Henri Geertsen

”Habitude”. Une eau-forte. Signée et numérotée 17 sur 250 exemplaires, hors planche.
Dim. 52 x 60 cm
SKU: 1012190289.
Category: Grafiek.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #289
Estimate: € 30 / 50

  • #102

    Une ancienne affiche à l’occasion du Jubilé 75 années de Belgique, 1905. Par Leon Belloguet et édition La Lithographie artistique à Tournai. Sur jute.
    Dim. 165 x 121 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #519
    Salvador Dali

    Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    Une lithographie signée hors planche.
    Dim. 65 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #689

    Twee Chinese zeefdrukken met telkens drie afbeeldingen van spelende kinderen.

    Deux sérigraphies de Chine à trois représentations d’enfants qui jouent.
    Dim. 76 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #479

    Een paar Japanse houtsneden met erotische voorstellingen.

    Une paire de gravures sur bois japonaises, représentations érotiques.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #29

    ”Koninklijk werk der automobielen voor invaliden en grootoorlogsverminkten”. Un document de remerciement.
    Dim. 41 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #464

    Une paire de gravures sur bois japonais, représentations érotiques.
    Dim. 33,5 x 23,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #799

    Une affiche à l’occasion de la Procession de Notre Dame de Hanswijk, création par Alfred Ost.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #334
    Wim Hoogstraten

    ”Art in sport - Waterpolo”. Une lithographie. Signée et numérotée 38/250 hors planche.
    Dim. 40 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #604

    “Personages in een decor”. Een paar ingekleurde Chinese houtsneden.

    ”Personnages dans un décor”. Une paire de gravures sur bois japonaise.
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #352
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    ”Cathédrale - Brabo - Anvers”. Une eau-forte. Signée et numérotée 55/100 hors planche.
    Dim. 49 x 37 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #24

    Een paar gravures met mythologische voorstellingen.

    Une paire de gravures, représentations de scènes mythologiques.
    Dim. 28,5 x 46,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #304

    ”Empire allemand” & “Empire russe”. Deux anciennes cartes en couleurs. Rome, 1797.
    Dim. 60 x 44 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #399
    Jaak Gorus

    ”Ecolier”. Une eau-forte. Signée hors planche. Epreuve d’artiste.
    Dim. 50 x 29 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #734
    André Goezu

    ”Nocturni”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche. Epreuve d’artiste.
    Dim. 29,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #34
    Pellegrino da Colle

    “Binnenbrengen van het vee”. Een Italiaanse gravure. Venetië, 1750.

    ”Rassemblage du bétail”. Une gravure italienne. Venise, 1750.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 55 / 65

  • #221

    Een barometer van verguld brons in Lodewijk XVI-stijl.

    Un baromètre en bronze doré de style Louis XVI.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #437

    “The seven Swabians”. Een gepolychromeerd houten groep.

    ”The seven Swabians”. Un groupe en bois polychrome.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #473

    Een lange kleurloos glazen cilindervaas en een rode bolle vaas met lange hals.

    Un long vase cylindrique en verre incolore et un vase rond rouge à long col.
    Dim. h: 80 & 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #353

    Grand service à décor de roses comprenant trente assiettes plates, quatre creuses, une grande et une petite terrine, deux saucières, une cafetière, un pot à lait, un sucrier, dix tasses et leurs soucoupes, deux plats sur piédouche, un plat haut, un saladier, deux plats ronds, deux plats creux et trois plats ovales. Tchécoslovaquie.
    Estimate: € 100 / 120
  • #626
    Tabriz

    Tapis persan en laine. Noué main. Médaillon central entouré de fleurs. Large bordure herati.
    Dim. 355 x 281 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #790

    Een lot van zes verschillende zakhorloges met zilveren kast. Enkele manco’s.

    Lot de six montres de gousset à boîtier en argent. Quelques manquants.
    Estimate: € 60 / 80
  • #773

    Een verzilverd metalen kruisbeeld onder glazen stolp.

    Un crucifix en métal argenté sous cloche.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #553

    Metalen design luchter met zes lichten.

    Un lustre en métal design.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #94
    Albert Lebourg

    ”Vue sur canaux”. Une paire d’aquarelles. Signées, “Rouen” et 1920.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #380

    Twee 18 karaats geel gouden trouwringen.

    Deux alliances en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,45 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #701

    Een lot van vijf verschillende imari borden van porselein (één met haarscheur).

    Un lot de 5 assiettes Imari en porcelaine (une avec cheveu).
    Dim. l 28 Ø 21,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #162
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00