“Netels”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
J Severin

”Orties”. Aquarelle sur papier. Signé.
Dim. 40 x 27 cm
SKU: 2105190834.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #834
Estimate: € 30 / 40

Other lots by Severin

  • #852
    Severin

    Deux eaux fortes: ‘Fermette ‘ & ‘Fermette du pays de Waes’. Ce dernier en couleurs.
    Dim. 60 x 54 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #4
    E. Cahn

    ”Pêcheur et jeune fille”. Un dessin au crayon sur papier. Signé et daté 10-02-1905.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #404
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    ”Vue portuaire” & “ Ouvrier”. Deux dessins sur papier. Signés.
    Dim. 23 x 33 & 13 x 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #52

    ”Paysage de campagne au moulin”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1918.
    Dim. 48 x 67 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #299
    C. De Naeyer

    “Straatzicht.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue sur la rue”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #294
    Leopoldo Berthelemy Santa Maria
    Period: 1887 - 1970

    “Koeien bij een boerenkar”. Olieverf op board. Gesigneerd

    ”Vaches et char”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 33 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #352

    ”Portrait de femme”. Techniques mixtes sur papier. Porte la signature ‘Anton Pieck’.
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #32

    ”La tristesse et la terreur”. Une lithographie du XIXième siècle.
    Dim. 18 x 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #369
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    ”Homme qui fume” & “ Femme et poupée”. Deux gouaches sur papier. Signés.
    Dim. 23 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #34
    Karel-Jan Van den Heuvel
    Period: 1913 - 1991

    “Studie van een zittende man”. Pen op papier. Gesigneerd.

    “Etude d’un homme assis”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 18,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #79
    Georgette Iserbyt
    Period: 1915 - ?

    “Meisjesportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Portrait de jeune fille”. Techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #44

    ”Ferme à Duinbergen”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1931.
    Dim. 49 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #759

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Techniques mixtes sur papier. Signée.
    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #382
    Anna Boch
    Period: 1848 - 1936

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #49
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #594

    ”Vouloir qu’elle soit morte”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 4/’80.
    Dim. 56 x 44 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #192
    Johann Joseph Hartmann
    Period: 1753 - 1830

    ”Vue sur l'île Saint-Pierre, lac de Bienne”. Gouache sur papier. Ecriture en dessous: ‘Peint par Hartmann à Bienne 1791’.
    Dim. 28 x 42 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #724

    “Personages”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #24
    Jan Muls (?)

    “Duinbergen sur Mer”. Huile sur papier. Signé et daté 1946.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #760

    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #274

    ”Cathédrale d’Anvers”. Encre et aquarelle sur papier. Signé Eug. Timmermans, géomètre et argenteur. Institut Scheppers. Malines, 1909.
    Dim. 102 x 63 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #339
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Duinlandschap”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de dunes”. Techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #59
    Nelly Degouy
    Period: 1910 - 1979

    “Danseres”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Danseuse”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #228
    Toussaint Le Noir à Paris

    Cartel en bronze doré. Période Napoléon III.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #301

    ”Bacchante couchée”. Une statue en terre cuite rouge.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #775

    Een wassen Madonna met kind onder stolp.

    Une Vierge à l’Enfant en cire sous cloche.
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #240

    Une paire de boucles d’oreilles spirales en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,72 ct.
    Dim. 4,25 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #421

    Un lot de pièces, comprenant une pièce à l’occasion du mariage de Diana et Charles, une plaquette hindouiste en argent 999 ‰, une pièce du théâtre Bourla, quelques pièces spéciales des Pays Bas, un demi dollar américain et un dollar canadien en argent.
    Estimate: € 20 / 25
  • #792
    Jozef Mous

    ”Chevaux des Nations”. Une paire de dessins, encre sur papier. Signé.
    Dim. ± 27,5 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #836

    Een witmetalen schildersezel.

    Un chevalet en fer blanc.
    Dim. h: 180 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #216

    Une garde-robe en chêne style Louis XV à trois portes et une coiffe courbée.
    Dim. 228 x 206 x 68 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #906

    Een uitgebreid kristallen glasservies. Glazen in verschillende uitvoeringen.

    Un service de verres en cristal. Verres différents.
    Estimate: € 120 / 180
  • #813

    Een kom van blauw en wit Chinees porselein op onderschotel. Bakfout.

    Un bol en porcelaine chinoise bleue et blanche, avec sous-plat. Défaut à la cuisson.
    Dim. diam: 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #879

    Een paar notenhouten armstoelen in Lodewijk XV-stijl.

    Une paire de fauteuils en noyer, style Louis XV.
    Estimate: € 120 / 140
  • #248

    Een sac-a-perlesluchter met glazen kralen.

    Un lustre sac-à-perles à perles en verre.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 100 / 160

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00