Other lots in this auction
-
#678Een paar kunstboeken:- “De absurde realiteit van Jean Thomassen”.- “An unexpected journey. vrouw en kunst”.
Quelques livres d'art: - L'absurde réalité de Jean Thomassen . - Un voyage inattendu. La femme et l'art .No longer availableEstimate: € 25 / 30 -
#238Een geciseleerd geelkoperen eetketeltje met deksel. Houten handvaten en handvat. Helemaal versierd met guirlandes, personages en kalligrafie. Op drie pootjes. Midden-Oosten, omstreeks 1900.
Une marmite en laiton ciselé avec couvercle. Poignées en bois et poignée du couvercle. Entièrement décorée de guirlandes, de caractères et de calligraphie. Sur trois pieds. Moyen-Orient, vers 1900.No longer availableDim. Ø 23 cmEstimate: € 60 / 80 -
#292“De Studio”. Potloodschets. Gesigneerd en gedateerd 1972 en met opdracht.
The Studio . Croquis au crayon. Signé et daté 1972 et avec dédicace.No longer availableDim. 17 x 26 cmEstimate: € 40 / 50 -
#225Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van 0,26 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de 0,26 ct.No longer availableDim. 3,68 gEstimate: € 450 / 550 -
#257Een driedelig kaststel van geslepen Beiers kristal, bestaande uit een drageoir en twee vazen op voet, versierd met gesatineerde bloemen en vlinders.
Une garniture en trois pièces en cristal de Bavière taillé, composé d'un drageoir et de deux vases sur pied, décorée de fleurs et de papillons satinés.No longer availableDim. h: 37 & 31 cmEstimate: € 40 / 60 -
#554Van Dronghe (?)“Mannenportret”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd en gedateerd. XIXe eeuw.
Portrait d'homme . Huile sur toile. Indistinctement signée et datée. XIXème siècle.No longer availableDim. 56 x 47 cmEstimate: € 100 / 120 -
#517Een grote vaas van meerkleurig en verguld Chinees porselein met een Cantondecor van personages en met granaatappels in hoogreliëf. Onderaan gemerkt.
Grand vase en porcelaine de Chine multicolore et dorée à décor Canton de personnages et grenades en haut relief. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 58 cmEstimate: € 100 / 150 -
#331Een glazen vaas met verguld disteldecor. Boheems glas.
Un vase en verre à décor de chardons doré. Verre de Bohême.No longer availableDim. H. 30,5 cmEstimate: € 30 / 60 -
#31Een vaas van Booms glas met vergulde lijnen rondom.
Un vase en verre de Boom avec des lignes dorées tout autour.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 35 / 50 -
#657Albert PoelsPeriod: 1903-1984“Moeder met kind”. Een terracottakleurig plaasteren wandgroepje. Gesigneerd.
Mère et enfant . Ensemble mural en plâtre couleur terre cuite. Signé.No longer availableDim. l: 40 cmEstimate: € 60 / 100 -
#473Lolo PalazzoEen bloemvormige wand-/ plafondlamp, opgebouwd uit gerecycleerde materialen zoals tandwielen. Ontwerp van Laurence van Seventer.
Applique / plafonnier en forme de fleur, fabriqué à partir de matériaux recyclés tels que des engrenages. Design by Laurence van Seventer.No longer availableDim. Ø: 100 cmEstimate: € 800 / 1000 -
#343Een paar messingen appliques met telkens drie lichtpunten, smeedijzeren ophanging.
Paire d'appliques en laiton avec trois points lumineux chacune, suspension en fer forgé.No longer availableDim. 51 cmEstimate: € 50 / 80

