“Eléphant”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre. Accompagnée de deux petits vases en régule à patine foncée sur socles en marbre semblable.
Dim. h: 42 cm
SKU: 2908170161.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #161
Estimate: € 200 / 300

  • #233
    Mierriet Bellens

    “Mélodie”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Carrier-Belleuse. Signée.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #201
    Henri Louis Levasseur
    Period: 1853 - 1934

    “Gloire au travail”. Groupe en bronze à patine foncée. Signé.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #833

    “Homme et femme”. Une oeuvre d’art moderne en bronze patiné vert.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #177

    “Homme et cheval”. Un groupe en bronze patiné sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #207
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Seule”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de la fonderie: Société des Bronzes Paris.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #632

    “Zittende dame”. Een beeld van gesculpteerd hout. Zonder signatuur.

    “Dame assise”. Une statue en bois sculpté. Sans signature.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #424

    Een lot van drie aardewerken kruikjes.

    Un lot de trois cruches en faïence.
    Dim. H: 12 cm -18 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #198
    Edouard Drouot
    Period: 1859 - 1945

    “Paysanne et boeuf”. Groupe en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #817

    Een hanglantaarn van brons en glas met een Griekse rand.

    Lanterne en bronze et verre avec bordure à la grecque.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #510

    Een oude hanglantaarn van brons en geslepen glas.

    Une ancienne lanterne en bronze et verre taillé.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #372

    “Vierge à l’enfant”. Une statue en bois sculpté et polychrome. ± 1900.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #771

    Een Madonna met kind van monochroom wit biscuit.

    Vierge à l’enfant en biscuit blanc monochrome.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #490

    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #607

    Een paar voorouderbeelden van gesculpteerd hout. Mambila, Nigeria.

    Deux statues en bois sculpté représentant des ancêtres. Mambila, Nigeria.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 130 / 160
  • #758
    Sitzendorf

    “Napoléon”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque au dos.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #369

    “Porteur”. Une statue en bronze patiné sur socle en pierre de taille.
    Dim. H: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #221

    “Enfant et chat”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre d’après une oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. l: 69 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #834

    “Nu baignant”. Une statue de jardin en bronze. Nous ajoutons un support en fer forgé.
    Dim. h: 119 cm (beeld)
    Estimate: € 400 / 600
  • #631
    Lazarus Takawira
    Period: °1952

    “My girlfriend”. Une statue en Serpentine. Marque au dos.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #702

    Une pendule de cheminée en bronze style Napoléon III. XIXième siècle. Sans clé.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #618
    Garrison Machinjili
    Period: °1963

    “Vrouwentorso”. Een beeld van gesculpteerd serpentijn. Gemonogrameerd.

    “Torse féminin”. Une statue en Serpentine sculptée. Monogramme.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #56

    Dim. H: 56 cm B: 68 cm D: 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #814

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #217
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Rebecca au puits”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de fonderie
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 420 / 500

  • #199
    Constant Simon

    “Paysage rupestre romantique”. Huile sur toile. Signée. Retoilée.
    Dim. 93 x 124 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #34
    A. van Snick

    “Stilleven met taart en theepot”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1930.

    “Nature morte au gâteau et à la théière”. Huile sur toile. Signée et datée 1930.
    Estimate: € 60 / 100
  • #415

    Een lot zwarte mechanische Chantilly kant. e.a.

    Lot de dentelle Chantilly noire e.a.
    Estimate: € 60 / 100
  • #606

    Dim. 272 x 135 x 54 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #558

    Trois vases en porcelaine de Chine. Deux semblables aux décors polychromes de fleurs stylisées, différentes marques sous la base et hauteurs différents (le plus grand avec les caractères de Yong-Tcheng, l’autre avec une marque sigilaire référant au même empereur). Le troisième avec un décor baroque d’esprit Canton rehaussé en blanc. Marque sous la base en rouille et or.
    Estimate: € 300 / 500
  • #130

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,22 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 1,14 ct.
    Dim. 4,93 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #113

    Garniture trois pièces en pierre de taille de style Napoléon III comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #832
    F G Stephany à Dinant.

    Horloge de vestibule à cadran en fétain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 245 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #592

    “Voor Iris. Meisje bij het raam”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening: Paerels. Met opdracht aan de achterkant.

    “Pour Iris. Fillette prés de la fenêtre”. Huile sur toile. Porte la signature: “ Paerels”. Dédicace au dos.
    Dim. 91 x 65 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #59
    Henri Tourdoing (?)

    “Ferme au bord d’un canal”. Eau forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #734

    Een vaas van rood glaspasta met een millefioredecor.

    Un vase en pâte à verre rouge, décor millefiore.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #773

    Un service à thé en porcelaine blanche et bleue, décor de paysages anglais, comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier, six tasses et sous tasses et six assiettes.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00