”Nomades à cheval et oase”. Huile sur toile. Travail d’atelier récent dans l’esprit du XIXème siècle.
Dim. 50 x 60 cm
SKU: 2105190342.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #342
Estimate: € 200 / 240

  • #2
    S. Pinkus

    ”Portrait d’un homme juif”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 14 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #219

    ”Une représentation d’un signe qui fait qu’un chat sort les châtaignes du feu”. Huile sur toile. Dédicace au dos à Frans Snyders. A été retoilée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #254
    Louis Henno
    Period: 1907 - 1990

    “Harmonie et Poésie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Harmonie et Poésie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #484

    ”Napoléon Bonaparte”. Une miniature peint à la main. Signée.
    Dim. 6,5 x 5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #392

    “De pijproker” . Olieverf op doek. Gesigneerd A. Vermeulen.

    ”Le fumeur de pipes”. Huile sur toile. Signée A. Vermeulen.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #422

    ”Paysage”. Des pendants. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 12 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #760

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Techniques mixtes sur papier. Signée.
    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #152

    ”Mère et enfants auprès de l’âtre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #222
    Franz Van Diest

    “Winters dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue hivernale sur le village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #409

    Deux représentation de la Vierge à l’Enfant. Huile sur carton. Sans signatures.
    Dim. 25 x 19 & 27 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #289
    Pierre Devos
    Period: 1917 - 1972

    ”Portrait de femme”. (Beatty Permeke?). Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #374
    Jozef Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    ”Vue sur l’église Saint Gommaire à Lier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #759

    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #214

    ”Artiste et entourage dans son atelier”. Huile sur toile. Ecole anversoise, +- 1700. A été retoilée.
    Dim. 52 x 60 cm
    Estimate: € 1800 / 2400
  • #189
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Herfstig hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue fermière à l’automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #69
    G. Parmentier

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #202
    Joseph François

    “Huis aan een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Maison auprès d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 74 x 93 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #162

    ”La visite aux prisonniers, une oeuvre de miséricorde”. Huile sur toile. XVIIIème siècle.
    Dim. 80 x 67 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #372
    F. Schmidt

    ”Portrait d’une vieille gitane”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #244
    Adolphe Poot
    Period: 1924 - 2006

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fluvial”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #762
    De Belder
    Period: + 1970

    Een paar moderne abstracte schilderijen waarvan één getiteld “Optimisme”. Olieverf op doek.

    Une paire de tableaux, dont un nommé “Optimisme”. Huile sur toile.
    Dim. 40 x 34 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #354

    ”La Sainte-Vierge et serpent”. Huile sur panneau. Signature illisible. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #159

    “Boerenerf”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Cour de ferme”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #194
    Daniël Herbert Van der Poll
    Period: 1877 - 1963

    ”Lions de Judas au portes du temple Salomon”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 75 x 107 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #73

    Un vase en faïence à glaçure verte, décors de fleurs en relief. Allemagne de l’Est.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #293

    Estimate: € 50 / 60
  • #442

    Une garniture de toilette, comprenant un poudrier, un flacon à parfum en cristal incolore et métal argenté, une brosse à vêtements argenté, une boîte à pilules et un miroir de main en argent 835‰.
    Estimate: € 120 / 200
  • #730

    Een 18 karaats tweekleurige gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 7,86 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #41

    Een gesculpteerde houten buste van Christus op marmeren sokkel.

    Un buste en bois sculpté du Christ sur socle en marbre.
    Dim. h 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #779
    Jozef Vinck
    Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979

    “Parkzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur le parc”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #376

    Une table à cartes à pieds torsadés et un abattant. Revêtement en feutre.
    Dim. (83 x 40) x 2
    Estimate: € 80 / 120
  • #483

    Een beschilderde Gerbino Valains vaas.

    Un vase Gerbino Valains peint.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #235

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,15 ct.
    Dim. 3,08 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #81

    Un vase en faïence à glaçure décor de personnages en relief. Probablement Allemagne de l’Est.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #643

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine chinoise, chiens Fo sur le couvercle et décor d’oiseaux et fleurs.
    Dim. l: 60,5 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #22
    Leon Brunin
    Period: 1861-1949

    ”La lecture interrompue”. Une eau-forte. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.
    Dim. 27 x 20,5.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00