“Acteur No à la tête tournante”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
Dim. h: 5 cm
SKU: 2808180687.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #687
Estimate: € 100 / 120

  • #221

    Een Hollandse tweedeursvitrine van notenhout met onderaan drie gebogen laden.

    Une vitrine à deux portes hollandaise en noyer avec trois tiroirs courbés en dessous.
    Dim. 225 x 180 x 50 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #781

    Een karaf van rookbruin en zwart glas met vier bijpassende glaasjes.

    Une carafe en verre noir et brun fumé et quatre verres assortis.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #826

    Een eikenhouten salontafel met twee laden. XIXe eeuw.

    Une table de salon en chêne à deux tiroirs. XIXième siècle.
    Dim. 49 x 143 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #682
    E. Bouillon

    “Berglandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage montagneux”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #105

    Une paire de boucles d’oreilles 9 ct et diamants placées en argent et deux rubis en forme de goutte ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 5,78 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #643

    Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor érotique en relief représentant une femme qui se fait plaisir avec un rat dans un jardin. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #50

    Bague en or jaune 14 ct sertie d’un diamant central de ± 0,72 ct SI 3.
    Dim. 2,88 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #139
    Julien Celos
    Period: 1884-1953

    “Vues de ville”. Triptyque à eaux fortes en couleurs. Signées hors planche.
    Dim. 145 x 58 cm (40 x 35 cm) x 3
    Estimate: € 300 / 360
  • #823

    Een ronde mahoniehouten tafel op centrale poot, eindigend in voluten.

    Une table ronde en acajou sur un pied central se terminant en trois volutes.
    Dim. Ø: 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #529

    ”Moulin Rouge”. Huile sur papier. Porte la signature: “Postema”.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #690

    Un secrétaire à abattant Louis Philippe en bois de placage acajou à deux portes pleines sous la tablette et un tiroir et une doucine sous la tablette.
    Dim. 153 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #308

    Archange et famille Sainte”. Un haut-relief en terre de pipe dans un encadrement ovale et verre bombé.
    Dim. 22 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00