Negen uitgaves van het Kunst- en antiekveilng jaaroverzicht. Ed. Scriptum Art Schiedam & Snoecks Gent. 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012-2013 & 2014.

Neuf éditions de la revue annuelle’ Kunst- en antiekveiling jaaroverzicht’. Ed. Scriptum Art Schiedam & Snoecks Gand. 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012-2013 & 2014.
SKU: 2602190420.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #420
Estimate: € 90 / 120

  • #764
    Marc Chagall
    Period: 1887 - 1985

    ”Benjamin”. Projet pour vitrail. Une lithographie. Signée et datée 425/500 hors planche.
    Dim. 70 x 52,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #236

    Une armoire de mariage en chêne massif à deux portes richement sculptées, représentation de la mariée et du marié dans le panneau supérieur. Un motif de guirlande sur les montants et les côtés. Bretagne, 1796.
    Dim. 215 x 160 x 85 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #613

    “Chinese vissers”. Vier beelden van gesculpteerd speksteen.

    Quatre pêcheurs chinois en pierre de lard.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #720

    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #596

    Dim. 80 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #370

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,34 ct et d’une citrine ovale de ± 1,50 ct.
    Dim. 5,50 g
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #117

    Een houten voorouderbeeld. Yoruba (Nigeria).

    Une statue d’ancêtre en bois. Yoruba, Niger.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #161

    Un arbre généalogique matriarcale en bois et métal. Une grande statue féminine à neuf têtes détachées, voir têtes doubles. Bamana Bambara, Mali.
    Dim. H. 190 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #82
    J. Verswijvel

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 50 / 80
  • #350

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 3 ct et de saphirs centraux de ± 2 ct.
    Dim. 10,50 g
    Estimate: € 1900 / 2100
  • #210

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,40 ct et d’une émeraude centrale de ± 2 ct.
    Dim. 11,76 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #790

    Een sobere regulateur in houten kast.

    Un régulateur dans une armoire en bois.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00