Deux nus féminins. Sanguines sur papier. Signées.
SKU: 2410170622.
Category: Tekening.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #622
Estimate: € 40 / 50

  • #699
    Henri Leys

    “Trois personnages avec un chien et deux chevaux”. Un croquis au crayon sur papier. Signé.
    Dim. 14 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #694
    G. Lemmers

    Deux portraits de dames. Crayon sur papier. Signés et datés 1919.
    Dim. 22 x 30,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #542
    Thompson

    “Quatre bras “. Oude Engelse prent over de slag bij Waterloo.

    “Quatre bras”. Une image anglaise ancienne de la bataille de Waterloo.
    Dim. 37 x 77 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #642
    Henk Peeters

    “Palma de Majorque”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘51. Avec dédicace.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #465

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #654
    G. Wymans

    “Nu masculin”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 54 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #364
    Théodore Verschaeren
    Period: 1874 - 1937

    “Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #684
    Edgard Wiethase

    “Boomgaard”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Verger”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 24,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #692
    Floris Jespers

    “Portrait de femme africaine”. Crayon sur papier. Signé et daté ‘55.
    Dim. 17,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #372
    August Gillé

    “Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #492
    Christian Rolet
    Period: 1945

    “Composition de nu et voiture”. Crayon sur papier. Signé et daté ‘70.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #424
    Rassenfosse

    “Naakte lezeres”. Een met aquarel gehoogde exl ibris.

    “Liseuse nue”. Un ex-libris rehaussé à l’aquarelle.
    Dim. 21 x 26,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #734
    Henri Cassiers

    Enkele ontwerpen voor personages op papier. Gesigneerd.

    Quelques croquis de personnages sur papier. Signé.
    Dim. 12,5 x 20 cm
    Estimate: € 4à / 60
  • #559
    Hilde Hendrickx

    Dim. 63 x 42 & 52 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #732
    Henri Cassiers

    “Deux personnages près du quai”. Un croquis au crayon sur papier. Signé.
    Dim. 11,5 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #669
    Frans De Bruycker

    “Fatigue”. Crayon de couleur sur papier. Signé ‘Geroen’ et daté ‘78.
    Dim. 36 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #762

    Twee etsen van Romain Malfliet en Robert Mols.

    Deux eaux-fortes, Romain Malfiet et Robert Mols.
    Estimate: € 40 / 60
  • #689
    Armand Rassenfosse

    “Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    “Nu”. Dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #639
    Hilde Hendrickx

    “Nu féminin”. Crayon sur papier. Signé et daté ‘89.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #479
    René Keuller
    Period: 1899 - 1981

    Een naaktstudie op papier. Gesigneerd.

    Une étude de nu sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #729
    Anton Pieck

    “Meisjesportret”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 13,5 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #572

    “Paysage”, “Mendiant aux enfants” et “Fermier”. Deux fusains et une eau-forte. Les trois signés.
    Estimate: € 25 / 35
  • #714
    Henri Cassiers

    “Molenzicht”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Vue sur le moulin”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #652
    Frank-Ivo Van Damme
    Period: °1932

    “Fillette avec sa guitare”. Crayon sur papier. Signé et daté 1977.
    Dim. 75 x 52 cm
    Estimate: € 25 / 50

  • #224
    P. Alechinsky

    “Derrière le miroir nr 250”. Een lithografie.

    “Derrière le miroir n° 250”. Une lithographie.
    Dim. 58 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #9
    Octave Malfait

    “Bloemrijk landschap”. Pastel. Gesigneerd.

    “Paysage floral”. Pastel. Signée.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #466

    J.S.G. NYPELS, Le code pénal Belge interprété, Bruxelles, 1867, 3 delen. In-quatro. Groene banden.

    J.S.G. NYPELS, Le code pénal Belge interprété, Bruxelles, 1867, 3 volumes. In-quatro. Reliure verte.
    Estimate: € 100 / 150
  • #588

    Singu IHIPPO de Mars. Solenis et pene divini, 1535 (Augustinus). In-octavo, bande en parchemin.
    Estimate: € 100 / 150
  • #21

    Een model van een vuurtoren van kunststof. Letsel bovenaan.

    Modèle en plastique d’un phare. Dégât.
    Dim. H. 35,5 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #616
    Philippe Bornier
    Period: 1634-1711

    Conférences des ordonnances de Louis XIV, Paris, 1755, 2 volumes. Reliure carton, bon état.
    Estimate: € 100 / 150
  • #2

    Een reclame-affiche voor St Michel uit le Patriote illustré.

    Une affiche publicitaire pour St Michel venant du Patriote illustré.
    Dim. 33,5 x 22,5
    Estimate: € 40 / 60
  • #131
    Laura Piroti

    “Lezeres”. Beeldje van terra cotta. Gesigneerd.

    “Liseuse”. Statuette en terre cuite. Signée.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #609
    Miro

    “Compositie”. Een lithografie. Niet gesigneerd.

    “Composition”. Lithographie. Sans signature.
    Dim. 31 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #491

    Quatre oiseaux en différentes sortes de pierres semi-précieuses. Travail chinois.
    Estimate: € 80 / 100
  • #159
    Franz Van Genesen

    “Voiliers dans le port”. Huile sur toile. Signée. Petit dégât en haut à gauche.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #663

    “Geschiedens van Vlaanderen”. Dr. R. Van Roosbroeck. Ed. Standaard Boekhandel. Les premier cinq volumes d’avant guerre, Le sixième d’après guerre manque.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00