Other lots by Vasarely
Similar lots by type
-
#519Keith Haring“Ongetiteld” Litho op papier door “Keirth Haring Copyright Foundation”, licensed by Artesar, New York, genummerd 33/73.
"Sans titre" Lithographie sur papier par "Keirth Haring Copyright Foundation", sous licence Artesar, New York, numéroté 33/73.No longer availableDim. h62 x 76,5cmEstimate: € 250 / 300 -
#309Julien SeverinEen lot van drie etsen: “Dorpszicht”, “Zaal Akos, Sint-Niklaasplaats Antwerpen.” & “Akkerlandschap.” gesigneerd buiten de plaat.
Lot de trois eaux-fortes : « Dorpszicht », « Zaal Akos, Sint-Niklaasplaats Antwerpen ». & "Paysage agricole". signées à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 66 x 52, 45 x 28 & 41 x 32,5 cmEstimate: € 45 / 65 -
#22Dirk BaksteenPeriod: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971“Afrikaans tafereel”, ets, gesigneerd, circa 1939.
« Scène africaine », gravure, signée, vers 1939.No longer availableDim. h14,5 x b10,5cmEstimate: € 55 / 65 -
#674Pol MaraPeriod: 1920-1998“Naakt met geometrisch detail”, litho op papier, gesigneerd buiten de plaat en genummerd 26/99.
« Nu aux détails géométriques », lithographie sur papier, signée hors et numérotée 26/99.No longer availableDim. h 74cm x 54cmEstimate: € 100 / 150 -
#382Een lot van zes antieke gravures (één ingelijst en vijf antieke kaarten).
Lot de six gravures anciennes (une encadrée et cinq cartes anciennes).No longer availableDim. 24x42 cm60x46 cmEstimate: € 100 / 120 -
#472Jef Van Tuerenhout“De Godin”, litho genummerd 21/150, gesigneerd buiten de plaat.
« La Déesse », lithographie numérotée 21/150, signée hors planche.No longer availableDim. h76cm x b54cmEstimate: € 200 / 220 -
#684Pol MaraPeriod: 1920-1998“Koppel met geometrisch detail”, litho op papier, buiten de plaat gesigneerd en genummerd 15/99.
"Couple au détail géométrique", lithographie sur papier, signée hors et numérotée 15/99.No longer availableDim. h 74cm x 54cmEstimate: € 120 / 180 -
#464Beniti CornelisPeriod: 1946-2017“Compositie”, zeefdruk op papier, épreuve d’artiste, gesigneerd.
« Composition », sérigraphie sur papier, épreuve d'artiste, signée.No longer availableDim. h72,5cm x b55cmEstimate: € 120 / 180 -
#402Fabian“Nar”. Zeefdruk. Genummerd 2263/3000 buiten de plaat.
"Fou du roi". Sérigraphie. Numérotée 2263/3000 hors planche.No longer availableDim. 20 x 20 cmEstimate: € 50 / 80 -
#649SabenaLitho, Ed. “LINSMÔ”, afbeelding Afrikaanse krijgervrouw. Een Duitstalige vintage affiche voor de ter ziele gegane luchtvaartmaatschappij.
Litho, éd. « LINSMÔ », image de femme guerrière africaine. Une affiche vintage en allemand pour la compagnie aérienne disparue.No longer availableDim. h49cm x b3Sabena, Belgische Luftverkehr0cmEstimate: € 100 / 120 -
#14“Kuifje”, afbeelding uit Kuifje De Blauwe Lotus, ingekaderd.
"Tintin", image tirée de Tintin Le Lotus Bleu, encadrée.No longer availableDim. h23cm x b19cmEstimate: € 35 / 50
Other lots in this auction
-
#568Pathé-BabyFilmprojector “Pathé Baby” in houten omkasting, met documentatie.
Projecteur de film "Pathé Baby" dans un boîtier en bois, avec documentation.No longer availableDim. h35 x 30 x 30cmEstimate: € 80 / 120 -
#608Een paar blauw geglazuurde beeldjes, tempelhonden/wachters, markering onderaan 213 & 257.
Une paire de figurines émaillées bleues, chiens/gardiens du temple, marquage en bas 213 & 257.No longer availableDim. h26cm x 10cmEstimate: € 30 / 40 -
#637Een messingen staafbarometer met muurbevestiging. Gemerkt J.J.B.L.M., Lisbon.
Un baromètre en laiton avec fixation murale. Marqué JJBLM, Lisbonne.No longer availableDim. L. 92 cmEstimate: € 60 / 100 -
#131Borstbeeld van een kerkvorst. Gebeeldhouwd eikenhout. Begin XVIIIde eeuw.
Buste d'un prélat. Bois de chêne sculpté. Début XVIIIe siècle.No longer availableDim. H: 44 cmEstimate: € 500 / 800 -
#105Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,90 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,90 ct.No longer availableDim. 8,66 gEstimate: € 800 / 900 -
#596Staande klok. Geelkoperen wijzerplaat gemerkt Thomas Willson, Dunstable. XIXde eeuw.
Horloge de vestibule. Cadran en cuivre jaune marqué Thomas Willson, Dunstable. XIXème siècle.No longer availableDim. H: 200 cmEstimate: € 200 / 300 -
#102Henri Joseph PauwelsPeriod: 1903 - 1983“Waterrijk boslandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
« Paysage forestier à l’étang ». Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. h63cm x b97,5cmEstimate: € 100 / 120 -
#278Drie verschillende Oosterse kannen van gedreven koper.
Trois pichets orientaux différents en cuivre martelé.No longer availableDim. h: 23, 30 & 45 cmEstimate: € 35 / 45 -
#33MoustierEen siercoupe van veelkleurig aardewerk met een vrouw in klederdracht op het plat. XIXde eeuw. We voegen er een dito jonger bord aan toe met het opschrift “Liberté, Egalité, Fraternité”, onderaan gesigneerd.
Une coupe décorative en faïence multicolore avec une femme en costume traditionnel sur l'étagère. XIXème siècle. On rajoute une assiette idem plus jeune avec l'inscription « Liberté, Egalité, Fraternité », signée en bas.No longer availableDim. H. 22,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#319Vier diverse schalen en asbakken van kristal, groen, blauw en kleurloos. De grootste gemerkt van Val St-Lambert.
Quatre bols et cendriers divers en cristal, vert, bleu et incolore. Le plus grand avec marque du Val St-Lambert.No longer availableDim. 12 à 22 cmEstimate: € 40 / 50 -
#25Jeanne d’Arc te paard. Deels verguld wit porseleinen beeld. Saksen, begin XXste eeuw. Onderaan gemerkt in blauw onder glazuur.
Jeanne d'Arc à cheval. Sculpture en porcelaine blanche partiellement dorée. Saxe, début XXe siècle. Marqué en bas en bleu sous glaçure.No longer availableDim. H. 15 cmEstimate: € 80 / 120 -
#110Een 18 K witgouden ketting met 18 K witgouden hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,74 ct.
Un collier en or blanc 18 ct avec un pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,74 ct.No longer availableDim. 3,28 gEstimate: € 1000 / 1200

