“Oktober 44 - maart 45”. Een beeld van gepatineerd plaaster als herdenking aan de Nederlandsche oorlogswinter. Gesigneerd en gedateerd 1945. Kleine beschadigingen.
Albert Poels
Period: 1903 - 1984

“Octobre 44 - mars 45”. Sculpture en plâtre patiné commémorant l’hiver de guerre aux Pays Bas. Signée et datée 1945. Petits usures.
Dim. h: 65 cm
SKU: 2709160301.
Category: Beeld.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #301
Estimate: € 120 / 200

  • #183
    Georges Van Der Straeten
    Period: 1856 - 1926

    Een kleine damesbuste van bruingepatineerd brons.

    Petit buste de dame en bronze à patine brune.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #770

    Een lot bestaande uit twee stuks Afrikaans en Aziatisch houtsnijwerk.

    Lot comprenant deux pièces sculptées africaines et asiatiques.
    Dim. h: 30 & 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #211

    “Ballerine”. Sculptures en bronze à patine brune. D’après un oeuvre par Edgard Degas.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #661

    Figure indienne en grès coulé et polychrome.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #191
    Antoine Barye

    “Combat d’aigles”. Groupe en bronze à patine brune. Becs en ivoire. Attribué à.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #623

    “Mère et enfants”. Statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #787

    “Joueur de foot”. Sculpture en bois. Signée E. Simeon.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #647
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en terre cuite polychrome. Monogrammée.
    Estimate: € 120 / 180
  • #187
    Sylvain Kinsburger
    Period: 1855 - 1935

    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #475

    “De lezeres”. Een beeld van monochroom wit biscuit naar een werk van Détrier.

    “La liseuse”. Sculpture en biscuit monochrome blanc d’après un oeuvre de Détrier.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #693

    Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.
    Estimate: € 180 / 240
  • #197

    “Voire et se taire”. Paire de sculptures en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille d’après des oeuvres par Salvador Dali.
    Estimate: € 250 / 350
  • #577

    Fétiche en bois sculpté orné de clous, de métal et de coquilles. Nikis Nkonde, Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 130 / 180
  • #237

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #698

    Estimate: € 120 / 200
  • #203
    Emile Louis Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Archer”. Een beeld van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    “Archer”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #632

    “Aigle”. Statuette en plâtre patiné. Illisiblement signée.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #207
    Spilliart

    Een damesbuste van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de femme en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #734

    “Warriors”. Groupe en régule à patine noire sur socle en bois.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #419

    Buste de femme en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #641
    Michel Hereman

    “Etres post-démoniques”. Paire de sculptures en terre cuite polychrome. Monogrammées.
    Dim. h: 24 & 32 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #554

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Fang, Gabon.

    Statue d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #257

    “Couple de musiciens”. Paire de statuettes en bronze à patine brune sur socles en marbre rose.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 70 / 120
  • #485

    Een jongen van wit composiet. Klein letsel aan één van de vingertjes.

    Garçon en composite blanche. Petit dégât à une doigt.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #122
    Eleonore Mertens

    “Hoeve in het bos”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Ferme dans le bois”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #791
    Val St. Lambert

    Een coupe van geslepen kristal, rood gekleurd in de massa.

    Coupe en cristal taillé coloré rouge dans la masse.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 180° / 240
  • #506

    Een hallbank van gesculpteerd eikenhout met een klapblad in de zitting.

    Banc de vestibule en chêne sculpté, siège formant coffre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #793

    Lot de verreries dont un vase noir à décor d’une femme peint à la main, un vase en opaline à décor imprimé d’angelots et un petit vase en verre de Doyen à Havré-Ville.
    Estimate: € 60 / 80
  • #517

    Cylindre à pinceaux hexagonal à décor sculpté de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #620

    Bureau en noyer avec deux portes des deux côtés, trois tiroirs en ceinture et tablette recouverte de vachette.
    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #25

    Lot de bijoux en argent dont une broche sertie de pièces de 25 cent hollandaises entre 1939 et 1941. Certains sertis de marcasite.
    Estimate: € 60 / 100
  • #193

    “Lion et serpent”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir. D’après un oeuvre par Antoine Barye.
    Estimate: € 250 / 350
  • #93

    (Peinture, XIXe siècle e.a. 7 livres). Mistesjtvo Kiev 1991. V.I. Cventstjka, V.P. Otkovitsj. “Oekrainske Narodne Maljarstvo XIII-XX Stolit”. (comme neuf, hardcover, avec jaquette. ukrainien). Ars Mundi 1992. Stuart Preston. “Edouard Vuillard”. (comme neuf, hardcover, jaquette. français). Galeries nationales du Grand Palais/Museum of Modern Art 1984-1985. “Le Douanier Rousseau” (softcover. français). Galeries nationales du Grand Palais/Metropolitan Museum 1983. “Manet 1832-1883”. (softcover. fr(..)
    Estimate: € 70 / 100
  • #309

    Een gevarieerd lot oud speelgoed.

    Lot de jouets anciens.
    Estimate: € 80 / 120
  • #199
    John Cap

    “Chaloupe sur un canal”. Huile sur toile. Signée et datée novembre 1911.
    Dim. 68 x 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #4

    Serie van 8 verzilverd metalen messenleggers. Zweeds design en merk.

    Suite de 8 porte-couteaux en métal argenté. Design et marque suédois.
    Estimate: € 20 / 25

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00