“Olifantjes”. Een gesculpteerde ivoren tand.

“Petits éléphants”. Défense sculpté. Début du XXe siècle.
Dim. l:85 cm
SKU: 2808180601.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #601
Estimate: € 1000 / 1200

  • #180

    Une paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct.
    Dim. 2,80 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #594

    Un trumeau en bois doré style Louis Philippe avec un blason dans la coiffe.
    Dim. 165 x 90 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #136

    Un secrétaire à abattant en bois de placage de ronce à deux petits et deux grands tiroirs en dessous.
    Dim. 98 x 91 x 41 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #43

    Lot d’étains du XVIIIe siècle comprenant une cafetière aux côtes torses, une théière malinoise et une salière.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #169
    Werner Van Hoylandt
    Period: °1951

    ”Nature morte, livres”. Huile sur panneau. Signé et daté 1974.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #795
    Gabbeh

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 110 x 218 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #5

    Un ensemble de missel Art Déco en cuir avec un porte-monnaie et un rosaire dans sa boîte d’origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #649

    Een panter van gesculpteerd steen.

    Une panthère en pierre taillée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #257

    Tous les timbres postes de 1969 à 2000, ainsi que les blocs et les feuillets. En trois albums Davo.
    Estimate: € 200 / 250
  • #372
    Jacques Boonen
    Period: 1911 - 1968

    “Dorpsstraat”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Rue de village”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 17,5 x 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #289

    “Intérieur d’église aux personnages”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 33 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #88

    Een antiek flesvaasje van meerkleurig aardewerk met een bladerdecor.

    Petit flacon ancien en faïence polychrome à décor de fleurs.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00