Felicien Rops

"Oeuvres inutiles ou nuisibles". Illustration du livre, signée dans la planche.
Dim. 11 x 8 cm
SKU: 1312220352.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #352
Estimate: € 60 / 100

  • #329
    Rudi Pillen
    Period: 1931 - 2014

    Série de trois dessins au fusain sur papier. Tous signés.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #359

    "Ville du sud". Aquarelle sur papier. Attribué à Jespers.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #304
    Pierre Dyckmans

    "La Fuite en Egypte" & "Femme au rouet". Deux dessins au crayon sur papier. Les deux signés et le premier daté de 1918.
    Dim. 27x22 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #642

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    "Nu féminin". Aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Dim. 38 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #484
    Roland Cassiman
    Period: °1937

    Voorontwerp voor schilderij van “De man”. Gemengde techniek op papier.

    Conception préliminaire pour la peinture de "L'homme". Technique mixte sur papier.
    Dim. 72 x 101 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #319
    Rudi Pillen
    Period: 1931 - 2014

    Série de trois dessins sur papier. Tous signés. "A l'ordre". « Nu féminin » et « Figures »
    Dim. 24 x 18 cm & 30 x 21 cm & 29 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #249
    Jef Clerens

    "Vue de la ferme d'hiver à Ganshoren". Gouache sur carton. Signée.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #535

    Plat décoratif en faïence à décor multicolore d'un perroquet et de papillons près d'une branche fleurie. Marqué 'BD' au dos. Vers 1800. Et deux autres.
    Dim. Ø 23 - 42 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #14
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "Vue d'une église". Encre et aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Dim. 12 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #414
    J. Lamperjee

    Six gouaches, inspirées des gravures sur bois japonaises du XIXème siècle. Tous signées.
    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #472
    Willy Van Eeckhout
    Period: °1943

    "Composition". Encre de Chine sur papier. Signé et daté '66.
    Dim. 21,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #589

    “Driemaster”. Pastel en aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Trois-mâts". Pastel et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #182

    « Personnages dans un paysage romantique ». Dessin en grisaille du début du XIXe siècle.
    Dim. 19,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #434
    J. Lamperjee

    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #454
    Marius Girard
    Period: 1927 - 2014

    "Vue de Montmartre". Huile sur papier. Signé et daté 1963.
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #234
    Théo Idserda

    “Vissersboten”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Bateaux de pêche". Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 66 x 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #354
    Jos Schippers
    Period: 1868-1950

    “Twee honden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Deux chiens". Huile sur toile. Signé.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #442
    J. Lamperjee

    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #612
    Joris Minne
    Period: 1897 - 1988

    "Nu couché". Crayon sur papier. Signé et daté 1961.
    Dim. 41 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #279

    "Port de pêche". Encre sur papier. Illisiblement signé et daté '77.
    Dim. 44 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #424
    J. Lamperjee

    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #309
    Victor Rousseau

    "Nu Allongé". Fusain et craie blanche sur papier. Monogrammé.
    Dim. 15 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #574
    Leo Engels
    Period: 1882 - 1952

    “Paar vrouwelijke naakten”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Couple de nus féminins". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #534

    Une sérigraphie avec une combinaison d'œuvres de divers artistes, toutes signées par eux.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #579

    Twee Indische miniaturen met mythische taferelen.

    Deux miniatures indiennes aux scènes mythiques.
    Dim. 21 x 5 & 18 x 7 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #550
    Alasia

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de deux diamants taille brillant et de pierres semi-précieuses. Signées.
    Dim. 14.75 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #576

    Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 245 x 168 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #194
    A. De Smet

    "Paysage fluvial d'hiver". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Peinture endommagée dans le coin inférieur gauche.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #365

    Une cave à liqueurs en forme de livres en trompe l'oeil. A l'intérieur une carafe et deux verres à liqueur décorés d'un cerclage doré.
    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #491
    Constantin Meunier

    “De Buildrager”. Massief bronzen beeld. Draagt handtekening.

    "Le débardeur". Statue en bronze massif. Porte une signature.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #408

    Een gesculpteerd houten vogelmasker. Dan, Ivoorkust.

    Un masque d'oiseau en bois sculpté. Dan, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #167

    Divers couverts de service en argent massif, poinçons hollandais, deuxième montant avec une louche (Voorschoten), trois cuillères et deux fourchettes. Lettres de date entre 1944 et 1957.
    Dim. 725 g brut
    Estimate: € 300 / 350
  • #599
    Harold Sheild

    "Nature morte d'automne aux insectes." Technique mixte. Signée.
    Dim. 34 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #298
    Keram, Holland

    Un grand vase à couvercle en faïence hollandaise à décor de Delft multicolore. Marqué.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #373
    Lladro, Spain

    "Ballerine". Un groupe de porcelaine espagnole multicolore. La dentelle est abîmée. Marqué en bas.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00