“Noh toneel”. Een Japans triptiek, houtsnedes. Meji.
Watanabe Nobukazu
Period: 1872 - 1944

“Notheater”. Een Japans triptiek met houtsneden. Meiji.

“Théâtre No”. Triptyque japonais aux gravures sur bois. Période Meiji.
Dim. 36 x 24 cm
SKU: 2806160519.
Categories: Aziatisch, Grafiek.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #519
Estimate: € 100a / 150

  • #691

    Quatre figurines chinoises en bois dur sculpté. Quelques petits dégâts.
    Dim. h: 31 - 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #561

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor floral. XIXe siècle. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #569

    Een lot van tien kleine Chinese wijzen van gesculpteerd hardhout.

    Lot de dix statuettes de sages chinois en bois dur sculpté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #708

    Lot de deux sages chinois aux pêches, une représentation du Bouddha avec un animal fabuleux (petit dégât) et une Guanyin en bois dur sculpté.
    Dim. h: 25 - 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #562

    Plat en porcelaine de Chine à décor famille rose. Marque sous la base. Un éclat.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #604
    Louis Icart
    Period: 1888 - 1950

    “Pierrot et dame avec éventail”. Une eau forte, signée et numérotée 195/250 hors planche.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 340 / 380
  • #703

    Deux sages chinois, un pêcheur et une représentation du Bouddha avec un animal fabuleux en bois dur sculpté (le dernier avec fissure).
    Dim. h: 25 - 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #574

    Un vase balustre en faïence Satsuma, décor villageois.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #628

    Een Birmaans wandtapijt (Kalagas) met afbeeldingen van personages en olifanten.

    Tapisserie birmane (Kalagas) représentant des personnages et des éléphants.
    Estimate: € 120 / 160
  • #785

    Un lot graphique, comprenant une eau forte signée Frans Van Kuyck, une image du XIXième représentant un soldat et une jeune fille et une sérigraphie représentant une violoniste.
    Estimate: € 40 / 60
  • #423

    Paire de petits vases en porcelaine de Chine à décor de personnages en cartouches. Un au dégâts, les deux à bases trouées.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #769
    Salvador Dali

    “Vierge à l’Enfant”. Sérigraphie. Signée et numérotée. 190/300 hors cadre.
    Dim. 65 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #632

    Een klein Birmaans wandkleedje met een afbeelding van paarden.

    Petite tapisserie birmane représentant des chevaux.
    Estimate: € 50 / 80
  • #758

    Vier vissers en een Chinese wijze van gesculpteerd hardhout.

    Quatre pêcheurs et un sage chinois en bois dur sculpté.
    Dim. h: 25 - 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #711

    Lot de quatre chefs de guerre chinois en bois dur sculpté. Une fissure à l’un, une petite restauration à l’autre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #567

    Un aquarium en porcelaine japonaise avec décor de personnages sur la plage. Signée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #648

    Lot de différents plats en porcelaine d’Imari. 1 dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #705

    Lot de trois estampes dont deux d’après Saverys et une de Ger. Sioen.
    Estimate: € 60 / 100
  • #419

    Een Songyeschild van gepolychromeerd hout. Kifwebe, Zaïre.

    Bouclier Songye en bois polychrome. Kifwebe, Zaïre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #751

    Vijf maskers van Chinese wijzen.

    Cinq masques de sages chinois.
    Dim. h: +/- 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #764

    Deux petits services à thé en porcelaine du Japon à décor polychrome de personnages dans un jardin.
    Estimate: € 30 / 50
  • #408

    Petit vase en porcelaine coréenne à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #678

    Een Kukrimes met een kleiner exemplaar met ivoren handvatten in lederen schede.

    Couteau Khukuri et son Karda aux poignées en ivoire. Dans le fourreau de cuir.
    Estimate: € 60 / 100
  • #606

    Deux fauteuils Chinois et table d’appoint, décoré de fleurs de nacre et des carpes.
    Estimate: € 1500 / 1600

  • #797
    Julien t ‘Felt
    Period: 1874 - 1933

    “Fête de Village”. Crayon sur papier. Signé et daté en 1930.
    Dim. 32 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #248

    “Naakte amor”. Een beeld van donker gepatineerd brons.

    “Amor Nu”. Bronze à patine foncée.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #616

    Meuble à deux corps en chêne richement sculpté. Une porte à panneau vers le haut et vers le base et un tiroir en ceinture. Le dessus décoré d’angelots surmontant deux cariatides allégorique. Le bas décoré de personnages masculins, des têtes de lion et des têtes de Janus en ceinture. XIXe siècle.
    Dim. 191 x 118 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #784

    Grand lot d’objets e étain dont des plats, des assiettes, des théières, des moutardiers, des salières, un candélabre etc.
    Estimate: € 100 / 120
  • #405

    Emballage cadeau contenant 25 échantillons de parfum dont Armani, Cacharel, Davidoff, Guérlin, Scherrer etc.
    Estimate: € 80 / 120
  • #620

    “Cupido en Psyche met harp”. Een hoogreliëf van monochroom wit composiet.

    Cupidon et Psyché avec harpe”. Relief en composite monochrome blanche.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #45
    Loewe, Darling, Lolita en Arpels

    Vier vaporisators eaux de toilette van twee maal 50 en 100 ml.

    Quatre vaporisateurs d’eaux de toilette de deux fois 50 et 100 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #290

    Een halssnoer van verschillende kleuren roze parels met zilveren slot.

    Collier de perles de différentes couleurs roses. Fermoir en argent.
    Estimate: € 280 / 350
  • #760

    Drie Liebigalbums.

    Trois albums aux chromos Liebig.
    Estimate: € 60 / 100
  • #447

    Deux sages chinois en bois dur sculpté dont un aux pêches et avec un servant, l’autre avec deux moutons. Petits dégâts.
    Dim. h: 33 & 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #809

    Een paar girandoles van brons met zes lichtpunten en kristallen pendeloques

    Une paire de girandoles en bronze et cristal à six lumières.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #61

    Paire de chopes à bière en faïence bleue et blanche dont une à couvercle en étain. Fabr. Stevens, Bruxelles. Vers 1820.
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00