Art Déco.
    Estimate: € 30 / 50
  • #24

    Drie lijsten van wortelfineer met zichten op Hong Kong uit de jaren ‘20.

    Trois cadres en placage de ronce représentant des vues sur Hong Kong des années ‘20.
    Dim. 42 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #304
    Van den Broek

    “Hoeve in een landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #998

    Twee draken van gebeeldhouwd hardhout. Birmaans werk. Kleine letsel.

    Dim. H: 32 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #591

    Een paar Guanyins van meerkleurig Chinees porselein met een vaas in de hand.

    Deux statues Guanyin tenant un vase en porcelaine chinoise multicolore.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 370 / 450
  • #565
    Afganistan

    Een halssnoer, ring en gesp van zilver bezet verschillende half edelstenen.

    Collier, bague et boucle en argent sertis de pierres fines.
    Dim. 280,19 g
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00