“Ondeugend meisje op stoel”. Beeld van donker gepatineerd brons. Postume geut naar een werk van P.J. Mène.

“Fillette debout sur une chaise”. Sculpture en bronze à patine brune foncée. D’après un oeuvre de Juan Clara.
Dim. H 44 cm
SKU: 0202160168.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #168
Estimate: € 40 / 60

  • #607
    Paule Bisman
    Period: 1897 - 1973

    “Nu couché”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en pierre de taille. Signée et numérotée 1/12.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #740
    4711 Eau de Cologne

    Trois emballages différents d’eau de Cologne, un dans l’emballage d’origine et un spray. 200, 100 et 150 ml.
    Estimate: € 100 / 150
  • #610
    Guy Laroche

    “Fidji”. Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml et un savon dans une coquille. Emballage cadeau.
    Estimate: € 60 / 100
  • #590
    Ester Lauder

    Een eau de parfum, beyond paradise in speciale verpakking van 150 ml.

    Eau de parfum “beyond paradise” dans un emballage spécial de 150 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #223

    “Reine des prés”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après Auguste Moreau.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #730
    Givenchy III en Organza

    Parfum dans un emballage spécial de 30 ml, eau de toilette de 60 ml et “silk body veil” de 200 ml.
    Estimate: € 100 / 150
  • #700
    Cacharel Amor pour Homme

    Vaporisateur d’eau de toilette de 125 ml et un gel douche de 200 ml dans un emballage spécial.
    Estimate: € 50 / 100
  • #837

    “Dame de la Cour”. Statuette en faïence polychrome. Dynastie T’ang.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #228

    “Fille à côté d’un puits à eau”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après Henri Plé.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #430
    Chanel No 5

    Drie vaporisators eau de toilette van drie maal 15 ml.

    Trois vaporisateurs d’eau de toilette de trois fois 15 ml.
    Estimate: € 80 / 150
  • #440
    Rochas pour Homme

    Vaporisateur eau de toilette de 100 ml et un body gel et déodorant dans un étui de voyage.
    Estimate: € 60 / 100
  • #823

    Lustre en bronze doré de style éclectique à six lumières et aux abat-jour en verre.
    Dim. L 124 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #420
    Rochas

    Een kennismaking doos met vijf verschillende eau de parfums.

    Boîte d’introduction contenant cinq eaux de parfum différentes.
    Estimate: € 30 / 60
  • #795

    Een heiligenbeeld van gesculpteerd en gepolychromeerd hout.

    Saint en bois sculpté et polychrome.
    Dim. H 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #500
    Guerlain

    Crème corporelle parfumée et huile, chaque fois 200 ml, ainsi qu’un savon. Emballage cadeau.
    Estimate: € 150 / 250
  • #642

    “Le joueur de basson sous-doué”. Buste en bronze sur socle en marbre blanc. D’après Messerschmidt.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 580 / 640
  • #760
    Ted Lapidus, Léonard & Courrèges in blue

    Drie vaporisators eau de toilette van 100, 50 en 30 ml.

    Trois vaporisateurs d’eau de toilette de 100, 50 et 30 ml.
    Estimate: € 100 / 150
  • #227

    “Nymphes et un satyre”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille. D’après Clodion.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #805

    Een buste van Willem III van gegoten steengoed.

    Buste de Guillaume III en pierre moulée.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 560 / 600
  • #690
    Cacharel

    “Anaïs Anaïs”. Une eau de toilette de 50 ml et un lait parfumé de 100 ml dans un paquet de Noël.
    Estimate: € 50 / 80
  • #435
    Loris Azzaro

    “Oh la la”. Een vaporisator eau de parfum van 50 ml en een gel parfum.

    “Oh la la”. Un vaporisateur à eau de parfum de 50 ml et un gel parfumé.
    Estimate: € 40 / 80
  • #632

    Een paardenhoofd van donkergepatineerd brons.

    Tête de cheval en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 65à / 700
  • #817

    Een houten putali of waterbeschermer uit Nepal uit de provincie Jajarkot.

    Putali en bois. Népal, province de Jajarkot.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #745

    Een damesbuste van monochroom wit imitatiemarmer.

    Buste de dame en imitation de marbre monochrome blanc.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #453

    Een zittende Boeddha van speksteen op een houten voetstuk.

    Bouddha assis en pierre de lard. Sur socle en bois.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #213
    Antoon Amorgasti
    Period: 1880 - 1942

    “Le dompteur d’éléphants”. Grand groupe en plâtre à patine foncée sur socle en marbre vert. Différents manquants et réparations. Signé et daté 1925.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #291
    Bequet

    Lot de faïences décorées en bleu et blanc d’oiseaux. Détails dorés. Comprenant trois vases ovoïdes, une potiche et une boîte couverte en forme de coquille. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #752

    “A l’hippodrome”. Huile sur toile. Signature apocryphe. D’après l’impressionnisme.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #518

    Paire d’assiettes en faïence bleue et blanche à décor d’asperges et de napperons en relief. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 23,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #443

    Putto aux corbeille de fleurs. Statuette en biscuit monochrome blanche. Marque au verso et signature. D’après l’oeuvre de Bohumil Rezi.
    Dim. L 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #97
    Noritake

    Tête-à-tête en porcelaine polychrome et dorée décorée de fleurs. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #88

    Een ronde dekseldoos met onderschotel van wit metaal in Georgianstijl.

    Boîte couverte et son présentoir en métal blanc de style Georgian.
    Dim. Ø 20,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #836

    Een cilindervormige hanglantaarn van brons en glas met vier lichtpunten.

    Lanterne à suspendre cylindrique en bronze et verre. Quatre lumières.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #429
    Roelants

    “Arbres de cacao - Tabasco - Mexique”. Litho. Signée, numérotée 4/40 et datée 1978 hors planche.
    Dim. 23 x 32 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #761

    Tris assiettes à décor Imari, une assiette à décor de longues élises dans le style de Canton et une petite assiette en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 100 / 150
  • #405

    Een antiek handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine ancien. Noué main.
    Dim. 205 x 131 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00