Foutinelle

“Eléphants”. Un groupe en faïence jaune. Signé.
Dim. l: 75 cm
SKU: 2908170581.
Category: Aardewerk.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #581
Estimate: € 80 / 100

  • #407
    Nimy

    Garniture de cabinet en faïence rouge, comprenant deux vases et une jardinière. Marque à la base.
    Dim. H: 27 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #487

    Een dekselvaas van Nanking aardewerk met een meerkleurig decor van krijgers.

    Vase couvert en faïence de Nankin à décor polychrome de guerriers.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 90
  • #688

    Aardewerken pijp. Chinees aardewerk. Gemerkt.

    Une pipe en terre cuite. Oeuvre chinoise. Porte une marque.
    Estimate: € 40 / 50
  • #8

    Lot de faïences de la Normandie, comprenant trois pots dont un couvert, un grand et un petit plat et une garniture à condiments. Marque de Villers-sur-Mer sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #364
    Carrelli

    Een designlampvoet van meerkleurig aardewerk. Gemerkt.

    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #98

    Een jardinière op voet van meerkleurig aardewerk met koperen montuur en voet.

    Jardinière sur pied en faïence polychrome. Base et monture en cuivre.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #257
    Herman Cornelis
    Period: 1915-1997

    Vierge à l’Enfant en terre cuite. Signée et datée 1959.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #21

    Lot de statuettes en biscuit et en porcelaine comprenant une Sainte Famille, une Vierge à l’Enfant, un angelot et deux Saint-Joseph.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #278
    AMC

    Garniture de cheminée art déco en faïence polychrome comprenant une pendule et deux cassolettes. Marque sous la base.
    Estimate: € 120 / 180
  • #404

    Un lot de pots de cuisine, comprenant des grands pots, quatre petits pots, une bouteille à huile et une bouteille à vinaigre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #642
    Michel Hereman

    Etre post démoniaque. Une statue en terre cuite partiellement polychrome. Signée.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #261
    Dubois.

    Un grand et un plus petit vase de forme amphore en faïence polychrome belge. Le plus grand à décor d’un guerrier grec et l’autre d’un écusson. Marques sous les bases. Eclat à la base du plus grand vase.
    Dim. h: 62 & 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #531

    Een grote Fo-hond van Satsuma-aardewerk.

    Grand chien de Pho en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #433
    Royal Winton

    Deux plats sur pied et une coupe à décor bleu/blanc et bords doré.
    Dim. Ø: 16 & 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #283

    Pompe à bière art nouveau en faïence polychrome et dorée. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #758
    Sitzendorf

    “Napoléon”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque au dos.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #263

    Garniture trois pièces en faïence grise et dorée aux fleurs en relief. Marque Capodimonte sous la base.
    Dim. H 44cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #617

    Een vruchtbaarheidsbeeldje van terracotta in Nok-stijl.

    Statuette de fertilité en terre cuite. Style Nok.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #424

    Een lot van drie aardewerken kruikjes.

    Un lot de trois cruches en faïence.
    Dim. H: 12 cm -18 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #298

    Lot de trois mesures en faïence de Bruxelles dont une à couvercle en étain. Une restauration à l’une des anses.
    Estimate: € 55 / 65
  • #391

    Pot à tabac en faïence. Dessin de plante à tabac et écriture ‘ Tabac de Semois’ sur un coté, deux pipes croisées et lettres A.W. sur l’autre coté.
    Estimate: € 32 / 40
  • #382

    Un vase gourde en faïence de Delft, décor bleu sur fond blanc d’oiseaux et d’arbres. XIXième siècle. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #805

    “Pierre - Aalst”. Een houten naambord van een binnenschip.

    “Pierre-Aalst”. Planche en bois au nom d’une péniche.
    Dim. 210 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #178

    “L’Ondine”. Une statue en terre cuite d’après une oeuvre de Carrier Beleuse. Quelques dégâts.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #422
    Gabbeh

    Een handgeknoopt Perzisch karpet.

    Une carpette Perse nouée main.
    Dim. 155 x 109 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #436

    Een piëdestal van gedraaid eikenhout.

    Un piédestal en chêne torsadé.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #571

    Boîte à tabac en ivoire sculpté et laiton décorée d’éléphants en relief sur les côtés et de deux petits éléphants sur le couvercle. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #117

    Sculpture en bois partiellement polychrome représentant Saint-Pierre. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #580
    Franklin Mint

    “The treasure coins of the Caribbean”. 25 zilveren munten in etui. 475 g.

    “The treasure coins of the Caribbean”. 25 pièces de monnaie en étui. 475 g.
    Dim. Ø: 38 mm
    Estimate: € 120 / 200
  • #205

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons 18 ct en or jaune.
    Dim. 50,08 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #168
    Friedrich Goldscheider

    “Le patron”. Sculpture en terre de pipe polychrome. Petite restauration et un manquant. Signée, XIXe siècle.
    Dim. H 54 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #542

    “Compositie”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Rooskens.

    “Composition”. Techniques mixtes. Porte la signature: “Rooskens”.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #162
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    “Ploegende boer”. Gemengde techniek op doek. Gesigneerd.

    “Paysan au labeur”. Technique mixte sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 110 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #131

    Vide poche partiellement en bronze polychrome décoré d’une grappe de raisins et d’une araignée en relief. Vers 1900.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #224
    Willem J. Pasman
    Period: 1905 - 1984

    “Palingboot op een meertje met een molen op de achtergrond”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateau à anguilles sur un petit lac avec un moulin à l’arrière plan”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #400

    Dim. 3,70 g
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00