Rémy Cornelissen

Enseigner et sculpter . Lithographie. Signée et numérotée 4/15 à l'extérieur de la planche.
Dim. 29 x 21 cm
SKU: 2505210659.
Auction day: 26 May 2021 19:00
Catalogue #659
Estimate: € 60 / 80

Other lots by Cornelissen

  • #409
    Rémy Cornelissen

    Scène pastorale . Lithographie. Signée et dédicacée datée de 1982.
    Dim. 62 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #354
    Rémy Cornelissen

    “Twee personages”. Litho. Gemonogrammeerd in de plaat.

    Deux personnages . Lithographie. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 38 x 28,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #359
    Rémy Cornelissen

    Ensemble de musique . Lithographie. Signée et numérotée 3/15 et avec dédicace.
    Dim. 24 x 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #374
    Rémy Cornelissen

    The Chariot . Lithographie. Signée, numérotée 12/15 et avec dédicace à l'extérieur de la planche.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #372
    Rémy Cornelissen

    “Don Quichote”. Litho. Gesigneerd en E.A. buiten de plaat.

    Don Quichotte . Lithographie. Signée et E.A. à l'extérieur de la planche.
    Dim. 49 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #468

    Een vrouwen- en een mannenbuste van gebeeldhouwd Afrikaans hout.

    Un buste féminin et masculin en bois dur sculpté africain.
    Dim. h: 26 & 31 cm 4730 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #131
    Desiderius Duwaerts
    Period: 1850 - 1901

    Een terracotta meisjesbuste. Gesigneerd en gedateerd 1884.

    Buste de jeune fille en terre cuite. Signé et daté 1884.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #696

    Une série de quatre fauteuils de style Louis XVI patinés en blanc.
    Estimate: € 100 / 150
  • #214
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Mannenportret”. Houtskool en krijt op papier. Gesigneerd.

    Portrait d'homme . Fusain et craie sur papier. Signé.
    Dim. 46 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #326

    Een eikenhouten gatelegtafel.

    Une table gateleg en chêne.
    Dim. 103 x 83 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #95

    Een 18 K witgouden hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,70 ct.

    Un pendentif en or blanc 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,70 ct.
    Dim. 2,60 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #103

    “Allegorie op de elektriciteit.” Zamakken beeld naar Rousseau.

    Allégorie de l'électricité . Statue en zamak d'après Rousseau.
    Dim. h. 64 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #565

    Lanterne de cuivre rouge et jaune, ciselée et gaufrée. Décor de personnages en creux. Perse, vers 1900.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #369
    Marc Bruylants

    De Lokroep . Lithographie. Signée, datée de 1992 et numérotée 7/20 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 43 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #139
    Mia Moreaux
    Period: °1950

    “Dromend naakt”. Olieverf op zijde. Gesigneerd.

    Nu en rêve . Huile sur soie. Signé.
    Dim. 54 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #425

    Een scheepsmaquette van een XVIIIe eeuws fregat.

    Maquette de bateau d'une frégate du 18ème siècle.
    Dim. l: 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #337
    Val St. Lambert

    Petit vase, en partie rouge dans la masse, côtelé. Marqué en bas.
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00