“Ornament”. Olieverf op paneel. Gesigneerd rechtsonder
Fernand Demonseau
Period: °1945

"Ornement". Peinture à l'huile sur panneau. Signé en bas à droite.
Dim. 123 x 60 cm
SKU: 2709220509.
Auction day: 28 September 2022 19:00
Catalogue #509
Estimate: € 100 / 120

  • #5

    Een antiek goudweegschaaltje met compleet gewichtensetje en in doosje.

    Une balance en or antique avec jeu de poids complet et dans une boîte.
    Dim. 16 x 5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #184
    M.L. Peters

    "Entrée du Béguinage de Bruges". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #407

    "Nel". Une tête en plâtre patiné. Signature peu claire en bas. D'après un exemple de Rik Wouters.
    Dim. 23,5 x 21,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #89
    Paul Permeke

    “Stilleven met fazantenhen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte à la faisane." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #526

    Un lustre en métal doré à six points lumineux et une grande coupe centrale en albâtre.
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #273

    Een bronzen bureaulampje met kapje van glas in lood.

    Une lampe de bureau en bronze avec un abat-jour en vitrail.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #287

    Edison Home Phonograph. Een slingergrammofoon. Perfecte staat.

    Phonographe Edison Home. Un phonographe. Condition parfaite.
    Dim. H:56cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #61
    Makkum

    Deux plats en faïence frisonne multicolore. Les deux marqués.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #639

    “Schip aan de kade”. Olieverf op doek.

    "Navire à quai". Huile sur toile.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #76

    Table à ouvrage en placage de noyer avec pieds laqués noirs. Dans la tablette deux petits abattants avec des tampons de couture à l'intérieur.
    Dim. 80 x 46 x 32 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #123
    Val Saint Lambert

    Un grand vase cratère en cristal taillé doublé magenta et incolore. Marqué et numéroté 127/100.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #198
    Mignon

    Een paar siervazen. Dècorè Limoges. Eén deksel beschadigd.

    Une paire de vases décoratifs. Décoré Limoges. Un couvercle abîmé.
    Dim. h 40 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00