Other lots in this auction
-
#151Een barok hoogreliëf van gebronzeerd rood koper, versierd met vruchten, bladeren en engelenkopjes. Wellicht onderdeel van een wandversiering.
Haut-relief baroque en cuivre rouge bronzé, décoré de fruits, de feuilles et de têtes d'anges. Peut faire partie d'une décoration murale.No longer availableDim. 50 x 28 cmEstimate: € 200 / 300 -
#613“The art of Chokin” Een lot Japans porseleinen bordjes met vergulde Chokin-decors, waarbij acht kleine, twee middelgrote en een groot. Achteraan gemerkt en vier in originele doosjes.
L'art de Chokin. Lot d'assiettes en porcelaine japonaise aux décors Chokin plaqués or, dont huit petites, deux moyennes et une grande, marquées au dos et quatre dans des boîtes d'origine.No longer availableDim. Ø: 10, 16 & 21 cmEstimate: € 55 / 75 -
#3Carl Thieme, Potschappel, Dresden“Meisje met hondje bij een mand”. Een groepje van meerkleurig porselein. Onderaan gemerkt.
Fille avec un chien près d'un panier . Un groupe de porcelaine multicolore. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 40 / 50 -
#89E. Klein“Stad aan een waterloop”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Ville sur un cours d'eau . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 23 x 29 cmEstimate: € 100 / 120 -
#499“Dame met vlindernetje”. Gemengde techniek op pier. Zonder signatuur, draagt een atelierstempel.
Dame au filet à papillons . Technique mixte sur la jetée. Cachet d'atelier.No longer availableDim. 38 x 27,5 cmEstimate: € 200 / 300 -
#263Een slagtand in een koperen montuur in de vorm van plantenranken. Begin XXe eeuw.
Une défense dans une monture en cuivre en forme de vrilles végétales. Début du XXe siècle.No longer availableDim. h: 66 cmEstimate: € 100 / 180 -
#13Twee gepolychromeerde houten lokeenden, gemonteerd op witmetalen lampenvoeten.
Deux canards leurres en bois polychrome, montés sur des pieds de lampe en métal blanc.No longer availableDim. h: 42 cm (m.k.)Estimate: € 60 / 80 -
#684Een spiegel van goudgepatineerd hout en plaaster.
Un miroir en bois patiné à l'or et en plâtre.No longer availableDim. 120 x 80 cmEstimate: € 100 / 150 -
#227Animaux Spéciaux (Jeroen Lemaitre)Twee ingekaderde tropische vlinders: Papilio Blumei Blumei (Java) & Ornithoptera Priamus Poseidon (Indonesië).
Deux papillons tropicaux encadrés: Papilio Blumei Blumei (Java) et Ornithoptera Priamus Poseidon (Indonésie).No longer availableDim. 25,5 x 25,5 cmEstimate: € 50 / 60 -
#599“Méditation d’un vieux”. Olieverf op doek. Draagt monogram en gedateerd 1952.
Méditation d'un vieux . Huile sur toile. Monogrammée et datée 1952.No longer availableDim. 115 x 112 cmEstimate: € 60 / 100 -
#215Drie paar 18 K geelgouden oorbellen bezet met cameeën, pareltjes en fantasiestenen.
Trois paires de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de camées, de perles et de pierres fantaisie.No longer availableDim. 11,20 gEstimate: € 300 / 400 -
#156Een groot Engels mahoniehouten bureau-plat met acht laden in de gordel en met kalfslederen blad.
Une grande étagère de bureau en acajou anglais avec huit tiroirs dans la ceinture et dessus en cuir de veau.No longer availableDim. 168 x 122 cmEstimate: € 200 / 300

